LINUX.ORG.RU

Чё за вопрос? Ставь любой минимальный дистр типа федора, демьян etc, и ставь столько софта сколько нужно или влезет. У меня эффективный десктоп со всеми одноразовыми пирогами больше 10 гигов вроде и не занимает никогда.

А хотеть, чтобы кто-то всё сделал за тебя — дурацкая затея, ИМХО.

papin-aziat ★★★★★
()

многие, правильно настроенные.
учитывая что забыта приписка «десктопные», то и опенврт можно насоветовать :)
ты лучше скажи какие приложения тебе нужны на ентих 8гб. а то есть индивиды не понимающих зачем компутер без игрушек стима и всего такого…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да почти любые. Arch, Void, Artix, Debian(?), Gentoo…

Проще, наверное, перечислить, какие не помещаются.

Gentoo – сразу нет, не жилец.

Arch, Artix – у них повышенный жор диска, так как нет сплита пакетов. Можно вручную фильтрами в настройках pacman-а отрезать часть файлов при установке. Но это надо пердолиться.

Void, Debian – да. У них есть сплит пакетов, соответственно пакеты с заголовочными файлами и ненужной документацией можно не ставить. В Debian еще желательно отключить установку рекомендуемых пакетов и аккуратно ставить только то, что реально нужно.

Итого, на мой взгляд лучший выбор в такой ситуации — взять какую-то готовую сборку на основе Дебиана, заточенную под мелкие накопители. (Есть такие сборки? Я думаю, должны быть.)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Arch, Artix – у них повышенный жор диска, так как нет сплита пакетов. Можно вручную фильтрами в настройках pacman-а отрезать часть файлов при установке. Но это надо пердолиться.

Но мы же о 8 ГБ говорим, а не о 3 или 4.

Но да, наверное дебиан или воид подойдут лучше.

Или Alpine какой-нибудь.

CrX ★★★★
()

Проще Manjaro лайв версию обновлять раз в неделю-месяц и будет то же что и установленная ось. Только конфиги и настройки в телефон перекинуть желательно. dd вообще пофиг что это основной диск надо бы перезаписать, ведь все в памяти хранится после загрузке что уже было запущено и диск.

anonymous
()

Есть M.2 SSD на 8 Гб

Кстати, я даже не знал, что такие бывают. Сейчас даже на 60 ГБ найти уже не так просто…

Не проще будет купить за <1.5к рублей M.2 SSD на 120, и не вообще не парить себе мозги?

CrX ★★★★
()

Дело не в выборе дистра, а в софте. Кто-то может собрать систему практически на любом дистре в 3-4 гига с консольными утилитами, а кому-то только для одного пакета android-studio нужно гигов 50 миниму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никому она не сдалась студия эта твоя андроидная. А система отлично работает и из оперативной памяти. И лучше запускаться с флешки, но иметь 32 гига ОЗУ чем париться на 8 гигах, но с диском зачем-то. Компы посовременнее и без выключения почти ничего не жрут, так что можно и в сон не уводить. Линукс это тебе не ви нда и твои застарелые привычки тут ненужны. И вообще 128 гигов хоть воткнуть можно легко в зеоны с али. Вот жесткий диск для большого хранилища вполне сойдет. Запускаться можно с флешки. Хоть ту же студию в память можно копировать с диска. У меня правда всего 64 гига, но поместится, упакуется при желании.

anonymous
()

Существуют дистры со сжатой системой, типа PuppyLinux, Slax, Porteus, MagOS, TinyCore, UBlinux…, а также множество любительских на их основе.
Они не то что на 8G влезут, но и на 2G запросто. )

Это для общей информации, всерьез такое все же не советую, там для неофита не все просто.

krasnh ★★★★
()

Любой дистрибутив почти можно, хоть обычным способом, но тут сложнее. Но можно сжать в squashfs файл и тут будет существенно больше софта и полноценная DE, возможно даже /home сможешь сделать на запись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты тут не один. И за свои бредни надо отвечать. У тебя в одноклеточном мире происходит все всегда так как ты хочешь только. Передавай привет пони пукающим радугой. А то будто у тебя аргументация там была. Невозможно понять сразу какой мусор у тебя в башке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кстати, в связи с тем что тебе нечего аргументированно ответить на ка саерху в твой пони мирок - линукс можно поставить на пачку разных флешек и он будет нормально работать. И контроллер каждой флешки будет например обрабатывать разные папки. Одна хомяка например держит, вторая систему, треть папку загрузок, четвертая папку с видео пятая будет держать загрузчик и кеш браузера при этом может торчать в памяти. Не сдох еще со своими установками типа комп должен иметь твердотельник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не проще будет купить за <1.5к рублей M.2 SSD на 120, и не вообще не парить себе мозги?

Проще, конечно. Но ведь нужно создать топик на ЛОРе в техразделе для набивания скора. И не важно, что топик выглядит очевидным тупняком.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то ты агрессивный чувак, наехал на пустом месте, написал чуши. У тебя может что-то случилось и ты срываешь свою злость? Если да, то старайся быть сдержаннее. Добра тебе и больше нервных клеток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно конечно. Но я и оффтопик на внешнем hdd видел... Вот только лагать будет как не в себя (usb обычно медленнее sata) и сколько оно под нагрузкой на флешке проживёт - вопрос. Флешки ещё быстрее ssd от перезаписи портятся. Ну а про всякие m2 и NVMe вообще не заикаемся.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)