LINUX.ORG.RU

Скины mc при автозапуске из konsole

 , ,


0

1

Добрый день.

Я догадываюсь, что виноват тут, скорее всего, не mc, но куда жаловаться - непонятно (может, будут идеи).

KDE 4.8.4, konsole 2.8.4, mc 4.8.3-14-g33540e5

Запускаю konsole, пишу

mc -S xoria256

и замечательно работаю с этой прекрасной раскраской.

Но вот я захотел, чтобы mc автоматически запускался при запуске konsole (скажем, по ярлыку или просто по Alt+F2).

Пишу

konsole -e mc -S xoria256

и получаю:

«Невозможно использовать скин xoria256, требующий 256 цветов, на терминале, не поддерживающем 256 цветов. Будет использован скин по-умолчанию».

И запускается mc с обычной синей палитрой. В чём же разница...

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Если нужен workaround, то:

konsole -e bash -c 'TERM=xterm-256color mc -S xoria256'


Если хочется понять почему так, то скорее всего при таком запуске не выставлена переменная TERM=xterm-256color. Почему не выставлена - хз, это или где-то в ~/.kde надо прописать где-нить в konsolerc TERM по умолчанию, или надо создать багрепорт для konsole, если прописывать негде.

Slavaz ★★★★★
()
Последнее исправление: Slavaz (всего исправлений: 1)

И запускается mc с обычной синей палитрой. В чём же разница...

в одном случае родитель bash. во втором - konsole
Я уравнял случаи - чтобы в обоих случаях был bash. Сработало.

Slavaz ★★★★★
()

konsole -e bash -c 'TERM=xterm-256color mc -S xoria256'

К этому добавлю, что можно прямо в настройках Konsole прописать значение переменной TERM, а не извращатся таким вот образом

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

хм, точно.

Можно задать в настройках профиля переменные окружения. В частности, TERM по дефолту равен xterm. Мозги совсем не варят, пошёл я спать.

Спасибо за направление копания :)

Slavaz ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы

В KDE заработали оба варианта (как запуск с явным указанием bash, так и перенастройка переменной TERM в konsole).

Но у меня есть ещё бзик: я konsole использую ещё и в awesome (да, наверное, там надо бы взять какой-нибудь терминал полегче, но нравится она мне, да и с awesome я только-только начал разбираться). Так вот, там заработал только workaround от Slavaz:

konsole -e bash -c 'TERM=xterm-256color mc -S xoria256'

Если же просто поменять в профиле konsole переменную TERM, то команда open terminal в awesome подвисает и ничего не делает. Но возможно, это действительно последствия забивания гвоздей отвёрткой, и для awesome надо взять другой терминал...

hobbit ★★★★★
() автор топика

А как настроить, что бы mc постоянно стартовал с этой раскраской?

Никогда темы на нем не менял, но эта очень понравилась.

awesomenickname ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.