LINUX.ORG.RU

Arch linux и типографская раскладка

 ,


0

1

Доброго времени суток!

Возникла проблема с установкой типографской раскладки в Арче — сначала пробовал, согласно первым попавшимся советам на форумах, настроить всё вручную, итог — с помощью зажатого RAlt-а, (назначена как клавиша выбора 3-го ряда) проведя по верхним цифровым клавишам вводится не то, что положено, а какая-то хрень вроде ̄̈̇̌̂̊̆́̀¬̀́̆̊̂, как понимаю это всякие ударения и прочая мишура, а хотелось бы как в раскладке Бирмана: на дефисе — тире, на других плюсоминусы всякие, не равно, стрелочки и прочие полезности. Подробнее — здесь.

Залезши поглубже и почитав побольше решил поставить rukbi и прочие «полуавтоматические» варианты отсюда, отсюда, и отсюда, в надежде, что оно само всё встанет на свои места. Увы, это не Убунта, так что ничего само не починилось.

Писалось так же, что возможна настройка через HAL, но он у меня не установлен, так что правил вручную файлы в каталоге /usr/share/X11. Безрезультатно. В порыве отчаяния заменил указанный каталог на выдранный с Убунты, там всё работает отлично, но там Гном, а на Арче у меня lxde, так что не удивился, что изменений не произошло.

Подскажите, в каком каталоге какой файл отредактировать, чтоб вручную переназначить символы, печатающиеся при нажатии RAlt-а? Если нужны конфиги — пишите сюда, всё выложу. Да, Rukbi я снёс.


username@host ~ $ cat /etc/X11/xorg.conf.d/10-keyboard-layout.conf 
Section "InputClass"
        Identifier "evdev keyboard catchall"
        MatchIsKeyboard "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Driver "evdev"
	Option "XkbLayout" "us+typo,ru(winkeys):2+typo"
	Option "XkbOptions" "grp:caps_toggle,grp_led:scroll, lv3:ralt_switch"
EndSection

Думаю, дальше сам осилишь? caps_toggle — переключение раскладки по капсу.

pikwik ★★
()

А вообще да, — ты балбес. Зачем искать информацию на левых форумах и говнобложиках если есть официальная™ документация?

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Всё настроил, спасибо. На счёт левых форумов — я ведь не на форум любителей разводить морских свинок написал.

И, да — я не балбес, я просто ленивый :)

Enfos
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.