LINUX.ORG.RU

Наиболее приемлемый аналог ALT-TAB для X?


0

0

Есть такая задача:

человек, который в линуксе ничего не понимает, но в принципе согласен сидеть, так как ему нужно всего-ничего: q3/unreal/ещё что-то,что работает в линуксе + мелочь на десктопе типа irc,рисовалки,инета...

Специфика - чувак из кваки постоянно переключается на рабочий стол. Естественно хочется, чтобы это действие происходило нормально:

1) восстанавливалось разрешение(например в кваке 800x600,а на столе -1280x1024) 2) работала мышка 3) никаких глюков и тормозов и стабильная работа в течение суток =)

практика показала что не всё так гладко.видео - нвидиа.

Как лучше настроить такую хрень? Может как-нибудь игры во втором X-сервере запускать?

anonymous

мне тоже интересно как сворачивать под иксами полноэкранную игрушку

alt-tab действует только длч неполноэкранных

anonymous
()

>игры во втором X-сервере запускать
Угу: startx -- :1
Ещё вариант -- запускать игрушки под cedeg'ой :), при этом полноценный A+T получается при переходе на другой десктоп.

necrus ★★★
()
Ответ на: комментарий от necrus

Из фака:

>>14.15 Можно ли запустить внутри иксов еще одни иксы? >>Можно - воспользуйтесь xnest и переопределите для новых иксов >>переменную DISPLAY=":1" >>Для чего это нужно? Например, для запуска игр, не работающих в оконном >>режиме.

Из ответа:

>>Угу: startx -- :1

Можно поподробнее? Вот есть у меня /opt/quake3/quake3.x86 Я хочу чтобы у меня был скрипт /usr/bin/exec_quake3.sh ктоорый бы всю эту бодягу запускал.

Что там должно быть?

#!/bin/sh далее? =)))

Что будет происходить после запуска? Как переключаться? Звук нормально будет? Есть ещё сомнения по поводу одновременной игры звука в плеере и паре игрушек и как там будет регулироваться громкость - раздельно или одинаково...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу Xnest: я так понял там кваку-то запустить не удастся?

Initializing OpenGL display ...setting mode 3: 640 480 Xlib: extension "XFree86-VidModeExtension" missing on display ":1.0". Received signal 11, exiting...

то есть это просто эмулятор такой иксов =)

anonymous
()

в xorg.conf(XF86Config) в секцию ServerFlags добав
Option "AllowDeactivateGrabs" "1"

для переключения жми
Ctrl+Alt+Keypad-Divide(/)

потом short-cut для переключения в workspace 2
в Гноме можно Ctrl+Alt+Arrow Left

whoops
()
Ответ на: комментарий от whoops

>>в xorg.conf(XF86Config) в секцию ServerFlags добав >>Option "AllowDeactivateGrabs" "1" С этим можно в консоль переключаться =)

Народ - объясните:

КАК ЗАПУСТИТЬ ВТОРОЙ X-сервер из консоли так, чтобы он при запуске все .xinitrc игнорировал и запустил бы что-нибудь указанное опцией?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё:

почему export XINITRC=... работает только когда запускаешь xinit, а не startx ?

Далее

Если второй X-сервер запускаю, то в нём тольк Ctrl-Alt-Backspace работает из клавиш. Остально - нефига. Притом что в первом всё работает. Они что, конфиги разные используют или клавиши поделить между собой не могут?

ЛЮДИ! Я уже весь день трахаюсь..заебало =)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.