LINUX.ORG.RU

насколько mageia еще актуальна

 


0

0

тут увидел сообщение о выходе беты 8 версии mageia. Очень неплохой был дистрибутив в свое время. Кто-нибудь ее еще использует? Можно поставить актуальные версии вайна, например?


Ответ на: комментарий от t184256

чтобы кучу времени вбухать в то что может работать не будет? Если кто юзает может сразу сказать, не?

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

я поражаюсь таким обделенным вниманием людям как t184256. Начинает нести провоцирующую хрень лишь бы продолжать пустой срач )

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtad

<Дружелюбного переводчика режим>

Начинает нести провоцирующую хрень

Вообще-то, несмотря на немного провокационную форму, он хотел тебе сказать вполне разумную вещь. На вкус и цвет все карандаши разные, поэтому лучшее, что ты можешь сделать — это попробовать самому, а если ещё и напишешь о впечатлениях — вообще будешь молодец. Сила линукса в выборе.

</Дружелюбного переводчика режим>

По поводу свежих версий вайна хочу напомнить о существовании сборок от @Kron4ek, подходящих для большинства современных дистрибутивов:

Готовые сборки Wine

В тексте темы по ссылке упоминаются старые версии, но если ты оттуда пройдёшь по ссылкам на гитхаб или гуглодрайв, то узреешь свежачок.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtad

Я поражаюсь таким, как ТС. Я даже статью в lorwiki когда-то написал, обычно её кидаю, да скопытилась lorwiki.

Хочешь поразвлекаться? Ставь. Не хочешь? Не ставь. Нам с твоего треда ничего полезного, только шум, а уж тебе тем более.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да это был только ВОПРОС к возможно еще юзающим магейю. Мне не надо советы «поставь сам, посиди несколько дней, не понравиться снесешь», потому что даже на выходных я не готов этому бессмысленному занятию отводить свободное время. Те кто сидит на лоре сутками имея непыльную работу(а скорее вообще никакой) это не поймут

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

если крончек еще собирает актуальные версии, то конечно было бы неплохо

jtad
() автор топика

Не вижу смысла в этом дистрибутиве как таковом. Вся работа - заимстование того, что есть в федоре/рх и иже с ним. Киллер фич нет. Гаранти какой-то стабильности сверх того, что есть у источников заимствования нет. Зато есть нескучные обои с чашечкой.

anonymous
()

Актуальна, но:

  1. У нее свои велосипеды для конфигурирования (наверняка на python, но я точно не знаю). Нет даже NM, вместо него какая-то непонятная приблуда. Я лично не осилил поднять 3G модем. Но консольные утилиты никто не отменял.

  2. Wine в репозиториях есть. Но stable, а не development и не staging. Их нет даже в Cauldron (тестовой версии). Можешь собрать из исходников (потому что Wine тоже не готовит сборки для Магеи). Сторонних реп (как software.opensuse.org и AUR) тоже нет. Готовься собирать из исходников. В этом нет ничего страшного, но поддержка недолгая (года 1.5). Потом обновляться надо и не факт, что самосбор заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу смысла в этом дистрибутив

Некоторые любят экзотику. Mageia, Windows Vista, Windows 8. Непризнанные большинством системы некоторых наоборот могут привлекать. Я вот собираюсь поставить Висту. Может и Магею тоже. Иногда приятно поковыряться. Заставить работать то, что у других работает из коробки. А это можно сказать и о Linux в целом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поддержка недолгая (года 1.5)

Зато они не удаляют старые репозитории, как федора. Есть даже для 1 версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но Mandriva в свое время рипнулась. От ее репозиториев не осталось и следа (за исключением установочного DVD). Может повториться. Выкачивайте сейчас любители legacy на всякий случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

Какой корявый наезд, вах.

Не готов? Не ковыряй. Как будто хоть один коммент в этом треде вдруг сделает это занятие осмысленным.

t184256 ★★★★★
()

Можно поставить актуальные версии вайна, например?

Пишешь в любом поисковике «название дистрибутива packages». То есть, в данном случае «mageia packages» и проверяешь сам https://madb.mageia.org/ (даже Yahoo нашел).

А вот, чтобы напрямую скачать rpm пакет, придется побегать по страницам репозитория (на сайте что-то не нашел скачки). Советую искать «mageia yandex mirror». Но тут уже Yahoo не осилил ссылку https://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/7.1/x86_64/media/core/

Если ты задаешь такие детские вопросы, то мой совет - не ставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что еще добавить. Софт там часто тухлый. Но libavcodec с поддержкой h.264-aac-mp3 есть в родных репозиториях. В отличии, от fedora и suse. Сторонний репозиторий в них добавить не проблема, проблема в конфликтах и софте, который не ожидает подмены библиотек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

yum, как и dnf написаны на питоне (привет федоре). Хотя, я уже не вижу в этом ничего плохого, он везде в линуксе (на винде, к счастью, нет). Но, для сравнения: Ubuntu/Debian apt/dpkg - C++ (и тем не менее адский тормоз), openSUSE zypper - C++, YaST - Ruby. Arch pacman - C (поэтому он реактивный), Gentoo Portage - python, Mageia urpmi rpmdrake - Perl.

anonymous
()

Дистрибутив жив, выпускается, поддерживается, что еще нужно-то? Актуальную версию вайна можно поставить на любой линукс, есть есть навыки установки/конпеляции :)

Alve ★★★★★
()

Там вообще как-то странно. Я думал у них 5 версия вайна в репозитории stable есть. А у них 4:
Wine Mageia 7 (stable): 4.0.3
Wine Mageia 8 (testing): 5.7.2
Wine official stable: 5.0.1
Wine official development: 5.12
Но раньше я проверял точно в Mageia stable и cauldron совпадало с wine-stable official, а сейчас устарело. То ли Wine уехал вперед, то ли они поменяли модель и отстали, то ли я что-то напутал. Короче, старье, anyway.

anonymous
()

Там фирменные drak утилиты вообще не развиваются с момента развала Mandriva. Что Mageia, OpenMandriva, ROSA везде одно и тоже. Проще пользоваться openSUSE.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Зато они запоминают развернутость окна, а в сусе нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заставить работать то, что у других работает из коробки.

:)

hobbit ★★★★★
()

Лорчую тех, кто говорит: Бери, да пробуй.

Чуваки, вы подзадрали, даже очень множко подзадрали!

Сперва скачайте, установите, куда попало, а потом спрашивайте остальных. От силы 40-60 минут на все шаманства: скачать, накатить, потыкать.

anonymous
()

Очень неплохой был дистрибутив в свое время.

Он и остался таковым - почти и не меняется. Единственное, что печалит - свежие выпуски выходят теперь довольно редко, поэтому ПО действительно успевает заметно устаревать.

Насчёт wine не скажу - не пользуюсь, а в cauldron 5.7.2 на данный момент: https://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/cauldron/x86_64/media/core/release/

amus ★★★
()

Mageia - не Fedora. В чём, собственно, её плюс для тех, кто никуда не торопится (и, соответственно, желает юзать не самые последние версии софта).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Софт там часто тухлый

По крайней мере свежее, чем в Debian 10. И пакеты так сильно не замораживают. То есть, часто выпускают новые версии приложений, но и старые не удаляют. Например, rust в дебиане бастере 1.34, а в седьмой магее 1.35 + 1.40.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.