LINUX.ORG.RU

Mageia


0

1

Всем привет, в Mageia rpm или что? Как там скачивать программы из репозиториев?

Вообще адекватный дистрибутив ?

нубы совсем поохуевали

anonymous
()

Да, rpm, дистр с пиветливо-дружелюбным сообществом, в работе особых глюков не заметил. Установщик работает быстрее чем на Fedora той же.

Вообщем рекомендую попробовать, только лишь ты знаешь, что тебе нужно

zibert ★★★
()

ОП, ставь максималочку. Не можешь срать - не мучай жопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

пишите в некорректные сообщения или скастуйте сюда модератора.

anonymous
()

su -c 'cast !catap'

anonymous
()

Пользовался им раньше. Слез с него только потому что сначала с трудом смог настроить PPPoE, потом интернет стал постоянно отрубаться. А так, пакеты rpm (по-моему пятой версии). Менеджер пакетов urpmi. Как называется графический (с синаптикоидным (как Ubuntu) интерфейсом) — не помню. Далее. Сначала я подключил все нужные мне репозитории (по этой теме можно много найти в Google, если задать вопрос «подключение репозиториев urpmi»). Затем обратил внимание на то, что очень легко настраивается — как в Windows, т.е. присутствует централизованная панель управления. Для моих родственников такая схожесть с Windows — очень значительный фактор, т.к. они все пересели на Linux (Mageia был первым дистрибутивом для них) два месяца назад. Далее. Скачиваются программы очень легко. В консоль от имени администратора (Root) надо ввести

urpmi [название программы]
Для скачивания через графический менеджер пакетов (он всего лишь — оболочка для urpmi) особого ума иметь не надо, надо только знать название устанавливаемой программы. Еще дальше. Глюков не заметил, за исключением проблем с PPPoE. Я пользовался Mageia LXDE, т.к. мне нужен был предустановленный Openbox (он — часть LXDE), а моим родственникам наплевать, что использовать, для них я потом поставил Xfce, как более-менее приемлимое сочетание нормального качества и того фактора, что Xfce не тормозит на 428 Мб ОЗУ. Хотя я мог бы скачать Mageia Xfce, и потом установить Openbox из нее. Все долго удивлялись, как я могу работать на черном экране и в консоли :-) Еще дальше. На что следует обратить внимание — дружелюбное сообщество и идеальная русификация как сайта, так и системы. Для среднестатистического пользователя я бы порекомендовал оболочку Xfce, а если Вам хочется покрасивее — KDE. В целом, Mageia — форк проекта Mandriva и пока что не сильно отличается от него, разве что многострадальное PPPoE я не смог настроить в Mandriva :-) Больше можно прочитать на ru.wikipedia.org/wiki/Mageia и mageia.org/ru/

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Форум 42

Если человек много спрашивает за месяц, пока он зарегистрирован, значит он недавно пересел на Linux и у него накопилась куча вопросов про него.

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

Если человек много спрашивает за месяц, пока он зарегистрирован, значит он недавно пересел на Linux и у него накопилась куча вопросов про него.

Наивный.

У тебя тоже не всё хорошо:

ГРАЖДАНЕ! НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОТГОВОРИТЬ МЕНЯ ОТ СБОРКИ LFS!!! ЭТО МОЖЕТ ПЛОХО ДЛЯ ВАС КОНЧИТЬСЯ!!!

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Это как предупреждение. Сейчас собираю свой дистрибутив с нуля, поэтому я особенно нервный, могу жестоко нагадить, если меня разозлить!

Nycteas
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

поэтому я особенно нервный, могу жестоко нагадить, если меня разозлить!

Смешно. Новенький на ЛОРе, а уже голос подаёт. Тут таких на завтрак пачками жрали. Советую успокоится и общаться адекватно.

tyakos ★★★
()

Вообще адекватный дистрибутив ?

Как подобрать дистрибутив неадекватному юзверю, да еще забаненому на гугле?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nycteas

ТС, тебе сюда: http://www.mageia.org/ru/

Лучше сразу сюда: http://mageialinux.ru/

Слез с него только потому что сначала с трудом смог настроить PPPoE, потом интернет стал постоянно отрубаться.

Если речь про настройку ADSL pppoe, то там нужно просто метрику во время настройки поставить меньше, чем у eth0 (по умолчанию 10), например - 0.

Как называется графический (с синаптикоидным (как Ubuntu) интерфейсом) — не помню.

rpmdrake. Появился до Ubuntu, если не ошибаюсь.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

А Вы, мистер, видимо, нашли.

А вообще man serious sam.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

rpmdrake. Появился до Ubuntu, если не ошибаюсь.

Скорее, появился до синаптика

Nycteas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.