LINUX.ORG.RU

Подскажите как настроить права на владение файлами и папками по samba


1

1

Ситуация следующая. Были скопированы через mc на ftp сервер каталоги samba шары. После поднятия нового Zentyal сервера. Создания групп и пользователей. Шаринг ресурсов. Были настроены права на использование шар (администрирование, чтение и запись..). После перемещены при помощи mc с ftp сервера, все папки и файлы обратно.

Теперь, когда все пользователи заходят на свои и общие ресурсы самбы. у них: если выставлены права администрирования - погуть делать все. если стоят права чтение и запись - имеют доступ только в корневой каталог ресурса, и к новым файлам и папкам. к ранее созданным нету прав. Т.е. если в панели зентяла, контроль доступа ставлю администрирование, права есть. Если чтение и запись то нету доступа.

Теперь. подскажите как, возможно рекурсивно по каталогу, установить права на файлы и папки. Чтобы у всех пользователей был полный доступ, на чтение запись удаление, и т.п. как и раньше.


Я мало что понял, но

рекурсивно по каталогу, установить права на файлы и папки.

chmod -R

dada ★★★★★
()

man chmod/chown/chgrp
вот всех случаях ключ -R для рекурсии.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Извините что может не доходчиво написал.

Это будет правильная команда? chmod -R 755 /home/samba/shares/public1

blqs
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

ой пардон. я знаю про права. просто никогда не назначал. я опечатался. просто о правильности команды. что бы и себе не перекрыть доступ. или под рутом всегда будет доступ , что бы не сделал?

blqs
() автор топика
Ответ на: комментарий от blqs

И ещё одно. А если дать на всё содержимое папки самба, то тогда наверное и пароль запрашиваться не будет к личным папкам, или самба к этим правам не вмешивается?

blqs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.