LINUX.ORG.RU

Слабо качаются торренты

 ,


1

2

Клиенты менял. Под оффтопиком пробовал. Инет сейчас через вайфай с роутера, но с USB-модемом то же самое (провайдер Freshtel). Трекеры разные, торрентов 65. В настройках ковырялся. Загрузка ~40 КБ/с, раздача вообще у нуля, но бывает, что подключается кто-то особо активный и качает с меня чуть не на 60 КБ/с. Напоминает закрытые порты, но они открыты и проброшены на роутере.

Началось около недели назад. Мне кажется, проблема у провайдера; можно ли как-то ее решить, обойти, …?

★★★

Мне кажется, проблема у провайдера; можно ли как-то ее решить, обойти, …?

Позвонить в тех.поддержку?

IPR ★★★★★
()

Freshtel - это кто? Сотовый оператор? Тогда посмотри, что именно тебе разрешено по тарифу делать. Может у тебя ограничение на количество скачанных гигабайт в месяц, после наступления которого зажимают скорость. Или скорость для торрентов изначально зажата, тогда можно попробовать поставить работать торрент на 80 порт или 443. Но не факт, что это поможет.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Помню, я как-то звонил им, когда у меня интернет где-то в час дня вылетел и не подключался. Дали номер заявки и сказали, что позвонит их спец. Никто так и не позвонил, только ближе к ночи интернет заработал. Ну их…

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

Freshtel — провайдер, раздающий инет по WiMAX. Тариф у меня самый дорогой, никаких подобных ограничений нет, и до недавних пор торренты нормально качались.

Порты сейчас попробую поменять

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Внутризоновые соединения среди абонентов Freshtel на какой скорости должны работать? Для проверки тебе нужно три компа. Первый — твой, второй — другого абонента этого же оператора, третий — другого абонента другого оператора.

Тогда можно проверить несколько вещей.

  • Сначала сравни маршруты и задержки на каждом хопе до одного и того же внешнего адреса, например «traceroute ya.ru». Сделай три измерения через, пусть, 5 минут на каждом компе. Итого — девять замеров. По ним, если есть сильные отклонения, сразу увидишь, где проблемы.
  • Потом на каждой паре компов проведи взаимные измерения через iperf на разных портах. iperf запускай минут на 10 каждый сеанс измерений, чтобы увидеть включится ли шейпер на твоем соединении например на 40-й секунде. На каждом компе нужно проверить и входящий и исходящие соединения, т.е., iperf использовать и в режиме сервера, и в режиме клиента.
  • Плюс учитывай, так как технология беспроводная, то есть такая проблема, как фиксированная суммарная скорость канала для всех активных в данный момент абонентов. Соответственно, чем больше абонентов, тем меньше у каждого скорость. Неоднократно наблюдал данный эффект, когда вышка для связи только ставится, то у первых абонентов всё летает, а потом, через некоторое время, когда приход больше народу, Интернет становится всё хуже и хуже. Тут поможет только передислокация со всем твоим компьютерным программно-аппаратным комплексом, пусть и временная, в зону действия другой вышки.
  • Форс-мажор. Может, твоя вышка сейчас работает на резервном канале, т.к. ей подводящую оптику, например, порвали экскаватором. Тогда делать ничего не нужно, просто ждать, надеяться и верить.
justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Благодарю за инструкции. С несколькими компами проблема, знакомых с Freshtel надо еще поискать…

Но мне кажется, с торрентами это мало связано. Если качать через HTTP или FTP, скорость колеблется около 300 КБ/с (ноутбук в соседней от роутера комнате, так что нормально).

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

В торрентах стоит полное шифрование с отключением обычных соединений?

Если VPN не режут, можешь сделать канал OpenVPN до любого компа в пределах досягаемости, у которого есть проводное соединение. И через этот комп уже по цепочке в интернет выходить.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Помню, я как-то звонил им, когда у меня интернет где-то в час дня вылетел и не подключался. Дали номер заявки и сказали, что позвонит их спец. Никто так и не позвонил, только ближе к ночи интернет заработал. Ну их…

Тогда выход один: захватить их офис и исправить проблему лично :)

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

В торрентах стоит полное шифрование с отключением обычных соединений?

Нет

можешь сделать канал OpenVPN до любого компа в пределах досягаемости, у которого есть проводное соединение.

Зачем мне бы нужен был этот уродский фрештел, если бы рядом были провода?

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Зачем мне бы нужен был этот уродский фрештел, если бы рядом были провода?

Доступ у друга в городе, например, куда можно свой роутер/комп поставить или на его компе настроить.

justAmoment ★★★★★
()

У меня такая же проблема.И по срокам практически совпадает.Написал им гневную телеграмму,вот их ответ.«Доброго времени суток. В связи с тем, что использование торрентов привело к увеличению объема трафика и снизило общую полосу пропускания трафика для других абонентов, суммарная полоса пропускания трафика по пиринговым файлообменным сетям была ограниченна.Ограничение временное, по срокам пока информации нет.»

Borenka
()

Вот сволочи, а роутер купил (раньше модем стоял) и думал у меня проблема. Спецом мюторрент на винде поставил - там всё нормально, а на убунте хоть тресни - 40 Кб/с.

albatros
()
Ответ на: комментарий от batekman

У меня BM632w, UPnP в настройках не видел. Первый мой роутер, ещё не совсем разобрался.

albatros
()
8 мая 2013 г.

Советую познакомиться с Open VPN, http://russianproxy.ru/, и забудешь про ограничения на торренты

anonymous
()

Резать p2p-траффик - любимая забава провайдеров. Все очень зависит от твоего района (кол-во пользователей и канал) и времени суток. Частично помогает включение шифрования в торрент-клиенте.

Доказывать что-то техподдержке бесполезно - тебе ответят, что «Скорость скачивания торрентов зависит от количества раздающих пользователей», а замеры скорости скачивания они проводят по прямому скачиванию файлов.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

скорость торрента

звонил в техподдержку фрештела- сказали что торрент режут специально скорость на тестах от 2 до 5 мб

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.