LINUX.ORG.RU

Перезагрузка по LAN?


0

1

Хм столкнулся с проблемой, есть сервер, который повис например, т.е. я не могу ни командой ни сочетанием клавиш через shell его перезагрузить никак, можно ли как-то по LAN через BIOS настроить, чтобы из Web интерфейса с другого сервера его перезагрузить? Т.е. физически к нему доступ есть, но не всегда и хочется перезагрузить может еще какое-то время или вообще он работать будет...

Есть ли такая возможность вообще?

Только аппаратное решение.

kerneliq ★★★★★
()

Никак. Только если какую-нибудь USB-релюшку замутить.

IPR ★★★★★
()

Есть такая возможность. Для серверов нужно использовать мат. платы с KVM-over-IP, а не ширпотреб с барахолки.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

watchdog

Плюсую, из башки совсем вылетело.

IPR ★★★★★
()

Есть ли такая возможность вообще?

ip kvm? ;)

aol ★★★★★
()

Запилить на дешевенькой МКшке коммутатор сигналов, повесить на него reset с проблемного компьютера.

Еще вариант: выдрать из старого ненужного телефона виброзвонок, повесить на него релюшку, к релюшке — контакты reset'а. Звоним — компьютер перезагружается. Главное, чтобы никто «левый» не звонил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ef37

А что именно? Не могу найти в продаже устройств таких, т.е. конкретные модели чтобы купил-опставил-работает....

postscreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от postscreen

Ну и подключил ко всем этим 5ти серверам пока, хотя всего 6 будет еще долго Ну и потом устройство по USB или еще как к самому серверу, с которого управление...

postscreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какой чипсет? И где не настраивается? По крайней мере в Intel'овских чипсетах настройка осуществляется со стороны драйвера watchdog.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

настройка осуществляется со стороны драйвера watchdog

Это — софтовая. Аппаратный (если он есть) настраивается из BIOS'а.

А даже с аппаратным бубен порвешь, но ничего не добьешься.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Зыбыли упомянуть управляемые PDU ( колодки питания, управляемые по SNMP ) . Впрочем, скорее всего избыточно для данного случая.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я прошлый раз даже программку наваял для записи в этот watchdog, но раз неинтересно. До сих пор валяется, выкинуть надо :)

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Прикол в том, что аппаратный watchdog как бы был, но устройство в директории /dev/ для него не создавалось.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Доступ к адресному пространству ввода-вывода, так понимаю.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если аппаратного нет?

У плат на интеловых чипсетах, которые содержат 82801 разных ревизий(это почти все семейство ICH) есть iTCO и драйвер к нему в ядре. Бери и пользуйся.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты про это:

Я подозреваю, что если компьютер зависнет (т.е. зависнет ядро), то хрена с два он выключится (т.к. аппаратный таймер не заводится)!

Таймер там отдельный(хотя тактируются они с процом и всем остальным похоже из одного источника), а что касается настройки то: исходники iTCO_wdt.c + appnote типа такого http://download.intel.com/design/chipsets/applnots/29227301.pdf

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Спасибо. Вона как, оказывается. То-то у меня и не получалось ничего: надо было таймер запустить, как это делал ilovewindows.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от postscreen

Речь про десктопные и мобильные платы, а не про обрезки с Atom'ами.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от postscreen

Т.е. это в BIOS настраивается? Да вот хотя бы такая мать: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asrock/ASRock_AD525PV3_Atom_D525_C...

Не в bios, а в параметрах модуля iTCO_wdt, который, судя по всему поддерживает watchdog в чипсете твоей матери.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Немного напуган написанным, но вот такой я нашел http://www.nix.ru/autocatalog/kvm_switches/ATEN_ALTUSEN_KH1508A_1U_8port_KVM_...

Конкретно он ввиду не имеется, но как раз есть такие с KVM-over-IP, теперь бы выбрать что получше т.к. выбор тут велик... И у некоторых вместо VGA уже LAN, а значит еще сетевухи нужны всем будут... брр.

Да и на счет этого самого over-IP пишут что можно удаленно управлять сервером, вплоть до настроек BIOS в отличии от удаленного администрирования. Это понятно, значит с консоли я могу и reset сделать и в BIOS поковыряться, а как быть с тем, чтобы вместо монитора вывесты все с KVM в ПО на Debian и оттуда использовать?

Вот бы такой хотелось на портов 8-16, правда что для этого он должен поддерживать? Ну и вообще может что посоветуете по ним, кто пользовался?

postscreen
() автор топика
Ответ на: комментарий от postscreen

И нужно ли для них обязательно KVM-over-IP на матери, о чем выше писали? Вот такой, http://www.nix.ru/autocatalog/kvm_switches/TRENDnet_TKIP101_1Port_KVM_over_IP... я как понял только из расчета на это.

Подключаешь консольный монитор+клаву+мышь а остальные ПК через hub и управляешь ими, если только мать аппаратно поддерживает?

postscreen
() автор топика

есть бородатый анекдот (история?) про то, как возле сервера стояло что-то вроде Pentium I с CD-ROM`ом и пинговало сервак. В случае отсутствия ответов, демон, мониторящий сервак, открывал лоток CD-ROM`а (с установленым штырьком) который был установлен напротив Reset сервера, и как следствие, перезагружал сервак. =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

да давно он такой был, но вот по KVM бы кто намекнул куда копать то, а то дорого тоже не хочется, пока нет возможности сюда залезть если цена вопроса будет высокой и матерей у меня дорогих с «нанотехнологиями» тоже нет

postscreen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.