LINUX.ORG.RU

Я не понимаю эту магию.

 ,


0

1

https://gist.github.com/3489207 Объясните, пожалуйста, что происходит. Для тех, кому лень читать: выполняю aptitude install inkscape. Помимо inkscape, ставятся 16 пакетов зависимостей. Выполняю aptitude remove inkscape. Помимо inkscape удаляется 13 пакетов зависимостей, при этом, apt-get autoremove молчит.


Поставились зависимости, которые «Рекомендованы» другими (установленными до этого) пакетами.

sergv
()

`aptitude why остальные три пакета` скажет, что они рекомендуются или предлагаются ещё какими-то установленными.

Option: Apt::AutoRemove::SuggestsImportant
Default: false
Description: If this option is true, then aptitude will not consider packages to be unused (and thus will not automatically remove them) as long as any installed package suggests them. For more information, see the section called “Managing automatically installed packages”.

Option: Apt::Install-Recommends
Default: true
Description: If this option is true and Aptitude::Auto-Install is true, then whenever you mark a package for installation, aptitude will also mark the packages it recommends for installation. Furthermore, if this option is true, aptitude will not consider packages to be unused (and thus will not automatically remove them) as long as any installed package reommends them. For more information, see the section called “Managing automatically installed packages” and the section called “Immediate dependency resolution”.

AITap ★★★★★
()

Если зависимость у какого-то другого пакета была в (то ли рекомендованных, то ли предлагаемых, точно сейчас не скажу), то она, нагрянув к нему нечаянным подарком, так с ним и останется. Это поведение по умолчанию, можно ли его изменить - я не помню.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Vekt

apt-get check можно попробовать, но я не уверен.

В мане сказано только, что: " check is a diagnostic tool; it updates the package cache and checks for broken dependencies."

Но её поведение я не исследовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vekt
# cd /etc/apt/apt.conf.d
# grep -F Apt::AutoRemove::SuggestsImportant *
# grep -F Apt::Install-Recommends *

Потом исправить в любимом редакторе.

sergv
()

Вопрос решен. Я уже задавал подобный вопрос(aptitude действительно не умеет удалять ненужные пакеты?) и там получил ответ:

Apt::AutoRemove::RecommendsImportant "0";
Apt::AutoRemove::SuggestsImportant "0";
После внесения этих изменений в apt.conf весь мусор улетел при следующем aptitude.

Vekt
() автор топика

Я уже поднимал этот вопрос и не раз. Даже баг оформлял.

Допустим ты ставишь пакет А. Он зависит от пакета B, который предоставляет (provides) вирутальный пакет C, от которого в системе зависят другие пакеты. При удалении пакета A пакет B останется. И пофиг, что до установки A в системе были и другие пакеты, которые предоставляли C и надобности в B, по сути, нет.

Например, ставишь xfce4. Он, кроме прочего, тянет xfwm4, который предоставляет виртуальный пакет x-window-manager, xfce4-terminal, который предоставляет вирутальный пакет x-window-terminal, и так далее.

Это, если что, один из вариантов. Твой выхлоп по ссылке я не читал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vekt

Выставить обе опции в false, наверное.

Что говорит `aptitude why gnome-mime-data libgnomevfs2-0 libgnomevfs2-common`?

А, поздравляю с решённой проблемой.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vekt

Стоп. При следующем aptitude они вернулись обратно. Мой мозг...

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

false (точнее, 0) я уже выставил. Первый исчез, а следующие два проявились:

sergey@localhost:~$ aptitude why gnome-mime-data libgnomevfs2-0 libgnomevfs2-common
p   libgnomevfs2-0 Зависит libgnomevfs2-common (< 1:2.25)
sergey@localhost:~$ aptitude why libgnomevfs2-common
i   openjdk-7-jre  Рекомендует libgnomevfs2-0                
p   libgnomevfs2-0 Зависит     libgnomevfs2-common (< 1:2.25)

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Это у меня выставлено с самого момента установки системы.

Vekt
() автор топика

Я не понимаю этих людей

Цена вопроса - 12 мегабайт дискового пространства (причём, возможно, временного вопроса, ибо через неделю-месяц-полгода эти пакеты могут снова понадобиться). Даже на топовых SSD это меньше рубля. Оно того стоило, тратить время, мучиться в поисках ответа?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: Я не понимаю этих людей от redgremlin

Я б даже сказал, зачем ставить линупс, тратить время, мучиться в поисках ответа, когда в семёрочке максимальной всё работает; а желания посмотреть, куда растёт \windows\system32 пресекаются на корню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда в семёрочке максимальной всё работает

Долго смеялся. Ты не внебрачный сын степаненки?

зачем ставить линупс

В сраном линупсе даже на такой сраный вопрос, как у топикстартера, можно найти ответ. Пусть и потратив на него кучу времени. Если же в винде возникнет какой-либо вопрос, то будь ты хоть программистом со столетним стажем или простой уборщицей, результат будет ровно один - переустановка, с надеждой, что всё заработает. Если и после перестановки не заработает - задача ставится рядом с квадратурой круга в раздел «нерешаемое».

а желания посмотреть, куда растёт \windows\system32

Кстати, когда я сидел на винде, то энтот каталог как раз стороной обходил, во избежание. Время ценнее мегабайт.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: Я не понимаю этих людей от redgremlin

У меня сейчас полтора тера свободного места. Играют роль тут не 12мб, а вопрос, какого черта оно осталось, когда я сказал удалить то, что от него зависит и больше причин оставаться, казалось бы, нет.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

И что же у тебя не работает, звездунишка, по пунктам?

В сраном линупсе ... можно найти ответ. Пусть и потратив на него кучу времени.

Ну, например, написав патч ядра. Или отсутствующий софт целиком, да. А под вендой это ну никак :3

Если же в винде ... результат будет ровно один - переустановка

В виндовсе прекрасная документация и техподдержка от производителя системы и используемого софта. А большинство установок линупса — красноглазые бесплатные дистрибутивы без гарантий.

Время ценнее мегабайт.

Вот, и причём здесь линупс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В виндовсе прекрасная документация и техподдержка от производителя системы и используемого софта

Большинство юмористов выдают шутки уровня нескольких миллидубовицких, а как-то видел какую-то передачу (какое-то странное название, типа «клуб гумми»), где впору нанодубовицкими мерить. Но у тебя просто выдающийся шедевр, никак не меньше 0.5 дубовицкой, что в два раза превышает смертельную до423

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Линукс-«пользователи» как обычно не способны привести аргументацию, поэтому отшучиваются и сублимируют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты и смешной, школолёнок. Набирай команды на русском языке(таких нет, но ты ведь забьешь алиасы, не так ли?), читай только документацию на русском.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, результаты моего поискового запроса показывают как раз, что это форум для тех, кто не ограничен одним языком. Брысь отсюда.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Да тебе припекло, хохол небось? А во времена, когда в этой стране была наука и техника, документацию переводили на английский. Но ты этого не застал — тк родился много позже.

anonymous
()

Радикальное решения: Нужно чтобы разработчики отказались от Recommends, оставив только Зависимости и Предлагаемые.

sergijoo
()
Ответ на: комментарий от sergijoo

отказались от Recommends, оставив только Зависимости и Предлагаемые.

щазззз, не надо нам тут федору разводить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Это несложно, наблюдая со стороны; вырастешь — поймёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на грамоте сидят такие же «грамотеи», как и ты.

Chord ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.