LINUX.ORG.RU

swap для tmpfs


0

1

Хочется писать /tmp в tmpfs. 4G памяти для моих ежидневных нужд откровенно много. Однако есть один нюанс: время от времени я собираю ghc, llvm, qt и ещё чёрт знает что, причём не исключено что одновременно. Место под нужды этого процесса (для распаковки тарболов, для записи объектных файлов, для формирования пакета) берётся именно в /tmp из-за чего tmpfs заполняется и процесс трагически обрывается на самом интересном месте. В принципе проблема решается при помощи swap, но есть несколько нюансов. Во-первых мне бы хотелось чтобы во всех случаях свопился tmpfs, а не паямть приложений. Во-вторых у меня уже есть один swap для хибернейта и мне хотелось бы хибернейт оставить рабочим. Что можно сделать в такой ситуации?

★★★★★

Последнее исправление: KblCb (всего исправлений: 1)

вынести tmpfs на zram?

ktk ★★★★
()

В гентах все просто читать /etc/portage/env со слов

Build certain packages in a different location

т.е. основное место сборки /var/tmp/portage подключено в tmpfs через fstab а всякая жирнота которой не хватит выделенного в tmpfs собирается уже совсем в другом месте.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Не проще. Диск твердотельный и хочется использовать его исключительно по необходимости (то есть когда временных файлов действительно много). С другой стороны твердотельник стоит тысяч пять, а нервные клетки — бесценны. Вынимать firefox из swap'а крайне не хочется.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Гентушники как всегда молодцы. Однако временные файлы может создавать не только портаж. Решение мне не кажется достаточно полным.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

Однако временные файлы может создавать не только портаж. Решение мне не кажется достаточно полным.

KblCb дело в том, что /var/tmp/portage это именно стандартное место под сборку в gentoo. Если я правильно понял то разговор как раз о tmpfs и о том, что ОЗУ/свап могут в конце концов кончится. Вот чтобы этого не произошло я делаю именно так как и написал. Т.е. все собираю в /var/tmp/portage (tmpfs) а некоторое (gcc) просто в другом месте… точнее это делает за меня portage. И все - проблемы нет как таковой.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она сказала что не купит, так что надо думать что-то другое.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.