LINUX.ORG.RU

{gentoo} Давайте бороться с застоем и авторитарностью мейнтейнеров в BGO. Собственный оверлей с фиксами.

 , , резолюция, соц тред, фиксы


2

5

{gentoo} Думаю, что для людей, которые часто отправляют фиксы в гентовую багзиллу не секрет, что решения о добавление патча/фикса пакета или его ебилда могут приниматься крайне долго. Это связанно с тем, за часто за каждым пакетом часто закреплен только один мейнтейнер, который мог проявлять интерес с поддержки пакета ранее, но не сейчас (к сожалению).

Я предлагаю ввести отельный оверлей, не подконтрольный никаким конкретным мейнтейнерам из оверлея gentoo, а подконтрольный группе людей, которые уже держат собственные оверлеи с фиксами. Думаю, что они не будут ждать пс бо пол-года, чтобы скоприровать туда часть уже готовых файлов из своего оверлея. Плюс они заинтересованны в стабильной работы генты, как ее пользователи, поэтому принимать чужие патчи они тоже смогут без особых задержек. Принятие патчей, думаю, должно производиться через собственную багзиллу, причем с возможностью анонимной отсылки (через веб или форму).

Данный оверлей можно просто установить с бОльним приоритетом, чем оверлей gentoo, тогда все пакеты тех же версий будут ставиться из него, а не из основного дерева.
Мало того, это позволит быстрее продвигать фиксы в основное дерево, т.к. их сразу будет использовать огромное количество людей, у которых этот оверлей подключен, тем самым становясь тестерами и показывая, что ебилд рабочий. Мало того, наличие таких фикшеных протестированный ебилдов позволит просить более высоких (основателей?) мейнтейнеров перенести фикшенный пакет в основное дерево.

Также, у меня есть желание отправить коллективное письмо к главным мейнтейнерам со следующим содержанием (переведенное на английский, естественно).

Мы, нижеподписавшиеся, пользователи и владельцы собственных оверлеев устали от волокиты по принятию патчей в BGO. Для решения этой проблемы мы предлогаем следующее:
1. Баги, с уже включенными патчами (а не с информацией о проблеме) помечаются как Need Testing.
2. Любой другой пользователь проверяет наличие бага на своей системе на воспроизводимость, проверяет патченную версию на корректность и устранение бага (простой установкой, без проверки внутренностей ебилда).
Тогда баг помечается как «Tested».
3. Когда пакет тестится еще одним пользователем и подтверждается, то он помечается как «Full tested».
4. После этого баг должен (обязан) рассмотреть один из главных мейнтейнеров в течении 3-х суток. При этом уведомление о необходимости принятия патча отправляется всем мейнтейнерам одновременно.

Мы также просим упрощения (формализации) возможности получения мейнтейнерства над пакетов или группой пакетов. Многие люди хотели бы помочь в данном вопросе, но их пугает бюрократия процесса. Хотелось бы иметь для этого отдельный почтовый ящик (или раздел на багзилле) и четкую форму заполнения прошения, с отправкой уведомлений всем текущих мейнтейнерам данной пакета И главным мейнтейнерам.

Мы также хотим основать собственный оверлей, в котором мы будем выкладывать уже патченные версии ебилдов, в которых мы критически заинтересованны. Это позволит очень быстро доставлять фиксы конечным пользователям, не нарушая стабильность основного древа, а также упростит включение этих фиксов в основное дерево.

Конец письма.

Я надеюсь на Вашу ОБЪЕКТИВНУЮ критику и пожелания (желательно конкретные решения и конкретные рекомендации).

Я понимаю, что существует множество отдельных оверлеев у конкретных пользователей, однако часть людей вообще не имеет публичного оверлея (закрытый), с другими нельзя связаться, третьим нельзя доверять, нужно все перепроверять. Мало того, иметь около 20 репозитовиев с приоритетом выше основного дерева - это несколько совсем и совсем bad way (подразумевается установка бОльшего приоритета для внешних оверлеев). Очевидно, что этот вариант не катит (мало того, почти все оверлеи кроме фикшенных пакетов содержат еще и кучу своих).
Именно поэтому я и призываю к созданию отдельного оверлея, который будет содержать только фиксы.

Итак, теперь конкретные вопросы к Вам:
1. Как назовем оверлей и где его разместим.
Я предлагаю название gentoo-fix и размещение на гитхаб (там нет ограничений на размер и траффик?)
2. Возможно, нужно подкорректировать текст письма.
3. Вы отошлете это письмо со своего ящика или проголосуете на форуме на него?
4. Вы хотели бы стать мейнтейнеров нового репозитория или принимать заявки на добавление патчей?
5. Вы могли бы решать проблемы багов пользователей по ПО/ебилдам или по строго определенным пакетам?
6. Если Вы владеется английским лучше технического, могли бы перевести подготовленное письмо или часть треда для англоязычных пользователей?

Я думаю, что следующие люди могли бы возглавить данный проект (если это можно назвать таким громким словом (и прошу их мнения по этому поводу):
megabaks
PaxtonFettel
init_6
Pinkbyte
stevejobs
gentoo_root
tazhate
qnikst

Я написал именно их, потому что так или иначе общался (с некоторыми и не долго) с ними, и смог сделать вывод, что они достаточно умны и лояльны (а часть из них также имеет собственные оверлеи с фиксами), чтобы развивать, а не стагнировать данную идею.
Подчеркиваю, что я предложил этих людей только исходя из своего общения с ними, нисколько не пытаюсь им что-то навязать, равно как и не хочу обидеть людей, которые считают, что просто должны были попасть в этот список.

я предложил этих людей только исходя из своего общения с ними

Мне баба Нюра у подъезда нравится — котяток любит, можно я её приглашу?

Deleted
()

В общем я всеми руками за!
(До сих пор не могут запилить blender-2.64...)
Но хватит ли энтузиазма?

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эх, если бы она баги фиксить в генте любила, то с радостью, а так, к сожалению, нет. :((

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Давайте бороться с застоем и авторитарностью мейнтейнеров в BGO.

Посоны, я предлагаю скидываться на киллера. Заодно будут пресечены такие закидоны майнтейнеров в будущем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deterok

Но хватит ли энтузиазма?

Технически мне нужно только, чтобы была (согласилась делать дело, они то уже есть) группа людей, у которых уже есть свои оверлеи с фиксами синхронизировали (только) фикшенные пакеты с этим оверлеем, принимали от внешних людей патчи с свои патчам, а не посылали всех в жопу или не отвечали по 3 месяца.

Вопросы же с пинанием мейнтейнеров генты я мог бы решить (если уж никто ничто не откорректирует) сам, нужны только голоса, чтобы придать весомость «пинку». Потому что иначе их не подвинешь в нужное русло (по крайней мере практика показывает, что в том же MATE overlay мои придирки по USE флагам исправили через 12 часов, а в гентовых - часть вообще не закрыли (хотя я всё написал, что надо сделать), часть долго думали и припирались. Часть моих контактов имеет подобный опыт).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

stevejobs

Для этого потребуется «Zombie maker 3000», но результат будет стоить того. Джобс при жизни был великим человеком :)))

А если серьезно, то в чем вопрос?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Его в майнтайнеры?О_0

А что не так?

Да ты упорот не менее.

Мой коэффициент упоротости стремится с бесконечности, поэтому тут не могу не согласится. Чего стоят только одни красные крокодилы с беретками в промышленном холодильнике...

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Не отношу себя к разработчикам, активно сотрудничающим с генту, но пользуюсь этой системой давно. По опыту общения скажу, что все проблемы решаются быстро по IRC в основном и через багзиллу, форум. Ихние мантейнеры очень консервативны, редко неадекватны. Но бывает непонятный фанатизм и упоротость.

Пока не дойдет до overlays.gentoo.org и не обкатается - они не будут проявлять внимания. Все новые пакеты и патчи накапливаются в багзилле.

На мой взгляд было бы эффективнее, если бы существовал гейт к багзиле, где можно было без технических подробностей описать или сообщить о проблеме. Далее это оформляется в реквест как положено, переводится при необходимости и отправляется багзиллу.

Ваши патчи и баги действительно игнорировали? Пруф?

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Ваши патчи и баги действительно игнорировали? Пруф?

только не начинай
таких историй миллион
с одним изменением в zlib сколько было - фиксы неделями висели, а то что всё это время мёртвые ебилды в дереве им похер

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

да и ирка - это уже что-то странное
есть офф багзилла - этого за глаза
или они ждут пока им придут и поклонятся?
да на кой хер они такие срались!?

megabaks ★★★★
()

Данный оверлей можно просто установить с бОльним приоритетом, чем оверлей gentoo, тогда все пакеты тех же версий будут ставиться из него, а не из основного дерева.

Мало того, иметь около 20 репозитовиев с приоритетом выше основного дерева - это несколько совсем и совсем bad way (подразумевается установка бОльшего приоритета для внешних оверлеев).

Хм.. А что, уже можно рулить приоритетами оверлеев? Где почитать?

SmaL
()
Ответ на: комментарий от megabaks

там есть перцы, которые как-бы на работе в генту. Как положено рабочий день. В ирке почти всегда отвечают если фигню не сказать.

Неадекватность была на форуме про vlc, больше не замечал. Прибежал кто-то из опытных и начал трындеть, что сабж отстой, все неправильно. Оставил перед выбором: «Что делать то?» В итоге решил сам проблему. Треп был совершенно на другую тему. Надо было размаскировать пару пакетов, а он стал говорить про кривую архитектуру и что этот пакет неправильный, его надо выкинуть и т.п.

swwwfactory ★★
()

не ребят надо им толкать изменение системы голосования, тут нужна политика и новая техническая обвязка. сейчас ситуация такова что у дженты нет целей и планов, а багзила не предназначена для решения политических вопросов( а они всё ещё решаются там)

насчёт подписи не знаю, я всё-таки только одним боком к дженту( ибо фанту щявель) да и хобби это.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

с одним изменением в zlib сколько было

Помнится 1.5-2 года назад что-то было. Приходилось пересобирать и решать конфликты.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

на кой хрен нужна багзилла, если всё решается в какой-то ирке?
а неадекватов в ментайнерах очень много - даже очевидные и 100% баги могут не подтверждать неделями

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть такая тема что ассоциация киллеров добавляет в конец списка того кто заказал их услуги, это сделано для того чтобы ты воспользовался их услугами снова(с)

Thero ★★★★★
()

Не могу ответить за других, но я вполе смогу мейнтейнить несколько ебилдов в этом оверлее. Времени вагон, опыт есть. Я только за!

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

вам нужно развернуть свою флору, кмк

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

я тебе твои тоже рекомендую почитать
90% - бред виндузятника

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

пока он пишет замечательныее башскрипты пускай!

Thero ★★★★★
()

насчет упрощения получения мэйнтэйнерства - ты про proxy maintainers и sunrise слышал? Судя по некоторым твоим вопросам - нет. А в целом - инициатива хорошая, за исключением того что вышеупомянутые проекты перекрывают ее процентов на 60

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

вышеупомянутые проекты перекрывают ее процентов на 60

опять?
сколько можно?
если до сих пор баги висят месяцами, то ничего они не перекрывают даже рядом

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SmaL

Хм.. А что, уже можно рулить приоритетами оверлеев? Где почитать?

Упороты? По порядку расположения в PORTDIR_OVERLAY=«/home/user/overlay ${PORTDIR}»

${PORTDIR} тут переназначает приоритет главного дерева.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

я кажется всего один раз отправлял им ебилд, но багзила неудобная, привыкать к ней желания не было, и КМК у самих мэйнтейнеров багзила тоже не вызывает желния лишний раз заглянуть зааппрувить пару пакетов.

Thero ★★★★★
()

Было бы идеально сделать как в Qt project'е: развернуть gerrit и там уже каждый коммитер назначает себе на коммит review'еров. А вообще багзилла в Генте и правда говно, была бы возможность там просто брать и назначать любого review'ера, патчи быстрее бы летали гораздо.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А ты прямо можешь ответить на вопрос, касаемо выделения и синхронизации части пакетов, а также готовность мейтейна части пакетов и принятия патчей (включая простейший аудит кода на отсутствие бекдоров)?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я наблюдатель, могу даже аватарку показать.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вот вот, а сравнении со скоростью, с которой реагируют Qtшники это просто жесть и ужас. Плюс Qtшники нормальный code review делают для коммитов и можно быстро понять, что нужно допилить, исправить.

Gorthauer ★★★★★
()

Мэйнты удаляют некоторые ебилды, что мягко говоря бесит. Поэтому особо нужные пакеты пихаю в свой оверлей с патчами и прочим добром. Думаю запилить gentoo-fix не трудно, главное чтобы смогли его потом поддерживать.

Ебилд это не спеки, и не debian/rules (который в 600 строк) его проще тестировать и мейнтейнить. Тем более когда девмануал под рукой.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а вот бэкдоры - это уже к секуре, а не ко мне

В смысле, ты вообще diff проглядывать можешь? Чтобы уж совсем явный пипец не прислали.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

ирка нужна для тех, кто хочет почесать ЧСВ, но делать при этом ничего не хочет
зашёл в ирку и, пока не пнули, «я в домике»

megabaks ★★★★
()

Да еще, в случае gerrit'а можно повесить хуком бота, который бы проверял коммит на наличие QA ошибок. Есть ли такая возможность в случае гитхаба?

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

могу, конечно
но ты же понимаешь, что знать все япы и работу всех прог нереально...
короче - ты уже не в ту степь полез

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Хм, получается, что можно сделать бота, который автоматически бы пинал в ирке нужных мейнтейнеров в соответствии с маской пакетов? :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

могу, конечно
но ты же понимаешь, что знать все япы и работу всех прог нереально...
короче - ты уже не в ту степь полез

Вообще-то в полне в ту. Некоторые особо умные люди могут принимать не то, что патчи, а вообще целые архивы с исходниками, не сравнивая содержимого. И такой ситуации быть не должно, т.к. сделать бекдор в UNIX-системе куда проще, чем в винде из-за наличия bash.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

ну как-то так, да
проверяет открытые баги, сопоставляет с базой ментайнеров
если баг только появился или обновился после последней проверки ботом, то кидаемся ссылкой в ментайнера
если в течении суток баг этот не изменился (сатус, камменты и т.д.) то пинать начинаем такого ментайнера каждый час до изменений в багзилле и/или дереве
но даю гарантию - эти скоты взвоют, им же придётся что-то делать...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Пересадить этих скотов в gerrit, там есть встроенная пиналка прямо в вебке.

Gorthauer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.