LINUX.ORG.RU

Осваиваю Linux, пара вопросов..

 , ,


0

0

В общем установил linux mint 14 c графической оболочкой cinnamon. Файловая система EXT4, SWAP раздел 10гигов. Всё нравится, никаких дров ставить не пришлось, приятный интерфейс.., но есть неприятные моменты, мешающие работать.

1. Я программист PHP. Первым делом начал искать разные редакторы кода и файловые менеджеры в стиле total commander.. Пока выбирал то, что мне подойдет установил с десяток тех и других из менеджера программ стандартного.. Так то удобная штука, не надо в интернете искать.. Зашел и установил что надо. В общем то выбрал то что мне нужно, но после перезагрузки не загрузилась графическая оболочка. Только терминал.

2. Решил попробовать другую граф. оболочку. Установил дистрибутив с xfce. Так же пробовал ставить разный софт- пропали кнопки «закрыть», «свернуть» у окон и заголовки. Ну и вообще начались глюки с графической оболочкой.

Возможно я начал понимать почему так случилось. Я мог поставить программы которые сделаны для другой граф. оболочки?

3. Пробовал разные архиваторы. Мне надо распаковать бэкап сайта на локальную копию. Да в архиве только картинок более 300 тысяч... Но на винде я ставил винрар в фоновый режим и к концу дня всё было готово. А тут уже неделю не могу работать из-за того что процесс распаковывания внезапно прерывается без ошибок, просто пропадает процесс распаковщика. Либо вылетает ошибка, что «такой то фаил не может быть прочтен». Либо вообще.. окно с ошибкой становится прозрачным с чёрным контуром(на cinnamon). Ну и распаковка идёт невероятно медленно.

На 2 компах пробовал дома и на работе. Глюки одни и те же. На работе: Pentium D CPU 3.00GHz × 2, 2г ОЗУ, видео встроенное, уточну если нужно будет какое точно. Дома: Athlon 2 x2 250, 4г ОЗУ, Nvidia GTS250


начал искать разные редакторы кода и файловые менеджеры в стиле total commander

Ставьте evince, он сделан на таком же движке, как и Notepad++, т.е. есть подсветка синтаксиса и окно выполнения кода. Хотя подсветка синтаксиса есть и в обычом gedit. Ну а что-то похожее на total-commander - это gnome-commander. И не надо всё бездумно ставить подряд.

распаковать бэкап сайта на локальную копию

Какой формат архива ? Если rar, то воспользуйтесь консольной командой, она отработает быстрее.

rar x backup.rar куда_распаковать
А так у вас скорее всего «зависал» графический интерфейс менеджера архивов, которая по сути является лишь обёрткой к консольным командам.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я остановился на gedit с дополнительными плагинами и на gnome-commander :) Расширение файла с архивом tgz. В свойствах написано архив TAR (сжатый GZIP).

Max4d
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну через терминал вроде идёт распаковка! Отпишу как закончится.

Max4d
() автор топика

Я в таких случаях ставлю прогу, потом сношу и ставлю другую. Так безопаснее. Потом как выбиру ставлю только ту что понравится больше.
Нафига столько свапа? Вы там что, петабайты инфы обрабатывайте?

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Зачем ставить в систему ещё один графический фреймворк, QT, если у вас оболочка на GTK и можно использовать gnome-commander, который использует как раз gtk ?

kostik87 ★★★★★
()

1. Терминал или консоль? Первое (на самом деле эмулятор терминала) - окно с текстом в запустившейся графической подсистеме. Второе - тоже эмуляция «терминала», но средствами ядра Linux - экран находится в текстовом режиме, графическая подсистема (Xorg) не запущена.

2. Упал оконный менеджер. В настройках был включён композитинг (графические эффекты рабочего стола)? Оконный менеджер можно перезапустить, нажав Alt+F2 и введя xfwm4 (в случае Xfce).

Ответить, почему так случилось и как починить систему из имеющихся данных, нельзя, для этого понадобились бы логи (Xorg.0.log и .xsession-errors).

Я мог поставить программы которые сделаны для другой граф. оболочки?

Это не должно быть проблемой. Максимум, что может пойти не так - они будут выглядеть по-другому. Но ломать среду рабочего стола или оконный менеджер это не должно.

3. Встроенные архиваторы в файловых менеджерах ведут себя весьма неадекватно, увы. Они так устроены, что им приходится копировать по одному файлу во временную директорию, оттуда - в целевую, а потом начинать поиск следующего файла заново. Советы про распаковку командной tar -C <куда> -xvf file.tgz вполне верны и могут сработать.

AITap ★★★★★
()

Как вариант отрубить функцию предпросмотра, тогда гуйне станет полегче на большом кол-ве файлов. И по факту для подобного не пользоваться гуем, только консоль ну и МС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ср*нь господня.. он уже распаковал всё.. На винде рабочий день уходил на это.. Правда написал:

tar: Завершение работы с состоянием неисправности с из-за возникших ошибок

И во время работы печатал:

tar: Игнорируется неизвестное ключевое слово расширенного заголовка `SCHILY.dev'
tar: Игнорируется неизвестное ключевое слово расширенного заголовка `SCHILY.ino'
tar: Игнорируется неизвестное ключевое слово расширенного заголовка `SCHILY.nlink'
catalog_tovarov/3810/15/zhenskaya-klassicheskaya-futbolka-imya-v-cvetochnoy-ramke-lyuboe-imya-belyy-Prikoljnye-futbolki-optom-i-v-roznicu-Ogromnyy-vybor-po-optimaljnym-cenam--small.jpg
tar: Игнорируется неизвестное ключевое слово расширенного заголовка `SCHILY.dev'
tar: Игнорируется неизвестное ключевое слово расширенного заголовка `SCHILY.ino'
tar: Игнорируется неизвестное ключевое слово расширенного заголовка `SCHILY.nlink'
catalog_tovarov/3810/15/zhenskaya-klassicheskaya-futbolka-imya-v-cvetochnoy-ramke-lyuboe-imya-belyy-Prikoljnye-futbolki-optom-i-v-roznicu-Ogromnyy-vybor-po-optimaljnym-cenam--big.jpg
Команда моя выглядела так
tar xfv /home/max4d/cat.tgz -C /var/www/site.rus/attaches/
Но вроде по каталогу лазию минут 5, картинки товаров все открываются какие попадаются. Потом еще сравню количество файлов, но мне на локальной копии и не важно чтобы прям все картинки были.

Да не знаю зачем столько поставил свапа, диски большие.. никогда более чем на 20% не заняты. Места много.. Вот и долбанул 10 гигов, душа щедрая:)

Терминал или консоль?

Выходит второе.

Упал оконный менеджер. В настройках был включён композитинг (графические эффекты рабочего стола)? Оконный менеджер можно перезапустить, нажав Alt+F2 и введя xfwm4 (в случае Xfce).

Да были включены эффекты. Буду знать как перезапустить, спасибо! Кстати настройки рабочего стола открываться перестали. После того как пропали кнопки окон.

Это не должно быть проблемой. Максимум, что может пойти не так - они будут выглядеть по-другому. Но ломать среду рабочего стола или оконный менеджер это не должно.

Я даже не удалял ничего, только поставил кучу редакторов.. После перезагрузки такая история. Заметил что некоторые совсем простые редакторы потянули за собой по 40 мегабайт дополнительных пакетов. Но подумал так и надо. В общем мне еще надо подучиться работать в линуксе, а так нравится всё в целом.

Max4d
() автор топика

Я программист PHP. Первым делом начал искать разные редакторы кода

Geany попробуй и Bluefish - для кодинга в целом и для PHP в частности - самое оно.

файловые менеджеры в стиле total commander

Gnome Commander, Но есть ещё и EmelFM2 - замечательная вещь.

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)

Первым делом начал искать разные редакторы кода и файловые менеджеры в стиле total commander

Для кода: Sublime Text 2
ФМ: mc

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Зачем ставить в систему ещё один графический фреймворк, QT, если у вас оболочка на GTK и можно использовать gnome-commander, который использует как раз gtk ?

Мне удобство пользования важнее сотни мегабайт на ЖД. Умеет монтировать флешки (удобно в awesome), имеет удобный просмотрщик, умеет заходить в архивы, распаковывать архивы и пр.

unfo ★★★★★
()

total commander - mc

редакторы кода - geany(если лёгкий), eclipse + pdt(по серьёзнее)

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ставьте evince, он сделан на таком же движке, как и Notepad++, т.е. есть подсветка синтаксиса и окно выполнения кода.

мой уютненький yum какбе не совсем согласен с данным оратором

 yum info evince
Загружены модули: langpacks, presto, refresh-packagekit
Доступные пакеты
Название: evince
Архитектура: i686
Версия: 3.6.1
Выпуск: 2.fc18
Объем: 5.6 M
Источник: fedora/18/i386
Аннотация: Document viewer
Ссылка: http://projects.gnome.org/evince/
Лицензия: GPLv2+ and GFDL
Описание: Evince is simple multi-page document viewer. It can display and print
        : Portable Document Format (PDF), PostScript (PS) and Encapsulated PostScript
        : (EPS) files. When supported by the document format, evince allows searching
        : for text, copying text to the clipboard, hypertext navigation,
        : table-of-contents bookmarks and editing of forms.
        : 
        :  Support for other document formats such as DVI and DJVU can be added by
        : installing additional backends.

novitchok ★★★★★
()

Осваиваю Linux

4.2

извини уж.

anonymous
()

файловые менеджеры в стиле total commander krusader

Угу, в gtk оболочке-то ...

Поставил сейчас его на работе, на mint с cinnamon оболочкой. Работает, нравится.. Как мне сейчас вообще определиться, что можно ставить, а что нельзя? Может какие статьи порекомендуете? :)

Max4d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Max4d

А архивировал тем же архиватором, что и распаковываешь?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

я уже два раза

ну это же ЛОР, сам же знаешь, тут сначала отвечают, потом, может быть, читать начинают, территория поголовных Ъ, все дела. :P

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)

Ставьте Debian testing.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Max4d

tar xfv /home/max4d/cat.tgz -C /var/www/site.rus/attaches/

v означает «печатай названия всех обработанных файлов». Если их много, искать ошибки среди них проблематично. Лучше использовать tar xaf. Если вывод пустой, значит всё хорошо, если были ошибки, будет сообщение. (Не лишним будет прочитать man tar).

i-rinat ★★★★★
()

графической оболочкой cinnamon

другую граф. оболочку

не загрузилась графическая оболочка

Ничто не раздражает больше, чем неправильная терминология. Чтобы на твои вопросы отвечали охотнее, называй вещи своими именами:
X (иксы) — графический сервер. Если после включения компа ты видишь только текстовую консоль, значит не загрузился именно он.
Qt, GTK — тулкиты. Для простого пользователя это просто «внешний вид программы».
Xfce, Cinnamon, GNOME, KDE, и еще 100500 ноименований — DE, desktop environment, рабочее окружение. Набор программ и элементов управления для повседневной работы. Основанны на каком-нибудь тулките, поэтому в зависимости от того какое DE ты выберешь, 90% программ будет либо под GTK либо под Qt.

Так вот, если у тебя после постановки кучи программ перестали стартовать иксы — это отдельная проблема. Если пропали декорации окон — это тоже отдельная проблема. Если у тебя архиватор не переваривает файл — это отдельная проблема. И решать их надо по одной.

Да, забыл добавить: термина «графическая оболочка» в линуксе нет.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)

3.

http://lmgtfy.com/?q=SCHILY.dev

за нежелание гуглить пора уже -20. чтобы не было поползновений флейм-треды создавать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Max4d

Кстати настройки рабочего стола открываться перестали. После того как пропали кнопки окон.

Это тоже должно отразиться в логах (~/.xsession-errors).

Я даже не удалял ничего, только поставил кучу редакторов.

Вполне нормальное использование системы управления пакетами. Оно не должно было уронить систему.

После перезагрузки такая история. Заметил что некоторые совсем простые редакторы потянули за собой по 40 мегабайт дополнительных пакетов. Но подумал так и надо.

Да, установка недостающих зависимостей - тоже нормально.

В голову приходит только одна гипотеза: возможно, Вы случайно переполнили корневой раздел. Но если его размер больше 15-20 гигабайт, это маловероятно даже в случае установки чего-то очень большого вроде TeX Live или компилятора.

Как мне сейчас вообще определиться, что можно ставить, а что нельзя? Может какие статьи порекомендуете? :)

Уважающие себя системы должны позволять ставить всё, не ломаясь (а их мейнтейнеры - правильно указывать, какие пакеты между собой конфликтуют).

Хороший учебник по Debian-подобным системам (Mint является таковой): http://www.debian.org/doc/manuals/debian-reference/

AITap ★★★★★
()

редактор - vim
файловый менеджер - mc
архиваторы.. УМВР.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Это уже следующий уровень дао. Такие тонкости нужны только тем кто себе сам DE велосипедит, или приверженцам тайлинга.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Да вот как бы это совсем не тонкость. Нужно понимать, что то что ресует окошки и любимые программки это разне вещи.
Я вот, например, пока под опенбокс не сел так и не знал, что панелька это оказывается штука которая к иксам никакого отношения не имеет.

actics
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну как бы gnome-commander тоже умеет всё это делать.

Попробовал gnome-commander, весьма приятная программа, спасибо за наводку :)

З.Ы.: не нашел возможности создавать вкладки у панелей, неужели он это не умеет?

unfo ★★★★★
()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

Поставь-ка ты Kubuntu. Лучше даже не 12.10, а LTS. Для мирной жизни - самое оно. В условиях KDE хорош редактор Kate, файловый менеджер - Krusader. Стандартный Dolphin тоже умеет две панели. Распаковывать я бы посоветовал через командную строку - unrar там, или tar -C.

KendovNorok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.