LINUX.ORG.RU

Шорткат для вставки символа в LibreOffice

 , ,


0

2

Опять же по ходу своей практической деятельности столкнулся с проблемой - как настроить вставку определенного символа по комбинации клавиш? Например апостроф Alt+39;)

★★★★★

В своё время, когда надо было вставлять символы транскрипции, запилил панельку со всеми символами. По клику вставляло. Shortcut - не знаю.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Можно кастомные комбинации для compose сделать, будут работать в любых приложениях.
cat ~/.XCompose

include "/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose" 

<Multi_key> <a> <a> : "ә" U04D9 # Azery ä
<Multi_key> <A> <A> : "Ә" U04D8 # Azery Ä
<Multi_key> <i> <i> : "ı" U0131 # Azery ы
<Multi_key> <I> <I> : "I" U0049 # Azery Ы
Но, насколько я помню, работает только с методом ввода XIM (ibus и прочая фигня вроде на поддерживают кастомизацию compose).

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 3)

Открываем для себя третий/пятый уровни, в самом крайнем случае если что-то не устраивает правим под себя symbols/*lang, и забываем о хоткеях, compose-последовательностях, и особенно об этом недоразумении, порождённом умирающим сифилитиком: Alt+numkey.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Всем спасибо за беспокойство :) Буду искать обходной путь, все-таки украинский апостроф можно вставить и через русское Ё :D В ранлевелы лезть лень, вдруг после меня придет злой фанат Поттеринга и поставит systemd :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Есть такой грешок :)

6 раз нажмите отстать - отстанет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Кстати, все почему-то неоправданно забыли о Ctrl+Shift+u -> код символа в Unicode ;) Тоже вариант?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Просто у меня третий уровень не выстрелил :(

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Получилось сделать по методу анонимуса. Действительно этот метод достаточно удобный, особенно после правки ../xkb/symbols/lang. Вопрос решен.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.