LINUX.ORG.RU

Помогите с 12309

 , , ,


0

2

Прошло 1,5 года с тех пор как я покинул линукс, в это время я много странствовал - сначала 2-3 месяца сидел на маке, потом год на старой доброй венде, даже фряху пробовал прости господи, но вот я снова решил попробовать линукс, выбрал недавно вышедший Debian (с него и пишу), установка прошла нормально как всегда, разве что установщик ругался что фирмварь для сетевухи отсутствовал, но это пустяки, поставил позже. Дальше решил проверить, а много ли изменилось с тех времен, когда я 1,5 года назад юзал линукс, а вот и ответ - это всё-тот же старый, добрый линукс с 12309, тормозной анимацией KDE и глючной панелью KDE (сменить KDE не предлагать). В принципе, я особо и не надеялся что что-то изменилось, но надежда умирает последней. Тред создавался не ради унижения линукса, а ради помощи. Помогите пожалуйста побороть хотя бы 12309 (твики там всякие накидайте, советы, и.т.д), не хочется мне покидать линукс, ой как не хочется. Пробовал следовать советам shimon'а, но не очень-то и помогло: со строкой

vm.overcommit_memory = 2
вообще KDE не запускается, со строкой
 vm.overcommit_ratio = 80
система хоть и не виснет при попытке запустить какую-то программу, когда I/O высокий, но и программа таки не загружается (загружается только когда насилование жесткого диска заканчивается), от
vm.dirty_ratio = 10
vm.dirty_background_ratio = 8
0 эффекта.

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

1. Смена, пллановщика BFQ/BFS, Liquorix

2. Deadline

3. Всякие там vm.dirty_bytes и vm.dirty_background_bytes = 4194304 подкрутить

4. Сменить железо.

RedEyedMan
()

Да, какая ФС используется?

Ещё как вариант можно установить ядро поновее из backports или experimental.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, какая ФС используется?

ext4.

Ещё как вариант можно установить ядро поновее из backports или experimental.

Сначала хотелось бы со стоковым 3.2 поиграться.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Свопа нет, решил убрать за не надобностью, всё равно он никогда не использовался, а 12309 что со свопом, что без свопа есть.

Andrew ★★★
() автор топика

Лучше ядро поновее... Intel, 3.2

В кедах у меня кстати kio_file непонятно почему много жрёт.

xSudo ★★★
()
Последнее исправление: xSudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

12309 переводится как «у меня очень старое и плохое железо».

Wat? Core i7 2600K + 4GB DDR3 + GTX 470 для линукса уже «старое и плохое железо»? Вот это новости!

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

А в каких случаях вообще заметен 12309 у вас?

У меня Дебиан, КДЕ, ядро 3.2. Помню, где-то в середине 2012-го проблемы с IO стали понемногу пропадать, и на данный момент почти исчезли полностью, без какой-либо помощи с моей стороны.

Adonai ★★★
()

Во-первых, к тем моим советам мозги нужны и понимание, чего к чему.

Во-вторых, в дебиане 3.2, в нем, говорят, с I/O все плохо — какой-то растяпа принял патч, который немного улучшает работу с некими конкретными контроллерами, которых в природе полторы дюжины, но резко ухудшает работу со всем остальным. В 3.9 подсистему виртуальной памяти изрядно перелопачивали, так что надо все пересматривать.

В-третьих, у меня лично линупс используется на машинке с 16 гигами ОЗУ, в версии той же 3.9, и все работает, хотя я ничего не подкручивал вообще, кроме разделяемой памяти для постгреса. То есть, опять-таки, надо применять мозги, засекать ситуации с тормозами и думать решения на конкретный случай. И только потом думать, можно ли что-то обобщить.

shimon ★★★★★
()

Надёжно ли установлен диагноз 12309? Может быть, автор принимает за него естественную тормознутость некоторых программ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не, серьёзно , поменялось хоть что-то ? Перепробовал планировщики, vm.blablabla игрался, что-то никакого толку.

«перепробовал, поигрался, что-то никакого толку».

Вообще я не могу ЛОР понять в последнее время. С одной стороны, возведенный в абсолют культ науки, с другой стороны — «экспериментаторы» уевы с кривыми «экспериментами», имеющие наглость из своих «перепробовал, поигрался» выводы делать.

shimon ★★★★★
()

А вы уверены, что дело в 12309? Я вот, например, пришел к выводу, что быстродействие ощутимо зависит от скорости винчестера, поэтому могу посоветовать более быстрый HDD.

Ну и чисто визуально чтобы избавиться от тормозов, нужно настроить (или вообще отключить) анимацию в kde.

Dmitri_Ezhov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть, автор принимает за него естественную тормознутость некоторых программ?

А то, ТС классическая белка-истеричка.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это 12309. Как проверяю: В виртуалбоксе ставлю создавать фиксированный виртуальный диск гигов в 20, во время создания ничинаю лазить по интерфейсу, запускать программы, и.т.д, в результатк чего система виснет и просыпается только когда виртуалбокс успешно отрапортует о создании диска, тогда и программы запустятся, которые я вызывал.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

это «что то» называется Linux.

У меня везде linux и никаких 12309 не бывает.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А я не могу понять умников, которые в глаза не видели этого бага вживую,тем паче не исправили, но с большим апломбом транслируют идиотские советы из интернета в сотый раз.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dmitri_Ezhov

Да, поведение очень похожее на 12309.

Я вот, например, пришел к выводу, что быстродействие ощутимо зависит от скорости винчестера, поэтому могу посоветовать более быстрый HDD.

Менять и так нормальное железо? Ну нафиг

Andrew ★★★
() автор топика

Попробуй Ubuntu 12.04. Нет, это не шутка, в последние несколько месяцев у меня не раз возникало желание постучать по голове кому-нибудь из Debian Kernel Team. Правда 12309 у меня нет и не было.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Надо же как у тебя бомбит, еще в прошлом треде отметился, выпей горячего чая и успокойся.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Во-вторых, в дебиане 3.2, в нем, говорят, с I/O все плохо

Пруф будет или опять бабка надвое сказала?

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Попробуй Ubuntu 12.04.

Там тоже такая хрень, емнип. Честно, не помню какую версию юубунты я последний раз юзал, емнип это была как раз 12.04.

Andrew ★★★
() автор топика

Ты просто охеренно задаёшь вопросы, инфы по железу вообще нуль.

Тормозит анимация KDE -> 1) Видеодрайвер 2) Настройки отрисовки Qt

Глючная панель - хз что там у тебя глючит

12309 -> меняй планировщик или обновляй ядро

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Ты просто поставил создаваться и ждал или при этом начал открывать программы, лазить по интерфейсу, етц?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Сначала хотелось бы со стоковым 3.2 поиграться.

Примерно в этой версии у меня ушел 12309.
Если у тебя правда 12309 (тормоза из-за дискового io), то бьюсь об заклад, что, скачав с http://www.kernel.org последнее стабильное ядро, этот баг уйдет!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

12309 (тормоза из-за дискового io)

Именно.

то бьюсь об заклад, что, скачав с http://www.kernel.org последнее стабильное ядро, этот баг уйдет!

Что ж, попробуем.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Последняя стабильная значит.
Попробу linux-image-3.9-1-amd64 из testing, может пропадут тормоза.
Также рекомендую программу iotop для слежения за дисковой активностью. Повтори тесты (dd, virtualbox, и прочее) и посмотри на значение IO, у каких процессов оно высокое.

Programmist11180 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.