LINUX.ORG.RU

файл подкачки для современных дистров


0

1

ребят, а какие мнения про современные десктопы с большими объемом ОЗУ (16, 24 или даже 32 Гб) и современные диструбутивы, для них при таком объеме ОЗУ вообще нужен файл подкачки? \ или по прежнему все зависит... интернет погуглил на тему swap, но там обсуждения из 2007-2008гг., когда и 4 Гб считалось роскошью с другой стороны, и требования например КДЕ 4.9 наверное много больше чем кде 3


У меня 512мб памяти, swap не использую. При большем размере памяти и подавно. Если ты собираешься вводить комп в спящий режим, чтобы он всю активность схоронил на винт, а потом «быстренько» загрузил все как было, то да. Иначе - не нужно.

Spoofing ★★★★★
()

licht нужен своп или нет зависит от ОЗУ и задачь. Для обычного десктопа нормального вменяемого пользователя своп не нужен при наличие ОЗУ хотя бы >= 1Гб

Если же нужны много виртуалок, невменяемые БД, и просто обработка огромных массивов информации то да своп нужен.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мне реально был нужен своп в те далекие времена когда в уже несуществующем ныне компе у меня стояла планка на 256Мб :)

Все зависит от задачь и настроек системы ага.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ага, спасибо всем! вечерком тогда swap и прихлопну еще и /tmp в оперативку наверное вынесу а то система делит с виндой SSD, который относительно небольшой а оперативки очень с запасом стоит, сопоставимо с емкостью этого самого системного SSD

licht
() автор топика

Своп не помешает. Даже если тебе памяти хватает сейчас, он может пригодится для сборки крупного софта (tmpfs), виртуалок или запуска ВСЕГО СРАЗУ.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от licht

Ныне основная функция свопа у меня это место под спячку. Иногда вижу загрузку свопа порядка от 1 до 5% но этим вообще можно принебречь

init_6 ★★★★★
()
taz@tazwork:~$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         32033      26952       5081          0        616      22204
-/+ buffers/cache:       4131      27902
Swap:            0          0          0

Ну и отключаешь свопы всякие в ядре.

vm.swappiness = 0

tazhate ★★★★★
()

Если нужен спящий режим, тогда размер ОЗУ=своп. В противном случае можно обойтись без него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сильно от задач зависит, но скорее всего это оверкил. Мне на ноутбуке 2GB хватает уснуть (8GB RAM)

RH_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем так, в swap сбрасывается не весь объём ОЗУ, а только занятая данными часть, к тому же не уверен, но думаю что закэшированные данные так же не сбрасываются в swap при уходе в спящий режим. Так что в общем случае SWAP может быть меньше объёма ОЗУ, главное, что бы хватило для данных, которые находятся в ОЗУ.

kostik87 ★★★★★
()

десктопы с большими объемом ОЗУ (16, 24 или даже 32 Гб)
при таком объеме ОЗУ вообще нужен файл подкачки?

Нет.

Но, скажем так: от его наличия никому не станет плохо, но в случае, если/когда он потребуется, его не будет, дела могут принять скверный оборот.

aidaho ★★★★★
()

Нужен для хибернейта. Всё.

Про то, что без него возможны какие-то тормоза, читать смешно. Значит, 2гб оперативы плюс 4гб свопа это норм, а при 8гб оперативы без свопа тормоза будут, угу.

Shlyapa ★★
()

Если инсталлятору дебиана дать диск в 100 гигабайт (или просто достаточно большой) и разрешить использовать его весь на его усмотрение, он сделает оптимальный своп.

Deleted
()

Если считаете, что swap мешает, уберите его. Как будет реально не хватать памяти (OOM), так и включите. Это на сервере OOM плохо, а на десктопе то какие проблемы.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Если ты собираешься вводить комп в спящий режим, чтобы он всю активность схоронил на винт, а потом «быстренько» загрузил все как было, то да.

можно в любой файл сохраняться, не только в своп

lazyklimm ★★★★★
()

Для гибернации нужен.

IPR ★★★★★
()

Своп нужен для спячки, задействованая задачами память туда скидывается перед сном.

Pakostnik ★★★
()

Запусти демон свопа (swapd или подобный), он по-мере надобности наращивать своп файл, потом убирает его если своп не нужен. Так и лишнее место без надобности не простаивает, а если приспичит то хоть на ООМ не нарвешься

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Использую только для hibernate. На 6Гб ни разу не свопился.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.