LINUX.ORG.RU

Уравнял все в одних правах папку «etc» и ее содержимое.


0

1

Уравнял все в одних правах папку «etc» и ее содержимое. Нечаяно и необдумано так сделал. И получил громадые проблеммы.

судоерс не могу исправить на 0440, сетевая карта не видна.... кто еще знает , сколько еще будет косяков изза неправильных прав доступа разным папкам?

МОжно ли востановить назад этой папке все по умолчанию права?

Спасибо.

★★

dpkg -S /etc/ выдаст список пакетов, которые кинули свои файлы в /etc - можно попробовать их пачкой переустановить

у меня таких

dpkg -S /etc | sed 's/,/\n/g' | wc -l 

266 штук из 1447

Альтернативно можно сгенерировать список прав доступа на другой такой же системе и поправить нужным образом

lazyklimm ★★★★★
()

на такой случай хорошо бы иметь возможность делать бэкап прав системных каталогов для дальнейшего быстрого восстановления. интересно, есть ли готовые решения?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

А делать бэкап конфигов - святое дело.

это понятно. хотелось отдельго бэкап именно чисто прав. в ACL вроде есть такое, но может ли он делать это для обычных прав?

teod0r ★★★★★
()

Не вижу тега «ССЗБ».

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

на такой случай хорошо бы иметь возможность делать бэкап прав системных каталогов для дальнейшего быстрого восстановления. интересно, есть ли готовые решения?

tar -cjvvf /home/etc.tbz /etc

как восстановить рассказать, или сам домыслишь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а почему нельзя хранить список acl для всех системных файлов? (ну или хотя бы для критически важных, вроде sudoers, shadow?)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Что, бэкапа системных и пользовательских настроек ? Перевожу взгляд ниже живота , дорогая редакция. Их чуть более чем мильен. У мну стоит для этого luckybackup

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

qcheck -a -T
Но и переставить всё недолго, а для школьников, что самое главное, проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, если человек не может додуматься делать бэкапы настроек, что он тогда вообще в любой неадаптированной os делает ? В винде еще со времен 98 были утили бэкапа реестра, в линуксе их вообще мильен.

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а почему нельзя хранить список acl для всех системных файлов? (ну или хотя бы для критически важных, вроде sudoers, shadow?)

acl у меня ваще отключена, а какие права на shadow и sudoers ставить я и так знаю

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Ну, если человек не может додуматься делать бэкапы настроек

зачем мне выполнять работу, которую должна выполнять ОС?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

э... ls -Rl чем тебя не устраивает? ну тогда

find -type f -exec stat -c «%n %U:%G %a» {} \;

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Не исчез, а пошел растроеный домой. Щас вот думаю, как такой же настроеной системы перенести права доступа на поломаную систему. В поломаную притется ковырять только с ЛиВСД потому как СУДО там уже не пашет.

abbat81 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbat81

Не исчез, а пошел растроеный домой. Щас вот думаю, как такой же настроеной системы перенести права доступа на поломаную систему.

сохранить: Уравнял все в одних правах папку «etc» и ее содержимое. (комментарий)

восстановить - там цикл типа while read F UG MODE; do chown -v $UG $F; chmod -v $MODE $F; done < perm.txt

как-то так.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Сам себе купишь, когда со школьных завтраков накопится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, если человек не может додуматься делать бэкапы настроек

зачем мне выполнять работу, которую должна выполнять ОС?

А зачем ломать систему по глупости?

Мой рецепт: переустановить и в следующий раз думать что делаешь.

sin_a ★★★★★
()

Вот тебе правильно посоветовали: попробовать переустановить пакеты, которые что-то ставили в /etc. Надо получить список этих пакетов и их попросить переустановиться. Способ получения этого списка зависит от дистрибутива (rpm, deb, etc.)

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.