LINUX.ORG.RU

Fedora VS OpenSUSE


0

1

Какой из этих дистров быстрее и адекватнее (говорят, что при установке софта в OpenSUSE она раздувается и то, что она тормозит)? Пробовал и то и то, что посоветуете вы (как профессионалы)?

Всем заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от J

Прочитай тот тред, клоун.

Вы перепутали меня со своим папой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dinn

Разброд и шатание есть,

Я не знаю в чём это выражается. Для меня, как для конечного потребителя это не заметно. Репозиториев, помимо четырёх базовых подключено ещё 13. Возможно потому, что я уже достаточно опытный SuSE-вод мне удаётся обходить какие-то подводные камни на которые нарываются новоиспечённые пользователи. В целом меня всё устраивает, и не скажу, что за последние несколько лет что-то принципиально изменилось и стало хуже.

anonymous
()

у openSUSE есть прикольная плюшка - tumbleweed, с другой стороны в федоре обычно большинство пакетов так же обновляется (не говоря уже о ядрах :)))). Оба дистра достойные

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно потому, что я уже достаточно опытный SuSE-вод

Именно поэтому. У новичков часто получается каша из репозиториев и это может привести к непредсказуемым последствиям.

что-то принципиально изменилось и стало хуже.

Для разработчиков дистрибутива всё стало гораздо лучше и проще. Теперь в OBS автоматизировано практически всё что возможно, что позволяет экономить силы и время.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

У openSUSE фишка - возможность подключить репозиторий определённой направленности и обновить только то, что надо, не трогая базовую систему. Но при этом надо включать мозг, что не у всех получается.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Для разработчиков дистрибутива всё стало гораздо лучше и проще. Теперь в OBS автоматизировано практически всё что возможно, что позволяет экономить силы и время.

А это просто замечательно. Пользователей всё устраивает, мантейнеры довольны, имбецилов что-то отпугивает (значит не скоро превратится в бубунту), — что ещё надо для хорошего дистрибутива?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выйдет 12.2 - посмотрим что получилось, но боюсь одна критическая неисправность там будет.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)

Из этих двух однозначно нужно выбирать openSUSE.

neocrust ★★★★★
()

Типичное заблуждение, что нужно «выбрать себе дистрибутив». Если цель не «браузер+музыка», а действительно профессиональная работа с линуксом, то дистрибутивы нужно знать и использовать все, которые на данный момент считаются mainstream'ом. А это: Fedora, OpenSUSE, Ubuntu (а лучше Debian).

Все они хороши по-своему, у них чуть разные подходы, но функционально они равнозначны. При обновлении каждый из них может убиться, но нужно каждый уметь «воскресить». (А если цель таки «браузер+фото+музыка», то и разницы вообще никакой — если что-то сломалось/не работает/не устраивает, то просто переустановить тот дистрибутив, где работает и где устраивает.)

Также некоторое заблуждение, что должен быть «основной» дистрибутив. Мол использовать тот, который лучше знаешь. Такой подход грозит тем, что начинаешь забывать другие дистрибутивы. Чтобы такого не происходило, свой «основной» дистрибутив лучше менять каждый год или через год.

На данный момент, лично я использую так: OpenSUSE на лэптопе, Fedora в виртуальной машине (нужно для тестов), Debian на офисной машине и на сервере.

p.s. Куда делись Gentoo или Arch? Их можно добавить, по вкусу. Но основную тройку знать всё равно нужно.

hexdump01010101
()

Сам выбор между глюкодромом и тормозом адекватнее чуть менее чем никак :-)

Serg5Markov
()

Лично я жду 5-го сентября, когда выйдет финальный релиз openSUSE 12.2.

Dnmt
()

А сколько лет поддержка у OpenSUSE? А также у SUSE (SLED и прочее)... и вообще, жива ли сама SUSE, а то, как Mircrosoft с друзьями их купили, так вообще не слышно...

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

А сколько лет поддержка у OpenSUSE? А также у SUSE (SLED и прочее)

Это можно посмотреть в Wikipedia.

А так, у SLE* поддержка больше

Как Mircrosoft с друзьями их купили, так вообще не слышно...

Я сразу, после того, как это узнал, перескочил на Debian... На слово Microsoft [апчхи!] аллергия.

Будем ожидать, что скоро Konqueror и Epiphany (кажется так пишется) переименуют в SUSE Internet Explorer и добавят нечто эстонское разработки Microsoft, благодаря которому, все будет тормозить, как в Windows I.E.

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Стабильность. По крайней мере для меня — это главное.

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Вот нечего Мерзософту делать, дайте им какой-нибудь дистрибутив изговнякать, да?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

А сколько лет поддержка у OpenSUSE?

Выпуски openSUSE имеют срок поддержки в течении двух последующих выпусков + два месяца. С периодичностью выпусков раз в 8 месяцев, срок поддержки равен 18 месяцам.

dinn ★★★★★
()
24 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от tyakos

ВСЕ СМОТРИТЕ СЮДА

поставь lfs и не парься ты. самая удобная, самая некрасноглазая, самая быстрая, самая красивая ось это она. с ней у тебя каждый день будет незабываемый долгущик секс. ты будешь вижжать как су^W поросенок когда поймешь что ты забыл ей подарить свое терпение

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.