LINUX.ORG.RU

не запускается убунту


0

1

при загрузке выкидывает в busybox при открытии диска с лайф сд udevil: /dev/sda1 is known to mount - running mount as current user udevil: warning 45: options ignored for device in fstab (or specify mount point) mount: /dev/sda1: can't read superblock



Последнее исправление: dovenok (всего исправлений: 1)

setxkbmap -layout us,ru -option "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"

Открой терминал и введи, переключение по alt_shift.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: Спасибо от dovenok

Нажмите «изменить» под шапкой темы и перепишите её на русском.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

.

имеется убунту на ней астериск . выключалось питание. Включаю машину вижу при загрузке выкидывает в busybox так же в биосе не видит винт после 3х перезагрудок увидел жеский диск зашел под лайф сд при попытке открыть раздел udevil: /dev/sda1 is known to mount - running mount as current user udevil: warning 45: options ignored for device in fstab (or specify mount point) mount: /dev/sda1: can't read superblock

dovenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

.

можно поподробнее я по линуксам плохо понимаю. я просто программист 1С но за компы отвечать на работе тоже должен я. а востановить этот диск не как? или взятьбэкап а потом на этот диск можно ставить опять убунту сервер или с диском какие то проблемы?

dovenok
() автор топика
Ответ на: . от dovenok

так же в биосе не видит винт

Бубунта на биос не влияет, а вот повреждение диска - влияет.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

.

это понятное дело что набиос не влияет просто это тоже не здоровые симптомы что увидел диск в биосе только после 3 перезагрузки

dovenok
() автор топика
Ответ на: . от dovenok

просто это тоже не здоровые симптомы

Если взять молоток и стукнуть им по жёсткому диску, то жёсткий диск придётся выкидывать вне зависимости от установленной системы.

sh4r4t4n
()
Ответ на: . от dovenok

КАКОЙ сата? СИГЕЙТ, вд, точную модель.

Если Сигейт 7200.10 500Гб то вполне может через раз в биосе определяться.
По теме берешь винт, на винду ставишь Рстудио и смотришь что осталось от инфы. Восстанавливаешь свои конфиги.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

.

а реанимировать чтобы все заработало уже не как?

dovenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctor-ua

.

да да именно такой и тоже объемом 500гб , а Рстудио эточто? просто как на флешку на него из подвинды не зайдет ?

dovenok
() автор топика
Ответ на: . от dovenok

нет, не зайти винда не шарит ext3\ext4 и другие юниксовые ФС, без дополнительных программ\драйверов.

http://www.rstudio.com/

у 7200.10 давняя проблема в прошивке, больше всего проявляется на 500ках (не определяется в Биосе),

doctor-ua
()
Ответ на: / от dovenok

с LiveCD

cfdisk /dev/sda - какие есть разделы на винте, напишешь.

если /dev/sda1? как файл в /dev/?

или как там он у тебя определится.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

выдает FATAL ERROR: Cannot read disk drive Press any key to exit cfdisk

dovenok
() автор топика
Ответ на: / от dovenok

да не sda1 нужно делать, а cfdisk /dev/sda на это говорить фатал ерор реад?
/dev/sda - есть такой файл? sda1 есть такой файл?

если /dev/sda есть то винт точно в биосе определился, в общем давай его на винду+ рстудио и смотри что от него осталось.

+ этому винту лет 5-6, уже ему время пришло. Это оборудование, оно ломается, + винт это расходный материал как бумага или тонер в картридже. Вины твой в этом нет, тем более с 7200.10 сигейтом.
Вынимай конфиги, нужен новый винт, а лучше рейд1 (два винта+бекапы делать).

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

на сда так же ругается. ну в моей конторе - это моя вина т.к. я должен отвечать за работу ип телефонии а к астериску бд с записями разговоров я прикрутить не смогу. но в итоге сам жд рабочий? т.е. на него можно начать щас ставить убунту?или же тут вплоть до его замены?

dovenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctor-ua

/

sda6 раздел отображается в медиаесли выполнить данную вами команду пишет следующее Opened disk read-only - you have no permission to write

сам раздел пустой

dovenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

.

глупый вопрос но как это сделать?

dovenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctor-ua

.

в тестдиск вот он какотображается ata st3500320as

dovenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctor-ua

/

при analyze cylinderиз 60800 все с ошибкой чтения

dovenok
() автор топика

na etomservere stoit
servere
ubuntu

ССЗБ. Ставлю на дохлый/полудохлый диск

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dovenok

Я просто не могу.....как может быть твоя вина если это глючный винт с заводским братом, найди начальнику ссылки винте по этому поводу. Ты даже по логам смарта в винте это бы не увидел.
Винт дохлый 100% нужно два новых винта или Black Edition от WD или ES серия от Seagate. + недорогой рейд контроллер, если плата сама не умеет делать этого, raid1 и вперед.
Если боишься того что и софтрейдом будут проблемы с загрузкой то тогда на один винт ставишь систему, а два воткни в рейд1 и там уже все конфиги, но тогда уже 3 винта нужно.
ДА и UPS нужен тут без вариантов и ТОЧКА.

http://forums.seagate.com/t5/Barracuda-XT-Barracuda-Barracuda/7200-10-not-fou...

Винт это расходный материал еще раз говорю, сервера даже не особо важные нужно строить на рейде или хотя бы делать бекапы.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

/

ну он спокойно даже с отключением энергии проработал 3 месяца(до этого до меня тут работал человек заводил компы) прсото проблема еще в чем. меня будут требовать сделать ип телефонию(астериск) это все ничего но подключить к этому делу базу с записями звонков это уже не осилю. т.е. винт вообще все мертвый на него даже по новой система не поставится? можно поподробнее про контроллеры

dovenok
() автор топика
Ответ на: / от dovenok

Да нету ничего сложного, конфиги нужно слить, поставить на новый винт, Linux, астериск, скопировать кинфиги, в \etc\астериск\ или где там он у тебя станет.
http://www.adaptec.com/ru-ru/products/sata/aar-1220sa/ - 50$ где то может дешевле может дороже.
Adaptec Model 7805H Single P/N: 2280800-R* (SRP) $250.00 посмотри может что то дешевле есть.

кто это все с нуля настраивал? найдите того чувака.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

/

этот человек из компании ип телефонии мтт и у нас и так были проблемы с дозвоном в некоторые регионы иответ дали такой: у вас есть местный программист - его проблемы я думаю чтобы майэскьюэль подключить просто скопировать конфиги недостаточно :( . ну в общем как лучше на этот винт не ставить все заново как я понял а то беды не миновать?

dovenok
() автор топика
Ответ на: / от dovenok

Винт - расходник, выклянчи на него 50$, или с зарплаты купи, тебе же потом морочиться и по форумам ходить, если что-то с этим древним сигейтом случится.
Что значит «просто скопировать конфиги недостаточно»? берешь новый винт, а лучше - два, как писали выше, делаешь raid, ставишь линукс, ставишь астерикс, r-студией вытаскиваешь конфиги с потерпевшего винта, копируешь на новую машину, перезапускаешь демонов, радуешься.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: / от dovenok

этот винт - разобрать для общего развития )) всё ставить на новые винты. Я вот про100 не пойму, записи звонков находятся где то на другом сервере? не на этом.
У меня все на одном сервере и астериск и его записи звонков.
А mysql зачем?
Объясни схему?

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

.

имеется этот старющий комп(им подогнал предыдущий сис.админ/программист хотели подешевле) на него саринтел ставили убунту сервер,астерик далее ставить mysql все наэтом недосерваке , в mysql идут записи звонков call центра. в чем проблема. допустим я вытащу конфиги как подключить mysql (остальное транки и т.п я сам могу настроить) но как я их перенесу на этот комп? переписывать? по фтп на уже рабочем выдернуть ничего не получилось. Ну из своей зп вкладывать в итак убогое древнее оборудование не очень охото. учитывая что из зп вычли бабки то что не пришли деньги за хостинг, хотя я ПРИНЕС ЧЕК что оплата туда то туда то столько то столькото, то у меня нет желания на мою скромнуюзп покупать им в офис оборудование

dovenok
() автор топика

погромистам 1С в русский язык не умеют, вне зависимости от раскладки.

почини его сначала, потом муру всякую пиши.

anonymous
()
Ответ на: . от dovenok

ну капец, высчитывать бабки с ЗП за вышедшее со строя оборудование.......
Ты с винта рстудией вынул инфу какую то?
Да подключишь ты смой мускул, подними систему на новых винтах для начала.

doctor-ua
()
Ответ на: . от dovenok

погромист 1С не осиливший школьный русский бесплатно админит запись вызовов через астериск в убунте на швейной машинке зингер.

достойно полотна Босха. ну или просто бизнес па рашкински.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

/

пока даже не дергал щас сижу на этом компе с лайф сд жду начальства чтобы им сказать что востновить не получится и уведомить что я могу поднять за пару часов связь но без БД . или же придется им к стороннему специалисту обращаться. но какэто отразится на моей дальнейшей работе стоит только гадать. лучше бы я дальше работал программистом а не ит-спец.

dovenok
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

.

достойный содержательный ответ по теме

dovenok
() автор топика
Ответ на: / от dovenok

ты не ответил, зачем тебе mysql?
есть Web интерфейс, для скачивания, прослушивания звонков?

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/

работать за 30к в месяц? мое предыдущее место работы фирма Мария и для аткой нагрузки такая з/п ничтожна. Знания в 1с у меняочень хорошие просто не нравится мне с ней работа хоть испециальность такая поэтому перешел на работу где 1С это более второстепенная задача но теперь и за этих юникс систем и астериска проклинаю все на свете

dovenok
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.