LINUX.ORG.RU

Некорректное отображение cryptsetup при загрузке

 ,


0

2

Доброго времени Проблема следующая. Рядом с моей любимой зашифрованой арочкой поселился злой и коварный бэктрек на дистрибутиве ubuntu 10.04. При загрузке убунты, ввод пароля для cryptsetup отображается не корректно. Чтобы сильно не расписывать я снял видео ввода пароля, чтобы было понятно и наглядно

http://www.youtube.com/watch?v=0k-daJZq_uQ

Что пробовал: жонглировал конфигом граба, устанавливал-переустанавливал cryptsetup, пересобирал начальный виртуальный диск, собирал ядро.

Вопрос: как это исправить? Мелочь конечно, но жуть как глаз режет. Перед друзьями непозагружаешься :)

PS это моя вторая попытка поставить бэктрек. Первый экземпляр я завалил намертво, но что интересно, там такой проблемы не было. Хотя разницы в установке, наверное никакой не было. Да и какая там разница, жми далее, да жми.

При вводе пароля в archlinux все отображается корректно.



Последнее исправление: comm1x (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AITap

Так splash'а же и нет. Загрузка происходит со следующими параметрами:

linux /vmlinuz-3.2.6 root=/dev/mapper/local-backtrack ro cryptdevice=/dev/sda2:local acpi_backlight=vendor quiet

initrd /initrd.img-3.2.6

Конфиги загрузки archlinux и backtrack одинаковые с разницей лишь в путях к ядру и начальному виртуальному диску.

comm1x
() автор топика
Ответ на: комментарий от comm1x

Шрифт на экране странный.

Или там EFI, и консоль работает через efifb?

Параметр ядра cryptdevice=/dev/sda2:local обязателен? Если прописать устройство в crypttab и перегенерировать initramfs, что-нибудь изменится?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В общем, с горем пополам, развалив и загадив половину операционки, удалось выяснить причину горя. Вина в пакете plymouth. В файле /usr/share/initramfs-tools/scripts/local-top/cryptroot в 291 строке код:

if [ -x /bin/plymouth ] && plymouth --ping; then

Баг известный, выпущен патч, который заменяет текущую строку на

if false; then

Отвратительный костыль, который у меня кстати не заработал. Ввод пароля отображался корректно, но система как будто зависала, пароль не вводился, компьютер переставал реагировать. Минуту спустя выпадает консоль начально виртуального жесткого диска:

(initramfs) ...

Скачал свежий plymouth, установил. Все работает, без всяких патчей на старом коде.

comm1x
() автор топика
Ответ на: комментарий от comm1x

Поздравляю! Спасибо за то, что описали решение, этого многие не делают.

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.