LINUX.ORG.RU

Опрос: Где звук качественнее? В Linux или в *BSD.


0

0

В *BSD, как я видел, используется что-то вроде oss. Не углублялся.
В Linux и oss, но и ALSA.
По всем идеям, alsa должна быть лучше чем oss. Но это полемика.

Несколько раз включая аудио (wav, mp3) на FreeBSD, четко убедился в том, что на этой ОС звук куда качественне, нежели в Linux. Будь то в Linux OSS или ALSA.
По идее, железо есть железо, а дрова есть дрова.
У меня простенькая SB Live 5.1
тылы я не использую. У меня просто стоит советский Амфитон и Радиотехника S-90В (90 W).
В чем я конкретно видел разницу?
На слух, динамика звука лучше не только по низким, но и по остальным частотам. Обычно такое должное отдают самой аппаратуре (про низы).
Вообщем так. Чем можно замерить качество? Для этого нужна аппаратура, определенный софт? Это я к тому, что бы доказать разницу. Иначе много народу пройдет мимоходом.. Эта тема редью мусолилась на разных порталах и затухала, ибо нужно доказать техногенно, а не на слух.
Ну а пока, у меня вопрос. "Видит" ли кто такую разницу?
Видел ли кто разницу, меняя скажем мамку и оставляя карту?

Вот, к примеру, раньше я видел разницу в качестве между виндой и Linux. Поменяв мамку с жалкой Elitegroup на Gigabyte, я уже не увидел той разницы. Ацтой. Нет, в принципе для неискушенного слушателя оно ничего, но ..... ацтой:)
Фря же, имхо, ставит в некрасивой позе что первую, что вторую ось при любом раскладе. Я не фан Фри. Я сижу на Linux, почему и задаюсь этим вопросом, что бы разобраться в этом вопросе..

★★★

Да.
Не мутить с плеерами.
Это не важно. Что в mpg123, что в xmms, что в остальных плеерах.
Разница выражена ярко. Это трудно не услышать. Звук на ФРЕ грубее, но первороднее.
Хочется услышать людей, кто видит эту разницу, а не всех подряд.
Пусть даже никто и не ответит.
Мне пох, на то, ответят или нет..
Кто поймет, тот поймет..

ESTAF ★★★
() автор топика

я это тоже заметил, когда ставил 5.3

мне кажется звук в бзд не лучше чем в линухе, он просто _другой_

как правильно ты заметил, он "первороднее"

JB ★★★★★
()

Как, инетересно, определяли "качество"? На слух? Да и какая разница может быть, если играет - железка?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

качество зависит от драйверов, хотя тебе как обладателю встроенной звуковухи этого не понять ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ха-ха-ха. Не обижай мой Terratec Space, пожалуйста, договорились? Далее, если подумать, то на качество звука могут влиять такие вещи, как включенные/отключенные входы, усилитель наушников и неверная частота дискретизации (то есть то же, что и под win). Соответственно, это настраивается. Далее, дрова могут не делать clip того, что выбивается из диапазона, а могут и делать. Просто, не надо на 100% выкручивать карту, и все будет путем. Остальное - субъективные ощущения, навеяные фазой луны.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

Да, еще интересно, узнать какая у автора поста карта и какие наушники-усилитель-аккустика?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

clip тебе и без драйверов будет. запарили шнурки, карту настройте - потом киричите.

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

тогда непонятно зачем вообще драйвера использовать, если от них ничего не зависит?

под виндами чтобы добится нормального звука приходит ставить хакнутые драйвера от kxProject

среди пользователей саундбластеров уже который год не утихает флейм alsa vs oss

JB ★★★★★
()

Чувак, у тебя кибернетические уши? Как ты отличаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>тогда непонятно зачем вообще драйвера использовать, если от них ничего не зависит?

Чтоб данные отдавать.

>под виндами чтобы добится нормального звука приходит ставить хакнутые драйвера от kxProject

Это SBLive что-ли? Дрова... Нет, конечно, по сравнению с AWE это прорыв, но на дворе 21 век вообще-то. Да и под вендой, они реализую ASIO и GSIF, а так же плотнее работают с ac97, а не делают "крутой звук". Интересно, а АС и УМ тоже подстать?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Это SBLive что-ли? Дрова... Нет, конечно, по сравнению с AWE это прорыв, но на дворе 21 век вообще-то

а смысл покупать навороченную audigy? что она может такого, что не может мой live? если учитывать что у меня нет крутой акустики

вообщем ты опять ушел от темы

автор топика спросил, почему oss в бздях выдает более качественный звук чем альса в линухе именно на его звуковухе

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>почему oss в бздях выдает более качественный звук чем альса в линухе

Потому, что это самовнушения и смена фазы луны. Качество - результат измерения, а не "робинович по телефону напел". Кроме того, что это за вопрос? Есть артефакты звучания? Или "сабы" не "качают"?

>что она может такого, что не может мой live?

у нее более качественное звучание (кочечно, не на столько как у terratec).

>если учитывать что у меня нет крутой акустики

Тогда вообще, о чем разговор? Поругаться в очередной раз? Еще раз повторюсь, то, что карта (именно карта) сама по себе играет хуже при одинаковых настройках - бред.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Еще раз повторюсь, то, что карта (именно карта) сама по себе играет хуже при одинаковых настройках - бред.

да причем тут карта, с ней все нормально

все дело в дровах

> Потому, что это самовнушения и смена фазы луны.

например ты можешь мне обьяснить почему в некоторых случаях более качественный звук выдает альса, а в некоторых осс? тоже фазы луны?

> Тогда вообще, о чем разговор? Поругаться в очередной раз?

не, я конечно понимаю что для тебя creative inspire t5900 дерьмо, но все же...

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>например ты можешь мне обьяснить почему в некоторых случаях более качественный звук выдает альса, а в некоторых осс? тоже фазы луны?

Конечно, фаза луны. Если это не касается артефактов.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>не, я конечно понимаю что для тебя creative inspire t5900 дерьмо, но все же...

Почему, это просто бестолку потраченные на оплату их рекламы деньги. А так - вполне средненькая имиджевая АС.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Это не мнение отдельно взятого человека - это ФАКТ!

я имел ввиду немного другое

например есть карта1, с ней лучше работает альса, а с картой2 лучше работает осс

почему с картой1 осс ведет себя плохо?

и нафига тогда вообще осс и альса, если можно сделать только одну звуковую подсистему?

так что драйвера играют немаленькую роль в выводе звука с карты

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> А так - вполне средненькая имиджевая АС.

а что ты посоветуешь? мраморные колонки на всю квартиру? ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Что-то ребята я не очень ловлю нить разговора....
Как ты охарактеризуешь, что звук "качественнее"? АЧХ другая? Басы лучше?
Что у тебя за акустика? Воту меня, к примеру, на Audigy2 навешен совковый усилок "Эстония", две совковые деревянные колонки "Орбита" почти по метру в выстоу каждая. Я слышу на этом деле довольно неплохо детали звучания.
А ты на чём слушаешь?
Ты слышишь треск, писк, шум? Или это просто типа "верхи прозрачнее" и всё такое?
Вообще вроде у ALSA и OSS по-разному обработка идёт, наверное что-то заметно, но что значит "качественнее"?

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

> Как ты охарактеризуешь, что звук "качественнее"? АЧХ другая? Басы лучше?

качественне немного неправильное слово

как я уже говорил, звук просто _другой_ и он мне нравится больше чем тот, что выдает линуксовая альса

ш#ма же утверждает, что от драйверов это не зависит и во всем виноваты фазы луны

> Что у тебя за акустика?

звуковуха live! 5.1, колонки creative inspire t5900

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ш#ма же утверждает

Я бы на Вашем месте поостерегся, в приличном обществе.

>звуковуха live! 5.1, колонки creative inspire t5900

Ну была у меня когда-то такакя вешь, с навешанной Радиотехникой (примерно то же самое). Нету никакой разницы. В OSS или alsa, кажется, было изменение treible-bass (кажется, программное), возможно, настройки по умолчанию вносят искажение. Еще раз, какой характер изменения звука?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

>Воту меня, к примеру, на Audigy2 навешен совковый усилок "Эстония", две совковые деревянные колонки "Орбита" почти по метру в выстоу каждая. Я слышу на этом деле довольно неплохо детали звучания.

Уважаю. Соседи не протестуют?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> >ш#ма же утверждает

ок, буду называть тебя господин Ш.

> Нету никакой разницы. В OSS или alsa, кажется, было изменение treible-bass (кажется, программное), возможно, настройки по умолчанию вносят искажение.

я сравнивал linux alsa и freebsd oss

> Еще раз, какой характер изменения звука?

немного грубоватый, но более насыщенный и четкий

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>У меня простенькая SB Live 5.1
>тылы я не использую. У меня просто стоит советский Амфитон и >Радиотехника S-90В (90 W).

Значит, все же стоит вопрос о проверке слуха киберушами .....:)

Жаль я не нашел топик спора/обсуждения с автором kxproekt..
Инфа к размышлению скудна и такова. Автор kx убеждал, что его дрова лучше, в этом плане всего лишь тем, что умеют разворпачивать тыл и фронт.
Он утверждал, что на дефолтных фронтах, винда навешивает дрова ac97 и от этой "крутизны" он ушел банальным реверсом тыла с фронтом.
Типа, на тыловых каналах сей гадости нет..
Не знаю, зачем, но он также предложил слушать звук только в foobar-плеере. Там, как он заметил, можно поменять перенаправление с directsound на kernel-streaming (выход цифры прямо на сами дрова без directsound). Вот в том случае я действительно соглашусь, что звук "просто другой" в отличии от штатных установок в выне, но ничем не красивее..
Ладно.. Это все бред, пока не докажешь кому-то.. Нужно чем-то проверять.. Вопрос, чем?
Кстати, вопрос. Может ли все это зависеть не только от дров и акустики, но и от архитектуры ОС? Ядра, там и тд. Соприкосновения модулей звук с чем-то еще, что может повлиять на звук..
Или все строго я вообще не петрив, в этом, выдал таую теорию?
Интересно. Что можно/нужно почитать по этой теме...

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>Уважаю. Соседи не протестуют?
Вроде нет... У меня соседи правильные, повезло. Или привыкли уже к правильной музыке.... ;)

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

>Может ли все это зависеть не только от дров и акустики, но и от архитектуры ОС? Ядра, там и тд. Соприкосновения модулей звук с чем-то еще, что может повлиять на звук..

Ох вряд ли.... Ядро - только там всякие DMA да быстродействие. Но это не на характер звука, а на всякие потрескивания...

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

>У меня соседи правильные, повезло.

Аналогично :)

ESTAF ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.