LINUX.ORG.RU

Новый tetex.


0

0

Надо бы обновиться, но не хочется такую дуру в 100 мегов качать просто так.Можно узнать, стоит ли её ставить взамен 2.0.2-r5.Что там с русским (опять придётся pscyr ставить?)

★★★★★

А зачема это программа нужна? Что она даёт? Мне ниразу с ней не приходилось работать.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Drakon

Это дистрибутив TeX, одной из систем подготовки документов. Идея в том, что пишется исходник документа, и затем обрабатывается "компилятором" TeX/LaTeX. На выходе получается, например, PDF или другой формат. Что-то в духе HTML, но преимущественно для бумаги и с некоторыми возможностями программирования. Особенно полезна в случаях, когда большой документ содержит массу формул и графиков.

TeX был очень популярен и важен в 80-90 годах. Сейчас в большинстве случаев вытесняется WYSIWYG-программами. Но для "целевой аудитории" TeX полезен по-прежнему. Грубо говоря, если вы делаете курсач или диплом в MS Word или в OO, то он будет иметь вид офисной писульки. Если вы делаете его в LaTeX, он будет иметь книжный вид. Каждая страница будет выглядеть серьёзно. И, конечно же, LaTeX удобен для тех, кто привык к программированию или написанию HTML.

Но я не советую использовать tetex из дистрибутивов (если только в ALT). Скачайте TeX Live CD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Drakon

Пардон, объясни, как это наподобие word и excel? Без иксов можно.Texmacs наверное, или код набивать самому, не знаю, я пользуюс lyx.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Я имел ввиду можно ли создавать документы, похожие по типу на Вордовские и электронные таблицы, пошожие на Excel. Конечно, редактирование будет происходить в emacs в текстовом режиме в виде html-подобного (как я понял, немоного отличающегося от него) кода и после компилирования можно будет получить распечатать документ, который похож на Word или Excel. Я в этой программе никогда не работал и не знаю её назначения, поэтому заранее прошу прощения за возможные неточности в моём вопросе.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

http://tex.msu.ru/texts/books/llang.pdf

А это вообще замечательная книжка. Хотя я начинал с этого:
И.А. Котельников, П.З Чеботаев. "Издательская система LaTeX2ε", Новосибирск: Cибирский хронограф, 1998. Исчерпывающее руководство по базовой части LaTeX2ε, AmS-LaTeX, пакетам из коллекции tools и Graphics Bundle, программам MakeIndex и BibTeX.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Гууут!!! Спасибо, тоже пригодится.

Ладно, буду качать, я думаю это того стоит.

Midael ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.