LINUX.ORG.RU

Разрешение в консоли


0

1

Экспериментировал на Debian Sid с драйверами для ATI в попытке улучшить производительность видеокарты. Снес свободные, поставил fglrx, поддержки моей старой видеокарты там не оказалось, снес fglrx, поставил свободные обратно, иксы не загрузились (дисплей не найден и всё такое). Создал xorg.conf (его не было), теперь иксы грузятся и работают нормально. Но раньше во время загрузки в какой-то момент (момент загрузки udev?) разрешение менялось с 640х480 на 1280х1024 (мое обычное десктопное). Теперь не меняется. Гружусь я по слаковской привычке в консоль и стартую иксы startx, разрешение в консоли ломает глаза, как вернуть что было - не знаю.

поставил fglrx, поддержки моей старой видеокарты там не оказалось

fglrx-legacy

Но раньше во время загрузки в какой-то момент (момент загрузки udev?) разрешение менялось с 640х480 на 1280х1024

в /etc/default/grub посмотри

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

fglrx-legacy

Знаю, но пакета нет в репозиториях Сида, а экспериментал я подключать не хотел. Потому пошел на сайт ATI и скачал те дрова, которые они предложили мне для моей видеокарты (hd 3xxx). Они установились, но после перезагрузки aticonfig сказало, что поддерживаемых устройств в моей системе нет.

в /etc/default/grub посмотри

Смотрел. Пробовал так GRUB_GFXMODE=1280x1024 и так GRUB_CMDLINE_LINUX=«video=1280x1024»

И 800х600 тоже пробовал, никакого эффекта вообще. А настройки grub влияют на весь процесс загрузки? Я думал, что только до момента, когда меню отображается, а дальше груб уже ни при чем. У меня в настройках груба стоит GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet», так что я этого меню вообще не вижу, и какое разрешение там тоже.

Moonshine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moonshine

Всё, извините. Мне казалось, что fglrx я удалил, а я не удалил. После запуска fglrx-uninstall.sh всё магическим образом вернулось как было.

Moonshine
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.