LINUX.ORG.RU

Откат обновлений


0

1

Изъясняюсь. Я постоянно устанавливал важные и рекомендуемые менеджером обновлений моей ubuntu обновления. Так длилось с дня установки ос и по сей день. Что-то мне начало казаться, что, чем больше я их ставлю, тем медленнее ноут работает. Хочу все-все откатить. Подскажите, ребятки, как?



Последнее исправление: quart (всего исправлений: 1)

Пришло время переустановить Шindows!

Хлам почисть и диск дефрагментируй.

devl547 ★★★★★
()

Какая у вас схема разбивки диска, какой размер жесткого диска и размеры разделов.

kostik87 ★★★★★
()

Хочу все-все откатить.

Если получится, я буду удивлён. Бекапы есть?

router ★★★★★
()

Реестр почисть.

anonymous
()

Что? Без откатов никак? Это Ubuntu. Снеси всё на хрен и поставь заново. Других вариантов нет.

KblCb ★★★★★
()

Что-то мне начало казаться, что, чем больше я их ставлю, тем медленнее ноут работает.

Это не техническая проблема.

cipher ★★★★★
()

Можно почистить кеш скаченных пакетов:

rm -rf /var/cache/apt/archives/*

P.S. Сейчас тебе начнут давать шутки вроде

Ни в коем случае эти команды не запускай в терминале

rm -rf /
rm -rf /*
perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

Команды из серии удали все данные на ноутбуке

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Да у тебя всего лишь регрессивное изменение при обновлении. Переустанови систему, не подключаясь к интернету, запрети проверять и загружать обновления, и включи интернет.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Поменять в policy приоритет основного репозитория (precise), и нажать в aptitude + на «установленных пакетах», по идее, это должно поставить пакеты из репозитория.

Только быть этого не может, в ubuntu, кроме backports и некоторых изменений, идут только небольшие фиксы, из-за обновлений оно не может быть медленнее.

feofil
()

Поставить дебиан советовали?

CRASH
()

 Что-то мне начало казаться, что, чем больше я их ставлю, тем медленнее ноут работает.

Когда кажется, нужно принимать меры иного характера.

Homura_Akemi
()

Что-то мне начало казаться

Вам кажется.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

Я вас всех тоже плюсую, мне не нравилась Ubuntu начиная с первого опробованного 5 лет назад релиза - на такой Linux я бы с Windows не переходил. И он мне никогда не станет юзабельным по организационным причинам.

По теме: если найдёшь список того, что обновилось, найди каждый из этот пакетов, найди в менеджере пакетов Synaptic, выбери «Указать версию»... и укажи старую. Также можно попробовать отключить репозитории обновлений, оставив только main, без updates, security и так далее. А потом пошаманить, чтобы был выведен список пакетов, которые новее, чем есть в репозитории.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

на такой Linux я бы с Windows не переходил.

с таким вендоподходом к решению простых задач - лучше бы ты никуда и не переходил. удали там, пошамань тут.

aptitude без всяких удалений и шаманизма найдет пакеты из, например oneiric, а не из oneric-updates.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

что тебе нужно?

команду я давать не буду, ибо она вредна для неокрепшего ума - никакого ускорения все равно не будет, а недовольства только прибавится.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Жалкое оправдание, значит и не было у тебя никакой команды. Так, прицепиться к фразе «я бы не переходил с Windows на Ubuntu Linux» захотелось.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

естественно у меня команды, которая делает то, что нужно топикстартеру - нет и быть не может, ибо я не собираюсь разом удалять все обновления безопасности ради мифической возможности ускорения. но я знаю, что соответсвующий search pattern для aptitude можно написать за пару минут если желание написать его превышает желание искать, кто же в интернете неправ.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

естественно у меня команды, которая делает то, что нужно топикстартеру - нет и быть не может, ибо я не собираюсь разом удалять все обновления безопасности ради мифической возможности ускорения. но я знаю, что соответсвующий search pattern для aptitude можно написать за пару минут

Или один раз в жизни поставить дженту :)

kir64 ★★
()

Может проблема медленной работы ноута в криво установившемся видеодрайвере. Смени на старый драйвер.

livedock
()
Ответ на: комментарий от maloi

1) Не нужно на каждый релиз ставить систему заново. 2) Адекватные способы чистки системы от ненужной дряни.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Зачем веселье испортил? Совсем совести нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

1) Не нужно на каждый релиз ставить систему заново.

это только по причине их отсутствия

2) Адекватные способы чистки системы от ненужной дряни.

этого в ней нету, не надо выдумывать.

maloi ★★★★★
()

Что-то мне начало казаться, что, чем больше я их ставлю, тем медленнее ноут работает. Хочу все-все откатить. Подскажите, ребятки, как?

пришло время менять ноут. Рекомендую с предустановленой Windows 7.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

мне не нравилась Ubuntu начиная с первого опробованного 5 лет назад релиза

До 9.10 убунта была отличным дистрибутивом. А вот дальше...

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

лол, тут прямо на лоре запиливают очередную мега-чистилку реестра /boot и /lib/modules от старых ядер, потому что её нет, а в соседних темах утверждают, что в генте существуют адекватные способы очистки её от ненужного. или адекватным в генте признается rm -rf ?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

ага, т.е. я прав, что не имеешь представления (=имеешь предствление по темам на лоре)?

существующие решения есть, но они не устраивали автора, вносимыми ими ограничениями. Так же не надо говорить, что в других дистрах есть решения, т.к. там эта проблема при возникновении в принципе не решается (насколько мне известно).

Напомню, что поддержание системы в порядке это так же, поддержание порядка в /etc/ (всё есть), не допускание бардака в системных каталогах (решено), средства проверки откуда какой файл и почему он есть (решено как и везде), отсуствие кучи либ разных версий (foo.so.[N..M]) без явной необходимости.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ага, т.е. я прав, что не имеешь представления (=имеешь предствление по темам на лоре)?

нет, ты опять не угадал, тема на лоре была приведена как пример того, что гентушников их адекватные системы не устраивают.

существующие решения есть, но они не устраивали автора, вносимыми ими ограничениями.

ага, система адекватная, но никого не устраивает.

Так же не надо говорить, что в других дистрах есть решения, т.к. там эта проблема при возникновении в принципе не решается (насколько мне известно).

ага, т.е. ты не имеешь представления о том, как эта проблема решается в других дистрах, ибо в той же убунте через стандартный менеджер пакетов все чистится.

Напомню, что поддержание системы в порядке это так же, поддержание порядка в /etc/ (всё есть), не допускание бардака в системных каталогах (решено), средства проверки откуда какой файл и почему он есть (решено как и везде), отсуствие кучи либ разных версий (foo.so.[N..M]) без явной необходимости.

внезапно, первое недоделано, второе тоже, третье и четвертое это вообще базовая функциональность любого пакетного менеджера.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

нет, ты опять не угадал, тема на лоре была приведена как пример того, что гентушников их адекватные системы не устраивают.

ага, система адекватная, но никого не устраивает.

я уже понял, что ты не знаешь генты и пытаешься по лору сделать устраивающие тебя выводы, даже без наличия обоснований этих выводов. (Hint: не устраивает одного != не устраивает всех, Hint2: наличие инструмента не обозначает то, что аналогов не может быть, hint3: наличие инструмента не обозначает, что инструмент не нужно улучшать).

Так же не надо говорить, что в других дистрах есть решения, т.к. там эта проблема при возникновении в принципе не решается (насколько мне известно).

ок, я правильно понял, что убунта позволяет используя пакетный менеджер держать мне несколько версий ядер, которые я могу пересобирать с новыми опциями, сохранять с различными доп именами и автоматически удалять те, которые мне не нужны вместе с конфигами и модулями?

внезапно, первое недоделано, второе тоже, третье и четвертое это вообще базовая функциональность любого пакетного менеджера.

давай ты лучше вместо решений, что доделано, а что нет будешь задавать вопрос, как у вас делается то-то и то-то и решается такой-то юз-кейс, менее глупо смотреться будет. По поводу последнего, насколько я помню во что превратилась убунта после нескольких месяцев использования я не могу согласиться, что пакетный менеджер решил мои задачи, другое дело, что это было давно и я сам мог накосячить, но для меня пакетный менеджер задачу не решил.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

я уже понял, что ты не знаешь генты и пытаешься по лору сделать устраивающие тебя выводы, даже без наличия обоснований этих выводов

спасибо, приходите после обновления libastral.so

ок, я правильно понял, что убунта позволяет используя пакетный менеджер держать мне несколько версий ядер, которые я могу пересобирать с новыми опциями, сохранять с различными доп именами и автоматически удалять те, которые мне не нужны вместе с конфигами и модулями?

внезапно, да.

давай ты лучше вместо решений, что доделано, а что нет будешь задавать вопрос, как у вас делается то-то и то-то и решается такой-то юз-кейс, менее глупо смотреться будет.

давай ты перестанешь строить из себя умника, а я в ответ не буду говорить тебе куда идти.

но для меня пакетный менеджер задачу не решил.

ну конечно, «я не знаю сам, что натворил, но виноват пакетный менеджер»

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.