LINUX.ORG.RU

devtodo — хорошая консольная утилита для ведения списка дел

 ,


1

5

Недавно озаботился тем, что время вечно уплывает и перед глазами очень не хватает такого большого, яркого и длинного списка дел, которыми всегда можно заняться. Или заняться пополнением оного, если вместо списка видна зияющая чернота.

Странно и смешно, но на поиски меня подтолкнула статья на вообще стороннюю тему с ненужнабра, где люди советовали друг другу миниплан, вандерлист и прочие папирусыдотнет. Поскрипев зубами после опробования, я пошёл в гугл, предваряя фразы для поиска словами «linux» и «gentoo». «Чур меня» сработало, но выдавало всякий консольный шлак с невозможным синтаксисом. Названия не запомнил, простите.

И вот, слегка подмерзая во втором часу ночи (мир был дособран ещё днём, а на улице минус двенадцать) я решил почистить всякий мусор, который недосмотрел портаж, а после этого поискать что-нибудь в дереве насчёт to do. И нашёл! Нашёл!

Мне нечего о ней рассказывать, просто поставьте её

emerge -av devtodo && eselect bashcomp enable devtodo
и попробуйте. Она невероятно лёгкая, простая и удивляет своей продуманностью.

Однако же, есть ложка дёгтя, о которой вы могли догадаться по наличию тега — погуглив и проверив мету ебилда я пришёл к выводу, что мейнтейнить эту вещь некому, и последняя запись в чейнджлоге сделана 18 марта того года. Сам автор за это время написал devtodo заново на Go, по его словам вторая версия работает гораздо быстрее первой, написанной на крестах, но второй в дереве вообще нет, а по первой у меня наскреблись кое-какие замечания (либо это я что-то не понял). В любом случае уже начатое письмо автору было отправлено в devnull, потому что приставать к разарботчику с вопросами по какой-то древней софтине, которая чудом ещё не выпилена из дерева, мне показалось как-то не комильфо.

Может, кому-нибудь она так же приглянётся и он возьмёт её помейнтейнить и доведёт новые версии до дерева, а, Pinkbyte? Я б может и сам вызвался, так как давно хотел подтянуть себя в написании серьёзных ебилдов, но ведь мейнтейнить что хочешь тебе же дадут, если ты новичок, верно?

Deleted

devtodo будет жить пока у него не появятся баги зарепорченные на багзиллу, а дальше и вычистить могут.

Кстати, devtodo2 активно пилится? а то там нету достаточно важных фич первого.

/me немного ломает писать ебилд, т.к. по хорошему надо писать еклассы для go-lang и удостоверяться, что его билд система ничего не ломает.

qnikst ★★★★★
()

спасибо, поставил, посмотрим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от science

разные задачи немного, taskwarrior общие задачи, а dev-todo скорее per-project и чтобы они таскались с этим проектом, и могли быть прочитаны без особой программы. В общем-то taskwarrior может быть оверкилом по сравнению с devtodo.

Сам я на taskwarrior перешёл, но не осилил до конца удобно настроить и использовать.

qnikst ★★★★★
()

Короче, этот devtodo1/2 не умеет многих удобных вещей, которые умеет таск и похоже уже рипнулся.

тхреадстате, зацени видеотуториалы таска:
http://www.youtube.com/watch?v=d-abs0s8uis
http://www.youtube.com/watch?v=ZuiSbMS0_5g

он тоже per-project умеет, с удобным управлением и синтаксисом, хранит в читаемом (даже более читаемом чем JSON devtodo) виде. В общем, что здесь говорить, таск - стандарт тодоведения, с большим сообществом, сторонними плагинами (в том числе гуи) и скриптами, темами оформления и прочая прочая. Зачем нужно было пародировать, тем более на го - загадка.

И раз уж речь про удобные cli-тулзы, зацените словарь maggot-dict, понимает dict и словари Lingvo (dsl), с башкоплитом (алиас 'd' если что), вот давеча ебилд написали: app-text/maggot-dict-9999::stuff

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 2)

Как давний пользователь devtodo, могу посоветовать ещё when. Он для других задач, но мне очень нравится. Не вместо, а вместе.

d ★★★★
()

qnikst

Кстати, devtodo2 активно пилится?

Последний коммит на гитхабе был также в марте того года.

riso
У devtodo есть фильтры и форматированный вывод.

science

Как оно по сравнению с TaskWarrior ?

Попробовав TaskWarrior у меня сложилось впечатление, что я бухгалтер-статкодрочер. Попользовав devtodo я сразу запомнил все его основные команды, devtodo лаконичен, а у TaskWarrior синтаксис плохо врезается в память, выхлоп перегружен, в примерах фич очень много, но мне-то они не нужны, зачем мне вот список названий проектов со статистикой приоритетов подзадач, разбитых по столбцам?

В общем, что здесь говорить, таск - стандарт тодоведения, с большим сообществом, сторонними плагинами (в том числе гуи) и скриптами, темами оформления и прочая прочая.

Ехало ненужно через ненужно.

Deleted
()

Вот такое у меня в ~/.bashrc прописано:

# --------------------------------------------------------------------------
# this script will automatically execute Dev Todo as you change directories.
# --------------------------------------------------------------------------
TODO_OPTIONS="--timeout --summary"
cd() {
    if builtin cd "$@"; then
        devtodo ${TODO_OPTIONS}
    fi  
}
pushd() {
    if builtin pushd "$@"; then
        devtodo ${TODO_OPTIONS}
    fi  
}
popd() {
    if builtin popd "$@"; then
        devtodo ${TODO_OPTIONS}
    fi  
}
# Run todo initially upon login
devtodo ${TODO_OPTIONS}
# --------------------------------------------------------------------------

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

который app-misc/task

Какая интересная штука, посмотрю.

andreyu ★★★★★
()

C Go дела не имел, да и как-то не сильно хочется. Могу, разве что, привести в порядок ебилд на 0.1.20

Pinkbyte ★★★★★
()

сколько не пытался вести учет тасков, которые хочу/нужно сделать, всегда тупо выписывал их и клал болт. а время течет... чяднт?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

сколько не пытался вести учет тасков, которые хочу/нужно сделать, всегда тупо выписывал их и клал болт. а время течет... чяднт?

Ты не прочитал GTD.

anonymous
()

Ты же емаксер, какой нафиг devtodo? Оставь его школоте.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.