LINUX.ORG.RU

Диагностика сети


0

0

Есть домовая сеть - глюк такой у меня она не работает ...
Т е с моей стороны есть витая пара которая идет в дерби чердака ( удел ремонтиков этой сети ) - хотелось бы продиагностировать что хотя бы за пределами входной двери все ОК ....
Симптомы таковы: к сетевой карте подходит витая пара с 4 подключенными контактами ( остальные обрезаны ). При подключении к сетевой карте - загорается лампочка на сетевой карте ( форточки говорят что кабель подключен ... ) и все .. Какая я то сетевая активность вроде бы как есть ( но уж очень маленькая ... - порядка 2кб в 20 минут ... ) ... Можно ли продиагностировать что хотя бы сигнал доходит до хаба/свитча и компьютеров включенных в этот хаб/свитч ( чего уж у них там стоит не знаю ) и как это сделать ?

anonymous

В данном случае мало, что можно сделать. Попробуйте, конечно, переобжать коннектор на Вашей стороне (я так понимаю, что розетки в вашей сети не приняты, а механическая прочность соединения коннектора на двух парах значительно ниже, чем у нормально обжатого).

Если Вы получаете ip по DHCP, попробуйте прописать его "вручную", а затем пропинговать соседние хосты.

Ну и как вариант, попробуйте установить скорость сетевой карты со 100Mb/c на 10Mb/c. Если проблема в монтаже с несоответствием стандартов (радиусы изгиба, длина кабеля) то в некоторых случаях это может немного помочь.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Может , у провайдера фильтрация по МАК стоит, а сетевая карточка-то другая?

victorb ★★
()

Слушай!! то что лампы загораються это не значит что сигнал пошол!!! мой тебе совет попробуй обжать свой конектор правельно!!! тоесть как учили в школе 1)ОБ, 2)О, 3)ЗБ, 4)С, 5)СБ, 6)З, 7)КБ, 8)К. ни каких концов не должно болтаться (Конечно не знай как другой конец твоего кабеля, ну будем надеяться что там всё ок)

alexsy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.