LINUX.ORG.RU

Настройка кэша для 8Гб Озу


0

1

Здравствйте. Купил я себе ноутбук с 8Гб Озу. Хочется теперь поиметь ускорение работы и полностью задействовать ресурс. Так как в ноуте есть батарея то выключение электричества не играет роли, значит надо в Озу хранить максимум всего. Например я периодически работаю с небольшими БД, где то около 1Гб размером. Хочется что бы они автоматом в кэш сливались и работа шла оттеда, но пока вижу, что диск пашет очень активно (SQLite). Есть ли какие то настройки кеша подходящие к вопросу? Рамдиск не подходит так как БД придется лить в Озу ручками, есть ли что то другое?

cat /path/to/database.db > /dev/null

Примерно это, только более интеллектуально делают üreadehead, readehead и прочие.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Значит всетаки придется ручками...а так мечталось о том, что уже давно все позаботили :) Будет резиновый рамдиск...выберу чем сделать. Лругих вариантов пока не придумал.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Легко. Полная копия БД в Озу (всего то 1Гб) и потом слив обработанной обратно на диск в конце рабочего дня. Гараздо лучше чем сейчас есть, никаких данных на жестком и обращений к нему.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

Дааа. Это я пока мечтаю :) Я его сейчас и изучаю потихоньку, и поглядываю на memcached немного. Но это впереди. Пока думал «о, какой крутой ноут, надо попробовать!» :) Код надо будет пилить много на postgres...но переезд уже намечен после изучения и переписи.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

а вы эта, пишите бд-независимый код. Или в вашем языке нет стандартов работы с базами данных наподобие JDBC/JPA?

JFreeM ★★★☆
()

и чтобы два раза не вставать - меня в целом очень беспокоит проблема того, что приложения не занимают всю доступную память. Взять хотя бы те же игрушки. Игра весит 6 гигов, почему бы ее полностью не загрузить в память и не работать так? Нет, блин, надо загрузить гиг, а локи подгружать и показывать прогресс-бар.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Ну...в игры я дано отыграл...это я хвастаюся :) Если серьезнее, то да, я и думал кэш настроить «по современному», но как к этому подползать не знаю. Сегодня уже не редкость 2-8 Гб Озу, а система расчитана на древность, хотя некоторый дистры на 64 переходят уже совсем, но вот с остальными частями пока туго...или я не знаю как.

Код придется пилить потому, что в postgres есть SQL запросы (я этот код имел в виду) гараздо более гибкие и емкие чем SQLite. БД небольшая и SQLite вроде хватает, но скорость работы все падает, так как количество генеримых данных на основе БД растет...вот и наметился переезд, несмотря на то, что объем БД небольшой. Специфика SQLite в том, что «обрабатывающий» код приходится писать в самом софте, а в postgres можно будет на SQL все почти сделать.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3draven

Вот почему я не нашел эту штуку раньше. В моей реализации (или версии) либы просто нету такого. Перееду на свежую и будет мне счастье. Там к интерфейсу БД в моем коде надо будет добавить три строки. Вопрос закрыт.

i3draven ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

К великому сожалению, например, в том же оракле, если писать БД-независимый код и не использовать vendor-specific штуки, то производительность БД ниже среднего...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я и говорил. 1 марта этого года внесли изменения в либу, а я давно не следил...как то хватало, только вот теперь мало стало. Добавили реализацию интерфейса к inmemorydb+initializeBackup. Скачал новую, добавил три строки и все залетало. Немного отладки (хотя где там в трех то строках :)) и все же попробую postgres поковырять...давно хочу.

i3draven ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.