LINUX.ORG.RU

На каком железе организовать рендерферму для блендера?

 ,


1

3

Давеча поднимал тему про совместимость Linux и PS3, но анонимусы говорят, что это дело гнилое и в туже цену лучше собрать ПК на amdfx. Псему интересует более обширный вопрос - какое сейчас железо лучше всего использовать для постепенного создания бюджетной рендерфермы (да и вообще числодробилки).

В случае варианта с PS3 задумка была такая - взять одну для теста, накатить на нее линукс, посмотреть как оно себя ведет и в случае успеха - потихоньку докупать еще несколько PS3 и объединять все это добро через гигабитную сеть.

Плюсы PS3 в том, что оно помимо производительности, не шумит, приятно выглядит и без проблем умещается в какой-нибдуь шкаф.

Если нынче вариант с PS3 уже устарел и не модный - то на каком железе лучше провернуть подобное?

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Плюсы PS3 в том, что оно помимо производительности
PS3
производительности

Мыло будешь рендерить?

какое сейчас железо лучше всего использовать для постепенного создания бюджетной рендерфермы

материнка с am3+ и 8xxG чипсетом + fx8150/8350 BOX + слим корпус и БП на 350 ватт.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А разве рендер-фермы не умеют рендеринг на GPU разносить?

Dark_SavanT ★★★★★
()

Ну имхо сейчас модно юзать FPGA для всякого рода спец-задач. Погугли возможно уже есть открытая логика для рендера на каком-нибудь Spartan чипе, по крайней мере для майнинга битконов активно юзают, так почему бы не заюзать и для рендера..

Valor
()
Ответ на: комментарий от devl547

А это, случаем не подскажешь, если туда еще видюху вставить, рендериться/дробиться оно будет одновременно и на проце и на видео, или либо на одном либо на другом?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

по ходу никак, ферма там, если не ошибаюсь, еще не допилена.

раз уж зашла речь о сайкласе может кто подскажет такую вещь, сайклас быстрее рендерить на видюхе, что выгоднее купить 8-ядерный проц и рендерить на нем или за такую же цену видюху?

Sofia
()
Ответ на: комментарий от devl547

8350 Power Consumption (Load) - 213W, разогнанный 364W
БП 350ки не хватит точно.
Боксовый кулер на FX-6300 выдает 5113RPM и 67С при сжатии видео в x264, если на старших версия он такой же как и на 6300, то нужно будет кулерок по лучше поставить ))

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от Siado

в случае adobe premiere + nvidia+CUDA видик точно подключается к процессу рендеринга.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Боксовый кулер на FX-6300 выдает 5113RPM и 67С при сжатии видео в x264, если на старших версия он такой же как и на 6300, то нужно будет кулерок по лучше поставить ))

Туда что, радиатор с атлонов + бешеную крутилку ставят?

ЗЫ а ещё можно напряжение на процессоре понизить (не ведёт к понижению производительности, делает проц менее горячим)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sofia

Если сцены тяжелые то CPU лучше, а если сцены небольшие и влезают в видеопамять то видюха, но конечно лучше и то и то и видюх можно несколько поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

8350 Power Consumption (Load) - 213W, разогнанный 364W

п*здешь. 125 ватт оно в дефолте и где-то до 200 ватт @4500.
А ты приводишь потребление всей системы.

если на старших версия он такой же как и на 6300

Нет, заметно покруче. Хотя можно взять OEM + башню за 1к вечнодеревянных

devl547 ★★★★★
()

Числодробилка из hd7000 годная вышла бы и не дорого, а вот рендерить блендер на видяшках умеет?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Ты или пьян, или одно из двух.
Ты вот скажи - почему по той ссылке у FX8150@4818 меньшее потребление аж на целых 30!!! ватт.
Плюс я не знаю вообще, откуда эти значения - они чтоль CnQ вырубали и C1E?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

8xxG чипсетом

А что еще кроме такого чипсета посоветуешь, или это лучший из вариантов? А то в наличии в магазинах не найти.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

980G может.
Trinity не подойдет - CPU часть в 2 раза слабее.
А low-end дискретку покупать - хоть и небольшие, но деньги.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

1е я не пью
2е не съезжай с темы мы говорим про 8350 а не про 8150
3е эту ссылку выдаем гугл первой в списке по запросу «amd fx 8350 power consumption», думаю тесты на http://www.bit-tech.net ближе к действительности чем твой довод «где-то до 200 ватт @4500».
Пруф линк в студию, где будет написано что 8350 при 4500Мгц потребляет всего 200Ватт.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от Siado

Если следовать совету от devl547 «слим корпус» то только 880G. 970,990 mATX не бывает.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от devl547

а где ты нарыл плату на 980G? дай ссылку плизз ))

хотя на сайте AMD есть упоминание о таком чипсете, но вот плат на сайте gigabyte/ASUS не найду.
Только: 970\990X\990FX\890FX\880G

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

что 8350 при 4500Мгц потребляет всего 200Ватт.

http://www.hardware.fr/medias/photos_news/00/39/IMG0039475.png
http://tpucdn.com/reviews/AMD/FX-8350_Piledriver_Review/images/power_eps_load...
Это в стоке.
В разгоне без адового поднятия напруги точно меньше 200 ватт будет. И не надо мне ссылки на потребление _всей_ системы показывать.

Вот тебе тесты от нифига не лояльного к AMD ресурса: http://tpucdn.com/reviews/AMD/FX-8350_Piledriver_Review/images/power_eps_oc.gif

Это 8350@5000 1.5V

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

по моей ссылке потребление только камня, а не всей системы, где там написано что всей?
Да ссылку с полный описанием как тестировалось и как получилось 200ватт, только картинки где написано 8350 (load) - 205W меня не устраивают.
Спасибо.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

по моей ссылке потребление только камня, а не всей системы, где там написано что всей?

The power draw is measured via a power meter at the wall, so the numbers below are of total system power draw from the mains, not the power consumption of a CPU itself.

Достаточно убедительные доказательства по твоей ссылке?

По моей с TPU:

I measure CPU power consumption since one of our first tasks is to truly verify system stability. I isolate the power coming through the 8-pin ATX connector with an in-line meter that provides voltage and current readings, and total wattage passed through it. While this may not prove to isolate the CPU power draw in all instances, it does serve as a good indicator of board efficiency and effective VRM design.

http://www.techpowerup.com/reviews/AMD/FX-8350_Piledriver_Review/4.html

За точность их измерений на 100% поручиться не могу, но у меня похожие значения получались раньше. Сейчас заметно меньше после твиков напруги и потребления остальных девайсов.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А low-end дискретку покупать - хоть и небольшие, но деньги.

Да я вот думаю, может тогда брать с таким расчетом: прикупить сначала несколько машин и объединить их в кластер. Потом постепенно на них добавить хорошие дискретки.

Я вот еще думаю какой-бы формфактор матплаты и корпуса выбрать, чтобы и здоровенные гробы не стояли и видеокарты с кулерами нормально влезли. Думаю microitx, но боюсь не влезет туда ничего.

З.Ы. В слим тоже врят ли влезет.

Siado ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.