LINUX.ORG.RU

Попытаться восстановить графическую подсистему


0

1

В результате ошибочных действий были (был) удалены какие то пакеты. Это было давно. С год назад, или больше. Была Kubuntu 10.04. Не запускалась графическая подсистема. Т. е. в консоли все ОК, а изображения нема. Не так давно решил попробавать обновить систему до 12.04. Обновил, но все равно осталась только консоль. При вводе пароля в окне KDM (окно кдм есть) пишет: gall to lnusertemp failed (temporary directories full?) Check your installation startx : xinit: connectionto X server lost waiting for x server to shut down error setting MTRR (base=0xdooooooo, size= и т.д.) Invalid argument (22) Это не все. Скопировать с консоли не умею, по этому писал руками. Пытался обновить x11-common - пишет поставлена последняя версия. Но еще пишет один пакет где то не удален, или не полностью установлен. Как мжно починить? Понимаю, информации мало, но, по мере необходимости попробую добавить. Kubuntu 12.04 KDE 4.8,5 (Возможно). kwin -v не дает информацию.



Последнее исправление: borisik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kostik87

Пактически все команды типа upgrade со всеми добавками (параметрами) пробовал, в том числе и эту. Все по нулям, кроме , что один пакет не установлен до конца, или удален. Еще при обработке пакета colord ошибка.

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

Да, я знаю, что с телепатами напряженка, но все, что выдает команда startx, я написал. Кроме size в скобках. size=0x00770000, type=1 colord не знаю, относится, нет, к серверу. Поищу. Другого нет. Как с консоли скопировать на флеш? Чтобы показать весь вывод. Но, думаю ничего больше полезного там нет. Еще: ddxSigGiveUp: Closing log Server terminated successfully (0). Closing log file. Все.

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisik

Да, я знаю, что с телепатами напряженка, но все, что выдает команда startx, я написал.

«Пактически все команды типа upgrade со всеми добавками (параметрами) пробовал, в том числе и эту. Все по нулям, кроме , что один пакет не установлен до конца, или удален.»

вывод этих команд предоставь

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

cat /var/log/Xorg.0.log - Как ее скопировать? Там 1500 строк. А я совсем не сисадмин. apt-get -f install обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено. не установленодо конца или удалено 1 пакетов настраивается пакет colord (0.1.16-2) ... dpkg: не удалось обработать параметр colord (--configure): код ошибки 1 при обработке пакетов произошли ошибки: colord Другие команды выдают тоже.

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisik

Как с консоли скопировать на флеш?

Если именно содержимое консоли, а не логов, то примерно так:

fold -c -w Y </dev/vcsX >/путь/к/файлу.txt
где X - номер виртуального терминала (начинается с 1), а Y - ширина терминала в символах (без фреймбуфера - обычно 80).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от borisik

хрен с ним с colord, не понятно почему иксы не стартуют. Попробуй пересоздать конфиг и запустить пустую сессию:

1) sudo mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf_backup

2) sudo X -configure

3) sudo mv /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

4) echo xterm > .xinitrc

5) startx

если gdm, kdm, lightdm запущены, то предварительно их прибей

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

/dev/sda5 ext4 36G 23G 11G 68% / udev devtmpfs 739M 8,0K 739M 1% /dev tmpfs tmpfs 300M 868K 299M 1% /run none tmpfs 5,0M 0 5,0M 0% /run/lock none tmpfs 750M 160K 750M 1% /run/shm

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisik

sudo mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf_backup Нет такого файла или каталога. В нано попытался посмотреть, пустой файл. А есть он в натуре или нет , без графики. как посмотреть, не знаю. И есть ли , вообще, Х11.

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisik

X -configure. Number of created does not match number of detected devices.Configuration failed.Server terminated with error (2). Выдало при этой команде.

borisik
() автор топика

Думаю стоит подождать следующий lts выпуск. Что бы скопировать логи, на машину с X воспользуйтесь scp или установите pastebin.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю стоит подождать следующий lts выпуск.

Шутка?! В 2017 году?

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisik

потому что диагностировать вот это - «В результате ошибочных действий были (был) удалены какие то пакеты. Это было давно. С год назад, или больше» - никто телепатически не будет. На вопрос что же ты там удалил ты до сих пор не ответил

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

не понятно почему иксы не стартуют

У него стартуют иксы:

borisik

При вводе пароля в окне KDM (окно кдм есть)

gentoo_root ★★★★★
()

Можно попытаться через history в synaptic выяснить, что и когда устанавливалось. Или даже отсортировать все пакеты по первому полю (установленные) и переустановить их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от borisik

Погугли «gall to lnusertemp failed (temporary directories full?) Check your installation startx+kde», если поверхностно;- права на /tmp и /var/tmp, символьные ссылки на них из .kde4. Как вариант- попробуй «adduser».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>На вопрос что же ты там удалил ты до сих пор не ответил Если бы знал, не спрашивал.

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно попытаться через history в synaptic выяснить, что и когда устанавливалось.

Дык, и система стала другая. Что там найти вряд ли. Вот сейчас при startx выдало: No protocol specified Много, много строчек. Ну, и в итоге: xinit: giving up xinit server error И что то не понял пока. xauth: error in locking authority file /home/user/.Xauthority Чет не помню такого в хоме. Но, скорее всего, к серверу не относится.

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisik

И что то не понял пока. xauth: error in locking authority file /home/user/.Xauthority Чет не помню такого в хоме. Но, скорее всего, к серверу не относится.

относится

sudo lsof ~/.Xauthority

можешь его еще и удалить, все равно создастся при следующем запуске иксов

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

В результате ошибочных действий были (был) удалены какие то пакеты. Это было давно. С год назад, или больше" - никто телепатически не будет. Да нет, вы меня извините. Я ведь ничего не требую. Я прекрасно осознаю, что это дело добровольное.

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisik

Если правилами можно, продолжу тему. Поставил на Kubuntu lxde. Сейчас с Лубунту система работает. Т. е. Загружается графическая среда LXDE, все работает, или почти все, полностью еще не проверял. Вопрос? Xserver, он один? Почему не загружается KDE? Еще момент. При контр.+альт+F7 загрузка начинается в текстовом режиме и при загрузке 6 строк с выдачей ОК останавливается. В процессе запойного гугления, что то стало припоминаться, что проблема появилась (возможно) при обновлении. Потому как подобное описывается в гуглах. После появления проблемы (исчезла графика), залезал в режим восстановления, там изображение появилось, но в результате aptitude, apt-get чтот удалялось, ставилось и в результате имею, что имею.Может драйвера. Intel GM965/Gl960. Вроде так. Я совсем не силен в подробностях

borisik
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisik

И все таки не смотря на предложение переустановить систему, я ее восстановил. И это при том, что мне 65. А компьютерную мышь я взял в руки по выходу на пенсию. До этого держал в руках за хвост живых мышей. Все работает, за исключением, настроек интерфейса прошлой системы. Сейчас все по умолчанию. Но это дело наживное, да и не особенно мне нужно. Было доказать «профессорам» от Windows, что можно восстановить. И не шибко нужно по причине, что есть еще Windows XP, Vista, 7. Плюс Ubuntu 10.04 - две, Kubuntu 12.04, и сейчас восстановленная вторая Кубунту 12.04 с Lubuntu 12.04.

borisik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.