LINUX.ORG.RU

Файловые системы с реальной толерантностью к потере питания (power fault tolerance)

 , , power fault tolerance,


0

1

ВНИМАНИЕ !!! :
1. У меня везде есть ИБП, проблема в необходимости жестких перезагрузок.
2.Пожалуйста (очень Вас прошу) НЕ пишите в тему, если Вы не использовали файловую систему именно при ЧАСТЫХ (не реже 5 раз в месяц) жестких перезагрузках или подвисаниях ОС. Мне НЕ нужны Ваши истории успеха стабильной работы ФС где-нибудь в облаке или на серверах с аптаймом в 5 лет.

Для меня очень критична возможность ФС нормально переживать потери питания. Точнее подвисание/экстренную перезагрузку перезагрузку системы, а не отсутствие ИБПшника :).

Из своей практики никогда не дохла только reiserfs. Мало того, ей даже не нужно никаких fsck - все проверки транзакций происходят прямо при подмонтировании. Однако, она весьма и весьма тормоз на больших файлах, а также её периодически нужно создавать заново из-за фрагментации.

Отрицательный опыт был с ext2,3,4, с xfs. Они падали, в среднем, через 30 сбоев. Может, я что-то не так делаю? Я использовал их со стандартными настройками. Может, можно использовать иное журналирование (только не данных, иначе производительности пипец придёт) или вынести журнал на другой диск?

Кто-нибудь работал с другими ФС (например nilfs2, btrfs, jfs2, zfs) в подобных ситуациях? Какие выводы?

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

По 2-3 раза стабильно электричество в месяц вырубается. ext4 на хомяке и ext2 на / . За все время использования GNU/Linux, сколько электричество не вырубали, ни разу не было ничего с ФС, имхо это карма.
// Надо уже покупать ИБП.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Я же в посте намекнул на то, что проблема в жестких перезагрузках, а не отсутствии ИБП. :) Огромное спасибо, а какие-нибудь ещё ФС при подобных условиях юзали?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Теоретически - NILFS2. На практике, говорят, оно малоюзабельно из-за тормозов, да и сами разрабы предупреждают, что доверять этой ФС свои данные не стоит. Btrfs вроде как вообще не должна терять файлы, но у меня дома питание пропадает максимум раза два в месяц, так что в твоих условиях я не знаю как она себя поведёт.

Kindly_Cat
()

она весьма и весьма тормоз на больших файлах, а также её периодически нужно создавать заново из-за фрагментации.

какая чушь...
опции хоть покажи, с которыми используешь - уж не дефолт ли?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

raiserfs 3-4 месяца, но за это время скорость чтения упала раза в полтора, так что сменил. Еще полмесяца сидела на btrfs, но не считается.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Нет, не дефолт - notail указан. Мы это уже обсуждали с тобой, если мне память не изменяет. При файлах от 30Гб он тормозен. Особенно это касается записи и создание (когда резервирование места происходит).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Отрицательный опыт был с ext2,3,4

Твои проблемы.

ritsufag ★★★★★
()

У меня JFS без проблем выдержала игры c нестабильными ядрами и ~40 жестких перезагрузок.

devl547 ★★★★★
()

проблема в необходимости жестких перезагрузок

Может стоит решить проблему, а не мириться с ней? Ну или монтируй все ФС в ro, тогда им плевать будет.

MahMahoritos ★★★
()

Могу ошибаться, но btrfs в таких случаях не советуют, советуют ext4

nCdy
()

ИМХО лучше ext4 ещё ничего не придумали. ext* вообще убить трудно, а ext4 быстро чекается.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

JFS

А как у неё с фрагментацией, производительностью (большие и мелкие файлы)? И ей требуется fsck после жесткой перезагрузки?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

mount -o sync

а вообще это (100% выживаемость в нештатной ситуации) технически не возможно. Даже базы данных, с их транзакциями, логами и пр. механизмами, которые должны выдерживать нештатные ситуации и сохранять целостность не дают 100% гарантии.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

JFS — пользуюсь лет десять наверное. Была установлена исходя из очень специфичных условий эксплуатации ПК — несколько компьютеров выключаются каждый день (иногда по несколько раз) посредством выдёргивания штекера из розетки даже при незавершённых сессиях (так надо, аврал), и ни одного потерянного байта. До этого были ext3, xfs — больше времени занимало восстановление данных, чем сама работа.

anonymous
()

reiserfs . Одно время жил с подвисаниями (и жестким ресетом) каждый день, иногда по нескольку раз в день. С точки зрения устойчивости - отличная ФС.
Если будешь ставить - опция notail обязательна!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Пинг. Расскажи мне, что за магию ты используешь, что у тебя нет проблем с фрагментацией и производительностью? Мне реально очень нравится reiserfs, но его свойство тупить при некоторых раскладах порой выбешивает.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous

Лучше залогиньтесь. А как это у Вас получилось JFS использовать 10 лет? Вы прям в её добавления в ядро (ровно 10 лет назад) стали использовать? Или это такой троллинг?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

ZFS, там copy on write

xorik ★★★★★
()

А каков будет характер использования? Система обновляться будет? Я бы смонтировал всё, что можно, в read-only, выживаемость при сбоях питания вырастет. Теоретически, с опцией sync будет надёжнее; практически сильно будет тормозить.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

вполне возможно(если это не троллинг), что анонимус пользовал ее еще не на Линуксе :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

noatime,nodiratime,notail

На фрагментацию вообще не влияют, кроме последнего, да и тот лишь косвенно.

Скорость чтения/записи за ~3 года эксплуатации не упала

Ложь.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

noatime,nodiratime,notail. Скорость чтения/записи за ~3 года эксплуатации не упала

WTF? Она у Вас вообще ничего не делает, что ли? У меня последние ядра, notail (без noatime,nodiratime, но они не влияют в моём случае) - за 3-4 месяца всё ппц как из-за фрагментации начинает тормозить.

А с большими файлами у Вас как?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ложь.

4.2. Аргументы будут? Ты тестов не привел, я тоже не привел - так и будем перебрасываться 4.2? :-)

Но т.к. именно ТЫ заявил о падении производительности - я жду тестов от тебя. Потом буду предоставлять свои тесты в ответ или слив...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я жду тестов от тебя

Тестов быть не может, потому что я давно избавился от Reiserfs. По упомянутой причине.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Нет, до этого я говорил вещи, не подкрепляя их тестами. Но если в твоем уютном мирке не подкрепленная чем либо истина является враньем, то ок, не буду нарушать гармонию твоей Вселенной... xD

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Просто работает. Не знаю что тут еще можно сказать. Фрагментация наверняка есть - это ж гента, пересборки мира у меня были раз ннадцать за это время.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Теоретически - NILFS2.

На практике оно у меня неслабо сыпалось после нескольких паник ядра. С появлением мусорных файлов, пропажей директорий и прочим весельем. В то время, как ext4 просто работала. Хотя подозреваю кривоту cleanerd.

Но это было давно, с тех пор nilfs2 много пилили.

x3al ★★★★★
()

Отрицательный опыт был с ext2,3,4, с xfs. Они падали, в среднем, через 30 сбоев. Может, я что-то не так делаю?

ext3 падала? Карма у тебя плохая.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты об аксиомах не слышал? ОК, проехали...

P.S. Тезис об аксиомах я не собираюсь относить к своему высказыванию о reiserfs, я его привел так, для твоего общего образования

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Всё с тобой ясно. Не заигнориваю только потому, что считаю что игнор - для слабаков... И да, повторюсь, ник человек-бугурт тебе больше шел, судя по твоему поведению :-D

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Были жесткие перезагрузки, отключения электроэнергии, примерно 5-7 раз за месяц.

ext4 = корень, хомяк, и пару винтов (500 ГБ и 1 ТБ) с файлопомойками. Падений ФС не было.

Аналогично и с рейзером. Правда на нем довольно частая и высокая фрагментация.

ИБП нету.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

эм...да никакой магии нет
noatime,nodiratime,notail
хотя 2-ой параметр необязателен, емнип - первый его включает
лучше расскажи условия, при коих тормоза возникают
только не на словах, а конкретными командами/командой

megabaks ★★★★
()

Школолопроблемы.

anonymous
()

ext4 очень устойчивая и быстро проверяется.

Однако, включите barriers, если они у вас не включены.

juk4windows
()

Может, я что-то не так делаю?

Дежришь китайский БП, кторый купил вместе с корпусом за 300 рублей?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дежришь китайский БП, кторый купил вместе с корпусом за 300 рублей?

Вы точно не читали вбросы, в которых я описываю своё материальное положение? :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Например, на ноуте (VAIO) хард 500Гб. Забиваею его, остаётся 20Гб. Начинаются жуткие тормоза (скорость около 3-5Мб/сек вместо обычной около 100) на запись. Год назад была на старом компе фигня с гентой, которая стояла там около года: там хомяк (отдельный от системы) был 300Гб, свободно 40, при этом он пару раз забивался под завязку и я удалял ненужные файлы (но это фильмы только).

Плюс - проблема из коробки: форматни 1,5Тб хард в рейзер. Далее делай бекап (bs=16M) в образ другого харда. Впечатлись тормозами. При это ext4 работает нормально.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

А какое количество (процентов? гигов?) нужно рейзеру, чтобы не тормозить? И что ответишь касательно dd?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

забивать любой носитель с любой фс на овер 80-85% просто идиотизм
подробности в устройстве носителей и фс
про dd ничего не отвечу, ибо таких объёмов просто нет, да и bs указывать смысла не вижу, тем более который (вероятно) больше размера кэша винта

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.