LINUX.ORG.RU

Файловые системы с реальной толерантностью к потере питания (power fault tolerance)

 , , power fault tolerance,


0

1

ВНИМАНИЕ !!! :
1. У меня везде есть ИБП, проблема в необходимости жестких перезагрузок.
2.Пожалуйста (очень Вас прошу) НЕ пишите в тему, если Вы не использовали файловую систему именно при ЧАСТЫХ (не реже 5 раз в месяц) жестких перезагрузках или подвисаниях ОС. Мне НЕ нужны Ваши истории успеха стабильной работы ФС где-нибудь в облаке или на серверах с аптаймом в 5 лет.

Для меня очень критична возможность ФС нормально переживать потери питания. Точнее подвисание/экстренную перезагрузку перезагрузку системы, а не отсутствие ИБПшника :).

Из своей практики никогда не дохла только reiserfs. Мало того, ей даже не нужно никаких fsck - все проверки транзакций происходят прямо при подмонтировании. Однако, она весьма и весьма тормоз на больших файлах, а также её периодически нужно создавать заново из-за фрагментации.

Отрицательный опыт был с ext2,3,4, с xfs. Они падали, в среднем, через 30 сбоев. Может, я что-то не так делаю? Я использовал их со стандартными настройками. Может, можно использовать иное журналирование (только не данных, иначе производительности пипец придёт) или вынести журнал на другой диск?

Кто-нибудь работал с другими ФС (например nilfs2, btrfs, jfs2, zfs) в подобных ситуациях? Какие выводы?

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

Алсо, монтирую корень ext3 с data=journal,barrier=1 и ничего не падало. Даже там, где ИБП не справлялся или его не было.

Deleted
()

Тут только nilfs2 by design, остальные хз, ну ещё может ext4 попробовать в специальном режиме, давненько ещё патчи в ext4 добавляли на эту тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Пруфы, ссылки, от разработчиков предоставьте когда такое заявляете.

В NILFS2 проблема только с нахождением нужной Control Point (если случайно удален файл) так как nilf-diff только пишется (не быстро но пишется), а нормальный обозреватель по CP ещё даже не начинали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

забивать любой носитель с любой фс на овер 80-85% просто идиотизм

Даже вендузятники при установленном diskeeper на ntfs при 90% загрузке не страдают, а у линукса попа сразу чежется.

anonymous
()

Пожалуйста (очень Вас прошу) НЕ пишите в тему, если Вы не использовали файловую систему именно при ЧАСТЫХ (не реже 5 раз в месяц) жестких перезагрузках или подвисаниях ОС

Из своего опыта по подобным издевательствам над ФС (бывало так, что по паре жёстких рестартов в сутки в течении месяца :)) никогда не отказывали reiserfs (3) и ntfs (под Win2K/XP).

Единичные отказы (потеря файлов, починка вручную) были на более мягких (раз в месяц) жёстких отрубаниях ext4 и xfs. В общей сложности с полудюжину раз.

Полное осыпание случалось дважды на ext3 (вообще потеря раздела) и был один существенный отказ на ext4 (/usr, что интересно, хоть и не в R/O, но без записи, однажды рассыпался почти целиком, я даже восстанавливать толком не стал, поднял из бэкапа).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруфы, ссылки, от разработчиков предоставьте когда такое заявляете.

Не помню где это читал. Возможно, информация устарела. А может и нет.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.