LINUX.ORG.RU

Выбор Офиса


0

1

Что выбрать, OpenOffice или LibreOffice? Не в последнюю очередь интересует степень совместимости с MS Office, как это ни печально.

Перемещено mono из talks

★★

Не в последнюю очередь интересует степень совместимости с MS Office
MS Office

Ну вот же ответ, в самом вопросе.

yirk ★★★
()

недавно пришлось править шаблон презентации, подготовленный в 10-м поверпоинте. так вот либра справилась с квестом без особого геморроя, а вот оупенофис адово тормозил, портил после сохранения разметку и шрифты. так что если нет возможности использовать микрософтовский офис, то я рекомендую либру.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Уточняю. Офис для линукс, а совместимость - поддержка документов MS Office. Ну и прочие аксепты обоих офисов, тоже интересуют, плюсы-минусы.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Офис для линукс, а совместимость - поддержка документов MS Office.

MS Office под вином. Ибо ту срань, которую он пишет в документах еще никто полностью не расшифровал.

AlexCones ★★★
()

Libreoffice, 3.5.7
Линейку 3.6, есть надежда, допилят к версии 3.6.4

greenman ★★★★★
()

MS Office в винде, запущенной под виртуалкой

fang
()
Ответ на: комментарий от yirk

Других вариантов гарантировать совместимость нет.

При этом, гарантия сохраняется только при использовании метрически совместимых шрифтов и, обязательно, той же версии офиса, которой создавался документ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

MS Core Fonts?

Если серьёзно, то проблем с открытием документов MSO 2003 в 2007/10/13 (или наоборот при наличии плагина), к сожалению, я нахожу меньше, чем с открытием любых в Libre/OpenOffice.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Офис для линукс, а совместимость - поддержка документов MS Office

1. «Поддержка» - понятие растяжимое. Для одних поддержка может быть достаточной, для других - нет.

2. Если не получиться с опенофисами, то wine + ms office.

shahid ★★★★★
()

Когда использовал Debian - ставил модифицированный Офис от Инфра-Ресурса (не InfraOffice!) - он наиболее точно отображал файлы МСО. Счас его ставлю на виндовых машинах, где нет возможности использовать MSO. Шероховатости в отображении сложных документов есть, но лучше пока не видел.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Если серьёзно, то проблем с открытием документов MSO 2003 в 2007/10/13 (или наоборот при наличии плагина), к сожалению, я нахожу меньше, чем с открытием любых в Libre/OpenOffice.

Может, их и меньше, но мы же говорим о полном их отсутствии, так?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

wine+ms office, увы это наилучший вариант, хоть и недешёвый.

aiqu6Ait ★★★★
()

Купить MS Office. Без вариантов.

geekless ★★
()

Пользуюсь как AOO (3.4.0, 3.4.1), так и LibO (3.6.3 RC1 пока), а ещё иногда и OOo 3.3. Основной — AOO 3.4.1. С точки зрения практической работы разницы в совместимости с MSO не вижу. LibO в теории умеет экспортировать в формат MSO 2007/2010, но на практике косяки такие (с DOCX по крайней мере), что смысла в этом нет. LibO также несколько лучше экспортирует в RTF, но всё равно недостаточно хорошо для открытия в MSO.

Полной совместимости с MSO нет и у разных версий MSO, так что ожидать этого от AOO/LibO глупо.

gabix
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ибо ту срань, которую он пишет в документах еще никто полностью не расшифровал

Есть тут одни ребята. Довольно много расшифровали.
Больше чем поддерживается в любой альтернативе.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/dd925837(v=office.12).aspx

frob ★★★★★
()

SoftMaker Office 2012 Linux, альтернатива микрософтовским ворду, экселю и поверпоинту.

iAsus
()

таки LibreOffice - он развивается в верном направлении, работает шустрее и таки пилится.

toney ★★★★★
()

В принципе LibreOffice, но все равно будут косяки. Ты же большой дядя и сам понимаешь, что единственное действительное годное решение - это MS Office под Wine

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

M$ же уже отказалась от этого формата в сторону .docx.

Тем хуже для тебя. Как известно каждому анонимному аналитику, описание МООХ — это «шесть тыщ страниц».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

описание МООХ — это «шесть тыщ страниц».

Тогда тем более не нужно.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

ненативность МСО не отменяет его незаменимости. Фанатизм не нужен. Гугл докс тоже не все отображает корректно к тому же требует инет. По либре смотри выше.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от gabix

Полной совместимости с MSO нет и у разных версий MSO, так что ожидать этого от AOO/LibO глупо.

Вот именно.

Хотите MSO с его проприетарными форматами - ставьте оффтопик и туда же MSO.

Нужен линакс - юзайте LO/AOO и не придирайтесь.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Я вот даже на оффтопике LO 3.6 юзаю, ибо ставить этот толстый-претолстый MSO, а потом кря-кря активировать его очень лениво.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от cadaber

поддержка документов MS Office

смотря каких...Если это базы данных ms access , то без нативного офиса не обойтись.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Я не знаю зачем ты снес

Пишу из нее.

Либра хорошо, но все же есть косяки

Между разными MSO тоже всплывают косяки, но вантузятники почему-то об этом молчат, ибо выхода нет и скоро рассвет.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Между разными MSO тоже всплывают косяки

кстати, да) но это не так критично.
И еще очень важный для меня момент: у меня на работе документы шифруются специальным зондом, после которого зашифрованные доки не откроешь ничем, кроме МСО. И что мне делать?

amazpyel ★★★
()

microsoft office 2013 с поддержкой открытых форматов

Если GTK-окружение, то можно libreoffice

ms-dos128
()
1 сентября 2013 г.

Что выбрать, OpenOffice или LibreOffice?

Второе современней и вообще свободнее

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.