LINUX.ORG.RU

Usb модем билайн и Suse


0

1

Имеется 3g модем билайн е1550 ,не могу подключиться в ОпенСусе 12.2 Гном. Установил modemswitch,поставил галочку на использовать NM,но устройство не определяется,когда я выбираю -Страну - провайдера....

Ответ на: комментарий от Sussaed

Откройте консоль, дальше команда su, дальше в зависимости от того какое у вас DE (kde или gnome) выполните

kate /etc/usb-modeswitch.conf (или kwrite /etc/usb-modeswitch.conf)

или

gedit /etc/usb-modeswitch.conf

Откроется редактор и все будет теперь сохранятся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

первые две команды вообще не работают,ни под рут ни просто так. gedit /etc/usb-modeswitch.conf не запускается от рута.

Sussaed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sussaed

Попробуйте выполнить

gksudo gedit

anonymous
()

я в свое время для своего мтс-свистка (не помню модель) нагуглил на китайском сайте вот такую официальную прогу. Попробуйте, надеюсь, поможет.

bvn13 ★★★★★
()

У меня был такой же модем, только от мегафона. Все проблемы решились установкой их софта. Модем определяется как USB, после открываю его и запускаю install.sh. Больше настроек делать не пришлось и всё работало. Чем не варинт?

infiltr
()

Точно такой же можем работает в ubunt'е (NM) и роутере:

cat /etc/chatscripts/3g.chat 
ABORT   BUSY
ABORT   'NO CARRIER'
ABORT   ERROR
REPORT  CONNECT
TIMEOUT 10
""      "AT&F"
OK      "ATE1"
OK      'AT+CGDCONT=1,"IP","$USE_APN"'
SAY     "Calling UMTS/GPRS"
TIMEOUT 30
OK      "ATD*99***1#"
CONNECT ' '

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы бы могли описать как именно там и что делать?ну зашёл,как сохранить потом? Все ниже перечисленные способы не помогли!

Sussaed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sussaed

Насколько я помню в opensuse нет следующих утилит по причине безопасности: gksudo, gksu, beesu

Вместо их нужно использовать: Нажимаете на клавиатуре ALT+F2 и пишите

xdg-su -c "gedit /etc/chatscripts/3g.chat"

Где:
xdg-su = утилита запуска графических приложений от root
= опция говорит какую команду нужно выполнить в xdg-su
gedit = стандартный текстовый редактор среды gnome
/etc/chatscripts/3g.chat = файл который откроется в gedit

Или просто из консоли так:

su
nano /etc/chatscripts/3g.chat
CTRL+X 
Y
Где:
nano = простой консольный текстовый редактор (курсор передвигается только клавиатурой, например стрелками)
CTRL+X = команда выхода из nano
Y = при выходе будет задан вопрос, Y - да - сохранить файл.

Надеюсь достаточно объяснил про редактирование файлов под root в openSUSE %)

А вообще где черти носят зенитура? Его любимый дистрибутив же.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так не получится. Насколько я щупал разные дистрибутивы, запуск графических программ от root через sudo или su возможен только в Ubuntu(Kubuntu,Xubuntu,etc)

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

А вообще вроде нужно вроде только настроить usb_modeswitch.conf

И написать конфиг для udev. (А может даже и без udev, может это дело уже исправили в свежих дистрах)

Затем должен уже заработать NetworkManager

Вот так в AltLinux: http://www.altlinux.org/Установка_и_настройка_модемов_3G_USB#Huawei_E1550

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sussaed

Начните с проверки наличия /dev/ttyUSB0 и /dev/ttyUSB1 после подключения модема. Если файлы есть, но NM отказывается видеть модем, то проверьте права на файл и группы пользователя (объяснить, как пользоваться Ястом может местный Зюзевод - ZenitharChampion... Вообще opensuse умеет пользоваться модемом без NM... Настраивается там же - в Ясте). В самом крайнем случае, если не найдется иного способа - воспользуйтесь pppconfig, либо готовыми конфигурационными файлами:
/etc/ppp/peers/3g

# This optionfile was generated by pppconfig 2.3.18. 
# 
#
hide-password 
noauth
connect "/usr/sbin/chat -v -f /etc/chatscripts/3g"
debug
/dev/ttyUSB0
115200
defaultroute
noipdefault 
user "gdata"
remotename 3g
ipparam 3g
/etc/chatscripts/3g
# This chatfile was generated by pppconfig 2.3.18.
# Please do not delete any of the comments.  Pppconfig needs them.
# 
# ispauth PAP
# abortstring
ABORT BUSY ABORT 'NO CARRIER' ABORT VOICE ABORT 'NO DIALTONE' ABORT 'NO DIAL TONE' ABORT 'NO ANSWER' ABORT DELAYED
# modeminit
'' ATZ
# ispnumber
OK-AT-OK "ATDT*99#"
# ispconnect
CONNECT \d\c
# prelogin

# ispname
# isppassword
# postlogin

# end of pppconfig stuff

Как создать?

Воспользоваться любым текстовым редактором nano, mcedit, vi (есть в любом дистрибутиве). Или командой echo 'вставить текст сюда' > /etc/ppp/peers/3g (для примера)

чтобы сохранилось

Выполнять команды от суперпользователя, например:

 sudo nano

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Какой ужас! В *бунтах оно работает сразу, без доп. настройки. М.б. вы, как пользователь Альта, отправите багрепорт (ибо не дело это - в 2012 конфиги по любому чиху править)?

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Ну так и у меня в kubuntu оно работает(ло, когда проверял, сейчас не пользуюсь свистком) из коробки. Не знаю почему в openSUSE с этим проблемы. По этому вопросу мы можем обратиться к ZenitharChampion

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Это понятно, но если возникли проблемы со штатной настройкой то имхо не надо быть ссзб, а надо просто пойти готовым путем. Хотя в моем случаев НМ сам все подхватил сразу.

infiltr
()

1.yast пробовали?

2.Править файлы настроек очень удобно с помощью mc

anonymous
()

В сторону Linux мне думается плохо из-за событий в реале, поэтому я не могу вспомнить то, на какой же новый баг постоянно жалуются пользователи openSUSE 12.2. Кажется, на этот, но не уверен.

А уверен я в том, что с 3G-модемами в openSUSE лично у меня всегда была проблема. Прямо сейчас у меня openSUSE 11.4 и 3G-модем. Настроил через YaST и соединяюсь с помощью кнопки в системном трее. Но вот проблема: из-за ошибки «Нет гудка, жду 30 секунд и только потом пробую соединиться» соединяется долго, а как отключить проверку гудка я так и не понял. Поэтому я просто открываю консоль, делаю su и wvdial с этим конфигурационным файлом:

[Dialer Defaults]
Modem = /dev/ttyUSB0
Baud = 921600
Init = ATZ
Init2 = AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
Carrier Check = no
Stupid Mode = yes
Phone = *99***1#
Username = mts
Password = mts

Кроме того, пробовал Mobile Partner. Он на Java, но умеет включать режим «Только 3G» и показывает уровень сигнала.

Ещё пробовал KPPP, когда не мог понять, почему Network Manager не обнаруживает 3G-модем. А для того чтобы работал KPPP в openSUSE ещё до массового внедрения GPRS, EDGE и UMTS нужно было провести ритуал с добавлением пользователя в группу и передаче SUID-бита двум файлам. По памяти не вспомню: давно пользовался Dial-Up. Они до сих пор это не исправили.

В одной из старых тем о проблеме с 3G-модемом в openSUSE я подробно описал как настроить KPPP, но мне сказали что этого делать не нужно: есть плазмоид для KDE4, и через него всё работает.

Скриншоты того, как я настроил 3G-модем в YaST: 1, 2, 3, 4, 5. Соединяться затем кнопкой в системном трее, приложение называется QInternet.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

> А вообще где черти носят зенитура? Его любимый дистрибутив же.

Здесь я! Спасибо что тратишь время на написание хороших сообщений.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вообщем я лоханулся маленько)))Скачивал с офф сайта,прямая ссылка - 64 бит лайв сд гном.Но почему то скачалась версия 12.3 Milenstoun 1.Я на это и не обращал внимания,пока меня не спросили))Щас вот скачаю нормальную 12.2 и думаю уже всё будет впорядке

Sussaed
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кстати Граб у Суси не увидел загрузочное меню win 8.С убунтовским было всё нормуль.Потом уже из под винды в консоле проверил,почему то системный диск оказался не активным.Восстановил,теперь пока до установки нормальной 12.2 использую Убунтовский граб,с ним всё в порядке.Вероятно тоже какой-то косяк был.

Sussaed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sussaed

Разве раздел с Windows обязан иметь специальную отметку, что он главный? Раньше у меня были установлены Windows 98 и 2000 одновременно, и работали.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня XP установлена на главном диске-основном,так вот почему то он потом оказался не активным.Может я грешу на Сусю,но именно после него это стало.

Sussaed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sussaed

А я, в свою очередь, понял почему у меня работало. Boot Loader от Windows 2000 успешно загружался и загружал WIndows 98 с не активного раздела.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Всем спасибо за ответы,не ожидал,что будет так много) Модем сразу определился после установки И вот ещё,граб оказался не пригодным для загрузки,выходил чёрный экран и сверху моргала зелёная полоска.Проблема рашилась обновлением Груба из Убунту.

И ещё,Есть для Суси статьи по настройке после установки,типа как этих?: http://compizomania.blogspot.ru/2012/10/ubuntu-1210_20.html http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=207944.0

не прям такие же)а команды с пояснением и картинками.

Sussaed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sussaed

Посмотрел. Для openSUSE такие статьи не нужны, в openSUSE нужно установить, сменить курсоры мыши, звуковые уведомления, значки и фон рабочего стола, и начать работать. Проприетарные кодеки хранятся в репозитории packman, включаются в «Управление репозиториями», первый в списке, кажется.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sussaed

Я подумал и решил что такие статьи могут быть для KDE 4, если при установке ты выбрал именно его. Я пользуюсь KDE3 (в openSUSE устанавливается в 1 клик мышью) и проблем нет, а для KDE4, насколько я знаю, нужно много чего отключать и настраивать. Какие-то Nepomuk, Akonadi.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.