LINUX.ORG.RU

setxkbmap и пропадающие настройки

 ,


0

1

Доброго дня господа.
Всех с наступающими.

Не понятно откуда пришла ко мне проблема, найти корень которой я не смог.
У меня с непонятной периодичностью слетают настройки раскладок клавиатуры.
Симптомы: может пропасть раскладка раз в день, может 5ть раз на одном часу, а может и на лету. Ничего особого в этот момент (как мне кажется) не происходит. Т.е. остаюсь только с eng.
Куда можно копнуть для отладки?

Буду очень благодарен за адекватные ответы.
ЗЫ: awesome v3.4.11

os.execute('setxkbmap -layout "us,ru" -variant "winkeys" -option "grp:caps_toggle,grp_led:scroll" &')

Ответ на: комментарий от Deleted

Вот честно сказать, я где-то подозревал, но мозг не дал связать эти 2 события воедино, хоть это и логично.
У меня действительно это происходит, когда врубается холодильник! О_о Буквально пока писал это случилось.
Огромное спасибо. Буду что-то с этим думать.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Для начала хороший сетевой фильтр (не удлиннитель за 300 рублей, а именно фильтр, с паспортом) или нормальный ИБП, там обычно фильтр встроенный. Но опять же, надо смотреть.

Deleted
()

У меня тоже слетает. Хотя розетки не контачат и всё пущено через сетевой фильтр и ИБП. Началось это всё с того самого момента, как пришлось купить усб-клаву после новой материнки, в которой стандартного старого разъёма для клавы нету.
Раскладка слетает в том числе и после суспендов.
В dmesg чё-то пописывает, но не помню точно чего пишет, но никакого disbaled by hub (EMI?) там нету. Вобщем у меня сложилось смутное впечатление, что клава иногда по неизвестной причине отваливается и вновь подхватывается, как новое устройство. А настройки, которые ставишь при помощи setxkbmap действуют только на текущее устройство ввода и на 'новоподключившуюся' клаву не распространяются.
Пока что полечил это тем, что настройки клавы прописал в /etc/X11/xorg.conf.d/01-keyboard-layout.conf
Топ запросов википедии за 2012 (комментарий)
Т.к. эти настройки распространяются по дефолту на все подключающиеся устройства, то и от слетания с клавы помогает.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

но не помню точно чего пишет, но никакого disbaled by hub (EMI?) там нету.

Так, а если найду?

Хотя розетки не контачат и всё пущено через сетевой фильтр и ИБП.

Ну, в моём случае были виноваты неэкранированые кабели, а их там довольно много… В общем, «грёбаный проводной двадцатый век» — моя catch phrase.

прописал в /etc/X11/xorg.conf.d/01-keyboard-layout.conf

Meh. Это хорошо, если у тебя машина одна, ты за ней сидишь десятилетиями и ничего не ломается. Лично я за упрятывание всего в хомяк и персональные настройки, чтобы можно было затолкать его в репозиторий и в одну команду разворачивать в голый хомяк. Единственная проблема у меня только с /usr/share/X11/xkb/symbols/typo, ты случайно не знаешь, как его можно указать для локального пользователя? Compose не предлагать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Compose не предлагать.

ну вот ты и ответил на свой вопрос :) Почему нет?
Ну может ещё как-то через .Xmodmap сделать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну вот ты и ответил на свой вопрос

Где?

Почему нет?

Неудобно. lv3_switch субъективно лучше.

Ну может ещё как-то через .Xmodmap сделать.

Только для сраного compose.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.