LINUX.ORG.RU

[SAMBA на UBUNTU] - проблема с сетевым доступом.


0

0

Есть пользователи mazay, user, lmd Задача: расшарить каталог и сделать так, чтоб mazay папку в сети видел, но зайти не мог, user мог писать, читать и выполнять, а lmd - только читать. Что сделано: sudo mkdir /shara1 #этим я создал каталог sudo chmod -R 1777 shara1 #дал все права всем локально sudo smbpasswd -a #скопировал список пользователей системы в список пользователеей самбы sudo nano /etc/samba/smb.conf #редактируем конфигурацию [shara1] comment = Root shara read only = yes #этот параметр абсолютный или перебивается write list, как я думал? locking = no #что значит этот параметр - не знаю :) path = /shara1 guest ok = no write list = user #дали права на запись user'у read list = lmd # дали права на чтение lmd после этого перезапустил самбу.

По моей логике должно получиться следующее: 1) в / появилась папка, в которую локально могут ходить и писать все 2) в сети появилась шара, в которую, если бы не ограничения в конфигурации SAMBA, могли бы ходить и писать все 3) в соответствии с параметрами write list и read list установили ограничения для пользователей из сети, в результате чего user проходит через оба фильтра (права локально и права по сети), lmd проходит частично (права локально, но из сети - только чтение), а mazay - вообще не в списке (правда, он владелец, но, по идее, для самбы это не должно иметь значения). Что получается на деле: Локально действительно все юзеры могут все. Но вот по сети... mazay может зайти в shara1, но не может там создать каталог user и lmd видят shara1 в сети, но не могут туда даже зайти. Очевидно, где-то я облажался. Вопрос - где? Подскажите! Если можно - подробно, потому как надо не просто решить задачу, но и понять, как она решается. А то всю жизнь на винде - логика другая...


sudo mkdir /shara1 #этим я создал каталог 
sudo chmod -R 1777 shara1 #дал все права всем локально 
sudo smbpasswd -a #скопировал список пользователей системы в список пользователеей самбы 
sudo nano /etc/samba/smb.conf #редактируем конфигурацию 
[shara1] 
comment = Root shara 
read only = yes #этот параметр абсолютный или перебивается write list, как я думал?
locking = no #что значит этот параметр - не знаю :) 
path = /shara1 
guest ok = no 
write list = user #дали права на запись user'у 
read list = lmd # дали права на чтение lmd 

после этого перезапустил самбу.

Поправил немного форматирование, а то читать невозможно было.

Anounax
()

У меня примерно такой конфиг:

comment = Обменник 
        path = /home/share/ 
        valid users = пользователь1, пользователь2, root 
        write list = пользователь1
        read list = пользователь2
        read only = No 
        case sensitive = No 
        hide dot files = No 
Anounax
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.