LINUX.ORG.RU

отказал skype

 


0

1

отказал skype

Поскажите что можно сделать и как поправить ситуацию. Стоит минт 13. Сперва в сайпе не работал микрофон и динамики. Я удалил пакет skype и skype-bin, и установил:

wget -O skype http://download.skype.com/linux/skype-ubuntu_4.0.0.7-1_amd64.deb

sudo apt-get install libxss1 lib32stdc++6 lib32asound2 ia32-libs libc6-i386 lib32gcc1

При этом поставилось еще добрая куча библиотек и пакетов.....

sudo apt-get -f install

sudo dpkg -i skype && sudo rm skype

После этого все заработало, но менеджер обновления тут же предложил более свежу версию из репов. Поставил. На этом скайп перестал работать. Не могу в него войти. Выскакивает окно лицензии и при авторизации «Не удается открыть Skype. Вы уже находитесь в Skype на этом компьютере. Выйдите из Skype и повторите попытку». Надо ли говорить, что выход не помогает, ребут тоже, убийство процесса и прочее. Я так думаю, надо какой то конфиг подправить или настройки скинуть. Подскажите.



Последнее исправление: asid (всего исправлений: 2)

Не могу в него войти. Выскакивает окно лицензии и при авторизации «Не удается открыть Skype. Вы уже находитесь в Skype на этом компьютере. Выйдите из Skype и повторите попытку». Надо ли говорить, что выход не помогает, ребут тоже, убийство процесса и прочее.

люто, бешено плюсую!! таже самая фигня уже с неделю. писал в сапорт, мне попалась какая то тупая сукамаргарет (о ней кстати есть несколько отзывов в инете в том же духе). ничего толком не помогла. в купе с той «новостью», где говорят что видеозвонки стали недоступны вангую скайпокапец

афтар добавь в теги «skype»

ZuBB ★★★★★
()

Ну, можно попробовать снести ~/.Skype . А также ~/.config/Skype , но там, судя по тому, что я у себя вижу, только геометрия окна.

(сам пользуюсь статической сборкой с сайта Скайпа, не устанавливал в виде пакета)

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

ps aux | grep -i skype
в студию
можешь ещё
1. все-таки действительно убить скайп: pkill -KILL skype
2. убить его конфигурацию: rm -rf ~/.Skype

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Я пока что наверно чтоб лишний раз не париться снесу все что имееет в своем имени слово *skype*...

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

vyazovoi, proud_anon,

симптомы такие: бубунта лтс, всё апдейты, последний skype установлен через ubuntu software center.

даже с новым профилем пролет. на телефоне (андроид) тоже пролет

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Можно тогда начать со снесения скайпа (только зависимости не надо сносить), удаления конфигурации и перехода на Ekiga попытки запуска сборки 4.1.0.20 (dynamic) с сайта. Либо установки пакета с сайта (но лучше сначала ту сборку). Если заработает, значит, что-то в Убунте намудрили, если нет, то в скайпе. Будет понятно, куда копать. Наверное.

Вот ссылка: http://www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-linux/downloading/?type=dynamic

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от proud_anon

скайп не обновлялся с того времени, как прилела версия 4.1. оно началось само по себе (кмк)

У меня есть еще несколько вариантов для дебага, но бл@ть что за йухня!!

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 2)

ты для начала попробуй skype с левым --db-path запустить, а то по-моему не факт, что проблема в профиле.

vostrik ★★★☆
()

в ~/.Skype/ есть файлики с *.lock - именами, может новый экземпляр на них ругается.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

А почему все сидят в скайпе, а не в google talks?

Потому что скайп безотказно позволяет сделать звонок в любом случае. При этом пользователю, как правило, не нужно крутить ползунки в микшере, настраивать проброс портов и т.д. - как ни крути он просто работает. С google talk же я сколько помню jabber-клиентов, так ни разу и не получилось позвонить. Более того, звонил в google talk с android на android - оба в домашней wi-fi сети, так видео и звук заикались. Я бы очень хотел разнообразие клиентов для скайпа, но даже с тем что есть - поставил и работает, без каких-либо проблем.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ничего устанавливать не надо. Всё в броузере.

Браузерный gtalk, тот, который встроен в gmail, он же жутко неудобен в реальном использовании. Я по скайпу очень много общаюсь с удаленными коллегами, я представляю какая боль это было бы делать в gmail.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

После всех шаманств, удалений и переустановки заново, скайп заработал. но он почему то теперь английский. Хотя в настройках выставлен «русский». Кто знает, подскажите, как его обрусфцировать.....

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от asid

Попробуй:

cp ~/.Skype/shared.xml ~/.Skype/shared.xml.bak
sed -Ei 's/(<Language>).*?(<\/Language>)/\1ru\2/g' ~/.Skype/shared.xml
Или, проще говоря, в файле ~/.Skype/shared.xml поменять все вхождения <Language>что-то</Language> на <Language>ru</Language>

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да. Я сперва установил установил из репозитария. При этом все заработало нормально, тока язык стал аглийский. Сделал как вы и посоветовали (cp ~/.Skype/shared.xml ~/.Skype/shared.xml.bak) - это исправило ситуацию. За что пребольшое спасибо. Я, правда, не понял смысл второй строки (sed -Ei 's/(<Language>).*?(<\/Language>)/\1ru\2/g' ~/.Skype/shared.xml), но она и не понадобилась.... Кстати, что она делает? Меняет все, где есть «Language» на «ru»?

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от asid

Вау

Сделал как вы и посоветовали (cp ~/.Skype/shared.xml ~/.Skype/shared.xml.bak) - это исправило ситуацию. За что пребольшое спасибо. Я, правда, не понял смысл второй строки (sed -Ei 's/(<Language>).*?(<\/Language>)/\1ru\2/g' ~/.Skype/shared.xml), но она и не понадобилась....

Чудеса в РЕШЕТЕ...

Кстати, что она делает? Меняет все, где есть «Language» на «ru»?

Именно. А первая строка делала бэкап конфигурации, не более того. Удивительное явление.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.