LINUX.ORG.RU

Насколько сильно можно продлить срок службы от батареи при оптимизации системы?

 , , ,


1

1

Предположим изначально Ваш ноутбук мог протянуть при работе от батареи некий икс времени. Но Вы решаете «заточить» систему на более экономный расход электроэнергии, в результате чего ноутбук начинает работать дольше.

Собственно меня интересует то, насколько может быть велика разница между «до» и «после». Особенно меня интересуют те, кто смог добиться значительных результатов, вроде удвоения времени работы ноутбука от батареи. Что конкретно вы сделали, за счет чего достигли такого результата?

Deleted

Я брал powertop и iotop, и хорошо курил их показатели.
Добавил почти полтора часа нетбуку (с 4х до ~5.5) при средних нагрузках.
Потом провёл переход с 3.{0,1} на 3.{7,8}.* и там уже прошлые фичи не работали. Разбираться опять стало жутко лень.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Установка fglrx вместо драйвера продлевает время автономной работы на час (с 1,5 до 2,5 часов). Это помимо низкого уровня подсветки и отключения радио (включаю только по необходимости).

olibjerd ★★★★★
()

Разобрался с энергосбережением AMD, поковырял LMT, получил 4.5 часа вместо 2.5. Но всё равно, это жутко мало для такого ноутбука.

Axon ★★★★★
()

Вопрос ТС бред поскольку сильнозависимо как от исходных данных (железо и его состояние, ОСи и её настроек) так и от проделанных манипуляций над этим всем.

И еще более непонятно что заведомо толксовский вопрос делает в general?

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)

отключение видеокарты nvidia продлевает жизнь моему ноутбуку на 3.5 часа. А фигли, она в простое 12Вт жрет.

anonymous
()

1.Кстати, а если у меня не загружены модули для тачпада и вайфая, то является ли это гарантией того, что они отключены и не будут жрать энергии?

2.У меня только встроенная интеловская видеокарта. Могу ли я сэкономить электроэнергию, если включу стандартный драйвер vesa?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. нет 2. скорее всего наоборот, будешь тратить больше

anonymous
()

увеличил время автономности в режиме минимального потребления с ~4-ех до 12-ти часов. laptop mode tools, все в энергосберегающий режим, автоматическое отключение всего плюс мониторинг CPU и GPU слип стейтов через powertop и отказ от ПО которое часто будит процессор и гпу. Правда, на автономности в режиме активного использования это мало сказалось и все-равно пришлось купить батарею-поддон чтобы комфортно проживать 8-10 часов. железо х230. кстати, с новыми ядрами автономность вроде ухудшилась, надо разобраться.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вайфай в идеале аппаратным переключателем или через биос, еще можно rfkill block wifi или echo off > /sys/devices/pci0000:00/0000:00:1c.1/0000:03:00.0/power/control (подставь свой путь к модулю вай-фай. для тачпада - аналогично, но он не жрет вроде почти ничего

val-amart ★★★★★
()

мой ноутбук вполне живёт 11-12 часов. Правда, я не пользуюсь KDE/GNOME и прочими разжиревшими штуками.

anonymous
()

Еще есть программы управления циклом заряд-разряд, говорят, они в разы продляют срок службы батареи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.