LINUX.ORG.RU

udevd, udevadm trigger

 , rules.d, , , udevam


0

0

Всем привет. В данный момент изучаю работу udev, и на первых же порах уперся, скорее всего, в непонимание сути работы. Суть проблемы: Написано единственное правило udev. Демон стартует в рамках init - скрипта. Флешка подключена еще до включения компьютера, т.е. событие ее подключения происходит ДО старта демона udev. Единственное правило, написанное под демон udev должно подхватить флешку и создать для нее симлинку в /dev

KERNEL==«sd*», SYMLINK+=«mydev»

Проверяю с помощью udevadm (в системе нет винта. Только флешка):

udevadm test /block/sda

Таким образом, демон udev определяет флешку, и создает все мне необходимое.

Но проблема в том, что с помощью udevadm trigger ... я не могу получить тот же эффект. Насколько я понял, данная команда по-новой заставляет демон udev обработать события,которые произошли ранее. Или может, я неправильно понимаю?

На чем работаю: qemu, запускаю с ключем -kernel указывая путь к ядру, ключик -initrd указывает на, собственно, Initrd образ, ключик -usb /dev/sdb указывает на флешку. консоль стартует, демон стартует. в Инитскрипте прописан запуск демона и udevadm trigger --type=devices. Событие не обрабатывается (

спасибо.


man udevadm

читать внимательно

anonymous
()

Вопрос закрыт. Для правильной работы триггера, в ядре должна быть включена поддержка inotify. При компиляции - искать в разделе filesystems.

всем спасибо )

taqi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.