LINUX.ORG.RU

Чем лучше всего виртуализовать винду?


0

2

Собственно, вот. Для чего? Погонять какую-нибудь гаму нулевых годов. Редко — более новые. Запустить какую-нибудь не очень тяжелую прогу win-only.

Что посоветуете? Сейчас стоит virtualbox, но он меня перестал устраивать:
1) Иногда виртуальная машина падает в непредсказуемых местах
2) Нормальной графики в гостевой системе что-то не видать...

В основном буду виртуализовать WinXP. Дистрибутив — Gentoo.

Перемещено mono из talks

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

В основном буду виртуализовать WinXP.

Я крутил эту WinXP на QEMU. Было неплохо.
Ты, главное, kqemu установи, чтобы память лучше юзалась.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

Линукс тут при том, что никакого дуалбута, а ОС хоста — Линукс.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

«и в него надо уметь» — можно поподробнее? Мне на первый взгляд он показался чем-то очень простым и легко запускаемым (как раз для первой пробы, да).

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Может и проще. Но хочется иметь выделенную виртуальную машину под винду, не пересекающуюся с хостовой системой.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

У меня сначала с ним много проблем было, но было давно я уже не помню :)
Хотя... Потом, кажется, с обновлениями, стало лучше.
Ан-нет. Надо коммерческую версию ставить, вот. «Свободная» не умеет в USB, например, ЕМНИП. Но и еще что-то.

moscwich
()

У меня лучше всего работает в vmware-player (бесплатный, но мусорит в системе, установщик на перле) и virtualbox, этот не мусорит и есть комьюнити версия + в репах почти у всех дистров.

qemu на удивление сильно тормозит почему-то, хотя включены опции в биосе и стоит kqemu, но по сравнению с вышеперечисленными - лагодром.

Советую Vbox.

BaBL ★★★★★
()

Wine для гамесов, вообще-то. А так, чисто для штоб полная винда, то я проникся kvm.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да ладно? Там на каждый чих надо выкачивать какие-то закрытые dll, руками их куда-то подкладывать, что-то в конфигах прописывать. Нет уж...

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не для игр уровня Diablo 2 и Baldur's Gate? Да ну?

Вот не было бы сегфолтов на virtualbox'е, считал бы, что она (коробка) идеальна для моих целей.

yura_ts ★★
() автор топика

vmware. Или ты думал тебе тут за 10 минут ещё одну альтернативу напишут,компильнут и релизнут?

q9
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Не для игр уровня Diablo 2 и Baldur's Gate? Да ну?

А что, с ними проблемы под вайном?

Вот не было бы сегфолтов на virtualbox'е, считал бы, что она (коробка) идеальна для моих целей.

Каких ещё сегфолтов? Память точно в порядке?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

При попытке запустить виртуальную машину упал и сам менеджер виртуальных машин, и иксы(!). Несколько дней назад было.

С Дьяблой и Балдуром нет особых проблем под вайном. Ну я не пробовал, вот у меня и нет. Наверное, и не будет :) Хочется виртуалку, а не вайн, да.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да, вместо сегфолтов надо было использовать слово «падения». Оговорился.

yura_ts ★★
() автор топика

vbox + win xp без свистоперделок работает нормально

int13h ★★★★★
()

гоняю венды виртуализованные в интерпрайзе в XEN. работают как часы. НО надо уметь готовить как XEN так и венды.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

При попытке запустить виртуальную машину упал и сам менеджер виртуальных машин, и иксы(!). Несколько дней назад было.

radeon, что ли? С ним всякое бывает.

Хочется виртуалку, а не вайн, да.

А, так вам шашечки...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

qemu на удивление сильно тормозит почему-то

Потому что нужно по максимуму использовать virtio устройства и драйвера, начиная с установки Windows.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну, всё-таки вайн подходит не для всего. Например, скоро может пригодится выяснять, компилируется ли какая-нибудь прога под виндой какой-нибудь вижуал студией. Так что мне как раз «ехать»...

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Ну, всё-таки вайн подходит не для всего. Например, скоро может пригодится выяснять, компилируется ли какая-нибудь прога под виндой какой-нибудь вижуал студией.

Ну так, вайн для игрушек, виртуалка для тестирования.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Может быть когда-нибудь я буду использовать вайн. А пока попробую потыкать те виртуалки, которые советовали другие комментаторы, потом посмотрим.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

При совместимом железе появляется вариант VGA passthrough, можно в xen, например.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Ан-нет. Надо коммерческую версию ставить, вот. «Свободная» не умеет в USB, например, ЕМНИП. Но и еще что-то.

нынче достаточно установить VirtualBox Extension Pack, а сами бинарники virtualbox - gpl2

VirtualBox platform packages. The binaries are released under the terms of the GPL version 2.
The Extension Pack binaries are released under the VirtualBox Personal Use and Evaluation License (PUEL).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Вот не было бы сегфолтов на virtualbox'е, считал бы, что она (коробка) идеальна для моих целей.

таки проблема не в virtualbox.
либо в генте (что вероятнее), либо в железе

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

«в генте» — уже интереснее. Вчера память прогнал мемтестом, всё ок с памятью. Что ещё может быть?

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

«в генте» — уже интереснее.

бинарники с оффсайта как правило работают хорошо и не падают

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

видеодрайвер — radeon

С блобом попробуй.

ядро — pf-kernel 3.6.11

Уже 3.7.2 на дворе, обновляйся :)

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.