LINUX.ORG.RU

ntfs-3g, «windows is hibernated»


0

1

ntfs_system_inodes_get(): Windows is hibernated, will not be able to remount read-write.

Только что постучался знакомый во вконтаче, надо ему запустить линукс. Но поменять на диске с линуксом он ничего не может по техническим причинам, суть которых я не уловил. Но сей линукс сконфигурен так, что после этой ошибки он не грузится вообще (может там у него системд какой?). Поэтому нужно «починить» проблемный диск или из винды (к которой он таки имеет доступ на той же самой машине), или с какого-нибудь лайвсиди. Есть идеи?

Занимаюсь телепатией через вконтач, поэтому просто накидайте, пожалуйста, всяких-разных вариантов, а мы их будем пробовать весь следующий день :)

зы, винда - восмьерочка, лайвсиди (если он нужен) - какой будет удобен благородным сэрам. Уже пробовали останавливать компьютер из командной строки и тереть в безопасном режиме hyberfil.sys, не помогает.

★★★★☆

Во-первых, он говорит это при специальном установленном бите в местном варианте суперблока. hyberfil тут ни при чём. Во-вторых, chkdsk — первая же мысль, выкинуть ntfs из /etc/fstab (для запуска линукса) — вторая, можно из init 1 сделать.

x3al ★★★★★
()

Странный у него какой-то дистрибутив. У меня арч пытается грузиться даже когда корень в RW перемонтировать не получается (до иксов как правило в таких случаях не доходит, но тем не менее), что уж про какие-то левые разделы... И при этом стоит systemd.

Самый тупой вариант: загрузиться с LiveCD (сам же сказал, что можно) и закомментировать в fstab строку монтирования Windows-раздела, либо добавить опцию монтирования noauto, чтобы раздел монтировался только при необходимости, но не при загрузке.

А вообще по идее должно быть достаточно полностью выключить винду. В восьёмёрке что-то там про постоянный suspend-to-disk рекламировали, возможно, дело в этом.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

выкинуть ntfs из /etc/fstab

до того линукса доступа нет. Рутового пароля тоже нет. Физического доступа к дискам - нет. Ничего нет. Короче, из линукса сделать ничего нельзя. Можно починить как-то внешними средствами, из которых особо выделяется возможность вставить флешку или дивидюк.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

чувак говорит, раздел с линуксами менять нельзя ниоткуда. Можно с него только грузиться. Воздействовать на раздел на физическом уровне - можно. Может, у него там шифрование какое-то. Выключение винды и нормальным способом, и из консоли - ничего не дало.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пусть выключит хибернейт винды напрочь. powercfg -h off (и on когда надоест). Это работает всегда.

Если не работает — chkdsk.

x3al ★★★★★
()

скандиск пусть сделает под виндой, и после ее корректно выключит

leave ★★★★★
()

винда - восмьерочка

Она частично хибернейтится при нажатии на выключение в меню для ускорения загрузки. Чтобы этого не было, нужно нажимать на перезагрузку, а не на выключение.

gentoo_root ★★★★★
()

нужно использовать ключи для ntfs-3g такие force или recover но они удалят hibernate.sys и удалят метку что система ушла в спящий режим, при включении винды виндуз включится как обычно, но не из гибернации. То есть могут пропасть важные данные если такие были в памяти при гибернации

bhfq ★★★★★
()

решено через powercfg -h off

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.