LINUX.ORG.RU

Не устанавливается systemd в Funtoo

 


0

1
emerge: there are no ebuilds to satisfy "~sys-fs/udev-197".

Смотрю - последняя версия Udev в Portage — 195. 197 нет. Лезу на gpo.zugaina.org, там смотрю, что 197 есть в дереве Portage Gentoo и в оверлее Sabayon. Оверлеем пользоваться опасаюсь. Не случится ли ужасного, если я возьму ебилд нужной версии из дерева Gentoo?



Последнее исправление: KendovNorok (всего исправлений: 1)

В funtoo systemd официально не поддерживается (хотя ебилд присутствует).

Не случится ли ужасного, если я возьму ебилд нужной версии из дерева Gentoo?

Вполне возможно, что тебе не только этот ебилд придется брать, а и другие зависимости.

vurdalak ★★★★★
()

И да, поставь тег funtoo. Призовешь других пользователей сабжа.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Локальный репозиторий создал и подключил, забросил туда ебилд, создал для него Манифест. Скоро все выяснится.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

После добавления строки «#PORTDIR_OVERLAY=/usr/local/portage/local/» в make.conf и выполнения eix-sync, пропали данные об остальных оверлеях. Убрал эту строку, заново синхронизировался - все нормально. Что делать?

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Прописал, все хорошо, спасибо. Пришлось из Gentoo взять еще и ебилд для виртуального пакета udev. Похоже, пока все хорошо - udev-197 больше ни на что не ругается при расчете зависимостей. Сейчас обновлю мир, а там видно будет.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Только учти, юнитов для systemd в генте и фанте очень мало. В оверлее systemd есть пакет systemd-units, там больше. Но все равно мне пару штук пришлось из арча стащить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мне много и не надо, ничего страшного. Сейчас меня взбесило, что не нашлась еще пара версий пакетов. В Фанте их просто нет. Последняя капля, начинаю превращение Funtoo в Gentoo

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Ага, я так же делал. Сначала фанту в генту, потом наоборот. Можешь полуркать мои темы, где я описывал проблемы с этим.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нашел твой тред. Там у тебя возникла ошибка,

!!! Portage tree at /usr/portage does not appear to be a git repository. Please move out of the way or correct your PORTDIR setting and retry.
но я не нашел ее решения в том треде. Будь так добр, помоги.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

А я уже и сам не помню :3

По-моему вручную сделал rsync в этот каталог. Дай ссылку на тред плиз, попробую вспомнить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так. Эту проблему я уже решил (тред вот: Миграция funtoo → gentoo), переставив Portage по ману по его починке. Теперь такая бяка:

!!! Unrecognized protocol: SYNC='git://github.com/funtoo/ports-2012.git'
Хз, где может быть объявлена эта переменная...

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Все, это решил, сделав SYNC=«rsync://rsync.gentoo.org/gentoo-portage» в make.conf

KendovNorok
() автор топика

Не случится ли ужасного, если я возьму ебилд нужной версии из дерева Gentoo?

Весь тулчейн в фанте своеобразный. В фанте (относительно генты) нет свежих стабильных пакетов bз тулчейна и кроме того они а) замаскированы б) удалены из дерева

Мало того аппстрим фанты крайне негативно относится к systemd и десктопу вообще.

Хочешь проблем? Делай как советовали оверлей…

Не хочешь проблем? Ставь генту.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня тут

!!! All ebuilds that could satisfy ">=kde-base/plasma-workspace-9999:4[aqua=,semantic-desktop=]" have been masked.
!!! One of the following masked packages is required to complete your request:
- kde-base/plasma-workspace-9999::kde (masked by: invalid: DEPEND: USE flag 'userland_GNU' referenced in conditional 'userland_GNU?' is not in IUSE)
с многими пакетами вылетает. Что это и как это побороть? Я понял, что неправильная переменная DEPEND в ебилде, но не менять же ее в каждом пакете.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Решил, переустановив eselect, снеся make.profile и выставив нормальный профиль через eselect profile list.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня тут почему-то не видятся сеты оверлея KDE (@kdebase-live и прочие).

locate kdebase-live
/var/lib/layman/kde/sets/kdebase-live
Оверлей KDE подключен и в make.conf layman прописан.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

В арче нет 9999, там пакеты стабильной версии. При чем она обычно отстает от гентушной ~, а про 9999 я вообще молчу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Алсо, emerge -avuDN world потребовало изменений 261 пакета и 160 уже нормально обработаны. Думаю, система жить будет.

KendovNorok
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Это он только на лоре славится. Я на работе уже давно арч держу (за ковыряние генты не платят, увы), ни разу проблем не испытывал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В Funtoo у меня 2.3.5 стояло. Так поживу, а там видно будет.

KendovNorok
() автор топика

Миграция на Gentoo успешно завершена. Еще возникали проблемы:

  • Udev-197 не запускался без опции ядра CONFIG_DEVTMPFS=y. Решено понятно как.
  • Не запускались иксы, ибо не могли найти либу /lib64/libudev.so.0. Ее не предоставляет больше новый удев. Скопировал libudev.so.1, все нормально.
KendovNorok
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.