LINUX.ORG.RU

Удаление хитрых шрифтов :-)


0

0

Походил по каталогу /usr/X11R6/lib/X11/fonts удалил все вложенные каталоги кроме:

каталога win - здесь лежат четыре красивых шрифта из Windows

каталога misc - здесь лежат какие-то непонятные мне шрифты + шрифт fixed, который системный и удалять его не рекомендуется, а то Иксы не будут стартовать :-)

Однако, KDE обнаруживает 13 - шрифтов :-( 4 от Windows + 9 от чего-то еще, я так понял они из каталога misc.

Так вот как удалить эти 9 шрифтов??? точнее 8 я хочу fixed оставить...

В файле XF86Config-4 - у меня прописаны только эти два каталога FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/misc FontPath "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/win и xfs - сервер шрифтов отключен... вроде бы иксам неоткудавО бы брать шрифты кроме этих двух каталогов, но если я зайду в каталог misc, то обнаружу кучу файлов подобных этим:

10x20-ISO8859-16.pcf.gz 4x6-ISO8859-1.pcf.gz 7x13O-ISO8859-13.pcf.gz

и многие другие всего: 322 файла. Посмотрел я в этом каталоге файлик: fonts.dir в нем только упоминания о файле fixed.

Вопрос: откуда берутся 8 шрифтов??? если у меня два каталога в одном из них 4 шрифта, а в другом один (ну мне так кажется). И как эти 8 шрифтов удалить???

перечисляю имена шрифтов, которые хочу удалить: Clean CleanlyU CleanlyU Alternate Glyphs CleanlyU PUA Monospace Newspaper Sans Serif

Посмотри тут: /usr/local/share/fonts
Может ты когда-то давно устанавливал шрифты через КДЕ, то он мог запихнуть их сюда.

Head
()

Вот откуда такие умники берутся?

> Monospace <...> Sans Serif

Мдя. Посмотри хотя бы в /etc/fonts/fonts.conf, просвятись.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Мы оттуда откуда и вы :-) хотя кто его знает ...

Посмотрел, хороший файлик, тока понять бы чего он там пишет.. кстати, где об этом файле можно почитать.

P.S: Demetrio, не волнуйся, прийдет время и я тоже буду хорошо разбираться в Linux'e :-) У меня он недавно появился... Виндой пользовался 2 года, надоело, решил посмотреть кто такой Линукс и начинает нравится... что понял для себя, так в Линуксе пока под себя все не настроишь ниче нормально работать не будет :-)

PHP-Director
() автор топика
Ответ на: комментарий от PHP-Director

Начинать надо не с rm -rf

Шрифты кстати, раз уж удалить захотел, надо было удалять путем удаления rpm-пакетов, их содержащих.

Всего-то тебе нужно было:

wget http://ftp.club-internet.fr/pub/linux/plf/mandrake/free/10.0/i586/libfreetype6-2
.1.7-4plf.i586.rpm

rpm -Uvh libfreetype6-2.1.7-4plf.i586.rpm

wget http://ftp.ibiblio.org/pub/Linux/distributions/contrib/texstar/pclinuxos/apt/pcl
inuxos/2004/RPMS.os/msfonts-1.2.1-4tex.noarch.rpm

rpm -ivh msfonts-1.2.1-4tex.noarch.rpm

fc-cache -fv

Demetrio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.