LINUX.ORG.RU

oVirt

 ,


0

2

Подниму старую тему. Кто использует ovirt?
Или может кто посоветует нормальную систему управления KVM?

★★★★★

Или может кто посоветует нормальную систему управления KVM?

libvirtd + virt-manager?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

virt-manager - не очень подходит для массового управления. У меня в списке > 120 ВМ, без группировки жутко неудобно. Чтобы выделить основное, пришлось дать префикс __.

ximeric
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

- нет, использую в основном RHEV, oVirt это апстримовый проект, как федора для RHEL.

- Сравниваю ежедневно, это часть моей работы как TPM, с другими коммерческими системами. Сравнения публиковать не имею права - только внутреннее использование :)

- oVirt примерно так же стабилен как федора - если довести до ума и остаться на опредлененной версии то жить можно, но апгрейды могут кое-где его поломать. Зато все самое новое в плане фичеров. В production у меня всегда RHEV

- по большому счету бекапы я сам не делаю, но многие клиенты пользуются самыми разными решениями внутри гестов. RHEV 3.1 и оВирт в апстриме добавляют live snapshots, что позволяет делать бекапы имиджей виртуалок. Пока что конкретно сказать кто из бекап вендоров подключился к разработке интеграции, как только фичер появился я не могу, смотрите на marketplace.redhat.com.

Можно бекапить и самому - в скрипте API/SDK вызов снять снепшот, подключиться к стореджу, найти последний имидж и скопировать предыдущий - у меня бы заняло день-два такое написать на пайтоне, у настоящего программиста наверное пару часов

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Одно дополнение. Чтобы oVirt смог управлять хостом KVM, на хост KVM ставится дополнительное ПО - vdsm. Так вот, это ПО прибито гвоздями к rhel-образным дистрибутивам. На debian его не установить, так в официальной вики и говорится.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

во первых традиционное ЛОРовское «дебиан не нужен» :)

ну а если серьезно, то я видел оВирт и на генте и на дебиане - код открыт, никто не мешает пересобрать под себя. Разработчики работают на федоре, само собой что готовые сборки будут под нее

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

ovirt как система управления - да, никто не мешает поставить war приложения в jboss ;) , а вот клиент ovirt'а, vdsm, который необходим для управления KVM'ом, таки прибит гвоздями. Об этом сказано в том числе и в вики генты.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Сравниваю ежедневно, это часть моей работы как TPM, с другими коммерческими системами. Сравнения публиковать не имею права - только внутреннее использование :)

А просто подсказать 1 продукт нельзя? :)

kerneliq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

я ковыряюсь в коде vdsm уже 4 года, это в основном стандартный пайтон, который запускает стандартные модули и не менее стандартные системные вызовы. С напильником в руках его можно прикрутить куда угодно. в оВирте он даже сократился потому что многие функции были переложены на либвирт и санлок

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

А что у нас может бэкапить виртуалки KVM?

man bash, man bacula

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

подсказать можно - ставьте RHEV :) (и это не только корпоративная солидарность но и личное мнение)

На более серьезной ноте, если есть конкретные требования, могу точно сказать что мы умеем а что нет

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

rhev только ценой отпугивает. Хотя как вариант может и подойдет.
В идеале нужен бесплатный продукт с распределением прав доступа и возможность создания бэкапов по расписанию.

kerneliq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

Ценой? Вы на другие предложения посмотрите :) в одной упаковке SVI+VDI, полная поддержка а не пустая лицензия, никаких ограничений по фичерам, и это все за копейки, по сравнению с ценой серверов под виртуализацию. О ценах других решений даже и говорить нечего.

Но дело ваше, оВирт - вполне рабочее решение, просто там где аптайм критичен, я бы не скупился.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Угу. Это на пару машин можно потратится. А когда потребуется поставить на сотне мест, несколько сотен машин, тут просто разоришься.

kerneliq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

И не менее стандартные жёстко зашитые пути к бинарникам. И, предполагаю, привязка к yum. Just 4 fun можно поковырять, но использовать результат кроме как для тестирония нельзя, ИМХО.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

по идее, ROI виртуализации растет прпорциональну размерам установки, чем больше хостов и виртуалок тем больше экономия

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

есть куча проектов так или иначе пытающихся управлять kvm, но из всего с чем я игрался, ни по фичерам ни по стабильности никто рядом не стоит, имхо.

еще раз, расскажите что вы планируете делать, может там на самом деле достаточно простого либвирта

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Будет много не связанных между собой объектов, с десяток серверов на каждом(это к вопросу о цене).
Нужно распределение прав, чтобы разные пользователи не могли трогать чужие виртуальные машины, управление желательно через web-морду.
Ну и нужно как то виртуальные машины бэкапить.

kerneliq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

звучит как серьезный проект, не понимаю почему ~1k зеленых на хост (исходя из 500 за сокет) окажется критичным.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

рассчет ваш, просто это - не то на чем я бы тут экономил, а начальство уговорить легко - достаточно показать сколько стоят альтернативы

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Они уже посмотрели на цены VMware :)
Посмотрим, может и получится RHEV купить.

kerneliq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

имхо - тихий ужас :) особенно в большом кластере. Тот кто решил использовать xmpp не по назначению явно не пробовал смотреть на другие протоколы.

по функционалу - управлялка на кучкой либвиртов, не более, а значит продвинутые варианты со стораджем тоже не доступны.

У меня есть серьезный сравнительный анализ, но выкладывать его я не могу

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.