LINUX.ORG.RU

Блестящий и шелковистый арч

 ,


0

1

Многие пользователям сабжа наверняка напарывались на проблемы после обновления, связанные с тем, что прилетает новое ядро и трет модули текущего, работающего (!), которые по разным причинам могут быть еще не загружены в память.

То есть, если сразу не перегрузиться, то внезапно перестают работать флешки и всякая другая подключаемая мутота. А каждый раз перегружаться не хочется, совсем.

Самое примечательное, что чинить это поведение не собираются и, насколько помню, тикет закрыли как NOTABUG.

Давным-давно написал скриптик, который убирает модули из списка файлов, принадлежащих пакету linux и позволяет забыть о проблеме. Может кому пригодится.

~$ cat bin/keep-modules.sh 
#!/bin/sh

package=linux
version=$(pacman -Qi $package | grep Version | cut -d':' -f2 | tr -d ' ')
file="/var/lib/pacman/local/$package-$version/files"

grep -v '^usr/lib/module' "$file" > /tmp/current-linux.files
sudo cp /tmp/current-linux.files "$file"
★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от unikum

Лень же. Может у кого-нибудь из местных взор будет горящий.

baverman ★★★
() автор топика

А каждый раз перегружаться не хочется, совсем.

в ваших арчах ядра обновляют со скоростью ядро в минуту штоле? в чём проблема-то и зачем этот лисапет пополам с героизмом?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

в ваших арчах ядра обновляют со скоростью ядро в минуту штоле?

Раз в две недельки приходит.

в чём проблема-то

Ты не можешь понять почему не хочется перезагружаться или почему часто обновляюсь?

baverman ★★★
() автор топика

Не будет проходить обновление из за конфликтов файлов + будут оставаться старые модули, если они были выпилены. Перезагружайся.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Дело не в часто/не часто. Почему я *должен*? С хрена это мне железка будет приказывать когда ее передернуть?

baverman ★★★
() автор топика

А зачем обновлять ядро, если все равно продолжаешь пользоваться старым?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Потому что, надо ждать пока он перезагрузится, у меня старый ноутбук - это целых 2 минуты. Зачем тратить 2 минуты, если можно их не тратить? Но это больше на правах шуток, смеха и веселья. На самом деле, только КДЕ умеет более-менее вменяемо восстанавливать работу приложений после ребута, запускать заново все приложения, которые у меня запущены, это ад. Приложения я почти не закрываю (незанятая память - зря купленная память, ага), так что это растягивается уже на 10+ минут.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Не будет проходить обновление из за конфликтов файлов

Конфликт может быть только с extramodules, если они есть.

будут оставаться старые модули

Вообще не проблема, тем более они остаются от работающего ядра, а не от всех поставленных.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Не надо больных фантазий. Ядро ты сам обновил. Обновление ядра требует перезагрузку. Дальше додумай сам.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Обновление ядра требует перезагрузку

Кто сказал?

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Обновление ядра требует перезагрузку.

Если работает старое, то зачем?

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ATIpro

Что поделать, это арч. Каждый терпит как может.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

Требует, если тебе нужно новое ядро прямо сейчас. В остальных случаях может и подождать (у меня в дебиане 3.8 загрузилось через три недели после обновления, брат жив)

leave ★★★★★
()

блин, ни разу на эти грабли не наступал, и вот именно сегодня, вскоре после прочтения твоего поста решил замонтировать карточку с psp'шки, и наткнулся на

mount: unknown filesystem type 'vfat'
был весьма удивлен и не сразу понял, что дело в том что он не может modprobe vfat сделать.

спасибо!

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

arch

он работает на этой машине

ESUS CHRIST!1~~~

anonymous
()
Ответ на: комментарий от muhas

Kexec - это такая функция в ядрышке(syscall)
Ядрышко выгружается, загружается новое, загружается ос, с диска, указаного в параметре root
например: kexec /boot/ubuntuawp-kernel --initrd /boot/ubuntuawp-initrd --append root=/dev/sda1 --append quiet
Ну как-то так - параметры kexec'a плохо помню

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.