LINUX.ORG.RU

Отправка снимков c USB вебкамеры на сервер через POST

 , ,


0

1

Здравствуйте!

Имеется Raspberry PiRaspbian'ом на борту) и USB вебкамера.

Требуется получать изображения с камеры, и раз в минуту отправлять их методом POST на удаленный сервер.

Скажите, чем можно реализовать данный функционал в этой ситуации?

Спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понятно, спасибо, сейчас буду курить мануал. Главное чтобы можно было реализовать все это дело «на лету», без записи на флешку (ведь система стоит на флешке), иначе она будет гробиться почем зря. Правда я не совсем уверен что получится...

Yoshi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yoshi

Возможно уже есть готовые решения, но если охота программить, то могу помочь разобраться с первой половиной задачи. А именно: включение камеры, получение массива пикселей в формате YUV, перевод в формат RGB, выключение камеры. Есть наколенный проект по выводу видео с камеры в SDL, над которым сейчас работаю. Исходники на Си.

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от rimsleur

К сожалению я не знаю C :( Да и в Linux'е новичок, хотя очень интересует эта система. Пока буду адаптировать готовые решения. Curl в принципе несложен, а вот получение изображений с камеры требует более тщательного изучения.

Yoshi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yoshi

а вот получение изображений с камеры требует более тщательного изучения.

Тогда стоит обратить внимание на v4l2. Не знаю, есть ли реализации для других языков.

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от rimsleur

У меня проще делалось: видео при помощи v4l2 захватывается, обрабатывается и складывается в циклический буфер. А клиент вызывает CGI, который отдает ему mjpeg.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А клиент вызывает CGI, который отдает ему mjpeg.

По-моему это человеку и надо.

Ну мне именно plain rgb нужен был, и не нужен клиент-сервер.

rimsleur
()
Ответ на: комментарий от rimsleur

Ему нужно по графику картинки отсылать, здесь можно обойтись гольными ffmpeg/mencoder (получение и сохранение изображения) и curl (отсылка изображения).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.