LINUX.ORG.RU

Сломал все

 , ,


0

2

Стал обновляться до Fedora 18 используя fedup. Тот скачал все пакеты, попросил перезагрузиться. Ребутнулся, в grub выбрал fedup и секунд через 20 после начала выключили свет. Впервые за полгода... конечно, когда же еще?
Теперь вообще ничего не работает. Загружаюсь еще раз в fedup - все либо виснет, либо по экрану бегут рандомные полосы, активности винчестера нет.
Загружаюсь в F17 - иксы зависают сразу при появлении курсора.

А теперь самое интересное.
Не работают ни yum, ни fedup. Вот что они говорят: http://s2.ipicture.ru/uploads/20130112/4n1oZX1t.jpg

Что мне теперь делать?
cast Jayrome carasin

★★★★★

Ответ на: комментарий от awesomenickname

yum же не работает!
Пройди по ссылке.
Работает только rpm, но и то какие-то ошибки про gcc сыпет.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Если rpm еще работает, переставь им libgcc. Если нет - надо загружается с инсталляционного диска и восстанавливать систему

maxcom ★★★★★
()

можно загрузиться с LiveCD, примонтировать систему и потом поставить пакет glibc нужной версии, используя утилиту rpm с лайва, но с опцией --root указывающей на примонтированный раздел

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Всем спасибо, заработало.

Что я сделал:
1. Загрузился в livecd, примонтировал корень, зашел в chroot
2. Запустил rpm -ivh «путь к libgcc на зеркале»
3. Оказалось, что curl тоже не работает из-за gcc... какая ирония.
4. Скачал пакет и поместил в корень.
5. Выяснилось, что libgcc от F18 уже установлен, удалил его командой rpm -e
6. Поставил libgcc от F17 командой rpm -i
7. Готово. Снова запустил fedup, перезагрузился, обновился и все работает.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jayrome

Он прав. Это нифига не обновление, а именно переустановка.

У меня куча настроенных прог хранит настройки или данные вне хома (/etc, /var/lib, ...). Apt, xorg, exim, inittab, hosts, тысячи их. Я бы запарился всё восстанавливать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Молодец, всё правильно сделал. Никогда не понимал людей, которые, как что сломалось, перестанавливают систему.

anonymous
()

В общем, ИМХО, чтобы не столкнуться с кучей граблей в дальнейшем, лучше форматнуть корень и установить заново. При этом сохранить данные из хомяка и подсунуть их потом новой ОС. Обычно я именно так и обновляюсь. Только подсовываю старого хомяка новой ОС не полностью, а лишь некоторые каталоги вида ~/.%program_name%, например, ~/.opera или ~/.config/qutim.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да на меня уже чуть ли не депрессия напала. GNOME 3.6 настолько разочаровал, что хочу уже обратно в F17, да и вообще подумываю о wheezy...

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

да и вообще подумываю о wheezy...

Я бы еще простил если бы ты сказал «да и вообще подумываю о КДЕ»
А так ты последним комментом потерял только что приобретенный мой респект

jamy
()
Ответ на: комментарий от carasin

Нет, его проповедуют некоторые неофиты, которые неизвестно зачем приперлись на линукс, но сохранили свои идиотские привычки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

его проповедуют некоторые неофиты, которые неизвестно зачем приперлись на линукс

И, опять-таки, это лишь голоса в Вашей голове.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jamy

Хах, понимаю.
Если бы вчера посреди фильма не завис наглухо ноут с F17, а сегодня с утра десктоп не завис при выходе из suspend - быть может, и мыслей бы таких не было.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Федора - как молодая жена, требует (ну вы сами понимаете чего). Если ты такого не любишь, то конечно меняй

jamy
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это называется не обновление, а переустановка.

Ну так федоровцам привычно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Оба - nvidia из rpmfusion. Насчет зависаний - тут понятия не имею, почему. Железо в порядке, система чистая, ничего такого. А на десктопе это что-то вроде лотореи. Может в течение недели каждый день нормально выходить из спячки, а потом раз и зависнет.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aptyp

В том, что выключили свет во время обновления.
Некоторые пакеты (gcc, python) успели обновиться, а некоторые (yum, fedup) не успели. А yum и fedup конфликтуют с новыми версиями gcc, python - вот и получилось такое веселье.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

RedHat вон запилили длительную поддержку даже для RHEL4, RHEL5 активно поддерживается, «самая современная» из актуальных версий — RHEL6. RHEL7 будет создаваться уже на базе F17/F18.

Это я к тому, что если у кого-то что-либо серьёзное работает на RHEL4, то этот кто-то не стремится просто так перейти на RHEL6.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Мне не по душе те версии блоба, которые есть в rpmfusion, а именно R304 >= 304.64 и R310 >= 310.19, ибо в них на моей системе сломаны спячка и уход в s2ram.

310.14 и 313.09 ведут себя замечательно, несмотря на то, что обе версии — бетки. Рекомендую 313.09.

Также при использовании блоба неплохо бы сделать:

# prelink -au
# echo '-b /usr/lib/nvidia' > /etc/prelink.conf.d/nvidia.conf
# prelink -avfmR

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

Слишком поздно :)
fedup был последний, 0.7.2.
А еще yum не работал.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jamy

ArtKun, ты потерял респект какого-то мужика из Донецка в костюме Star Trek. Как жить дальше будешь?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Во-во.

А то я до F18 обновился с помощью YUM'а, когда она ещё альфой была. В итоге всё OK, за исключением отсутствия системных звуков в KDE (в остальных местах звук OK) и иногда глючащего апплета переключения раскладки.

А перед НГ купил жене ноутбук — поставил на него F18b начисто с LiveCD: никаких глюков. Может, конечно, лагало из-за обновления на альфу, а может, и из-за самого процесса обновы с релиза на релиз. Но лучше уж я впредь буду обновляться как и раньше.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

если бы ты подождал, как это сделал я, до официального выпуска через 2 дня, может и свет бы не отключили ;)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

За это:

Debian Wheezy
GNOME 3

что ли? :)

Нет, это как раз после наказания последовало. И только на одном десктопе. Вот вчера уже попробовал финальный LiveCD и под впечатлением решил снести дебиан и накатить федору обратно, но после веселья с нвидией на ноуте (а она у меня еще на двух машинах дома) тут же передумал. Поклялся не обновлять больше до выхода F20, а потом понял, что медленное переключение раскладки в GNOME 3.6 чинить уже не станут, и вот чувствую, в мае снова придется обновляться.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

F19 же :) Там обещали с раскладками разобраться уже. В GNOME 3.6 тоже можно настроить переключение в gnome-tweak-tool, но оно ломает индикатор Num Lock на клавиатуре и в целом переключение происходит с какой-то задержкой, на загруженном компе иногда даже не успевает переключиться и продолжаешь печатать на неверной раскладке.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Быстро они версии выпускают:-)
Меня тоже раздражает переключалка в гноме, поэтому сижу в кедах.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А потом устанавливаешь все остальные приложения?

ggrn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.