LINUX.ORG.RU

Настройка работы с удаленными файлами

 


0

1

Все пытаюсь настроить работу в виме с файлами, находящимися на удаленном сервере.
Как выяснилось, работать с ними через gvfs не очень удобно из-за бага во fuse из-за которого при сохранении слетают права на файл.
Поэтому, пока что работаю по scp.

Вопросы:

1. Как сделать автодополнение пути к файлу? При работе через gvfs, ясное дело, все прекрасно работало. При работе по scp по сути виму передается полный путь к файлу, он пытается подключиться к удаленному серверу и открыть файл (если я правильно понимаю). Соответственно, никакое автодополнение пути не работает (ибо при вводе вим никуда не подключается). Как можно решить проблему?

2. В vimrc стоит set autoread.
С локальными файлами все прекрасно работает. А как обстоит дело с удаленными? Как сделать так, чтобы vim проверял, изменился ли удаленный файл и выдавал предупреждение?

3. Ну и немного нубский вопрос: открыл я файл, отредактировал его, сохранил, сделал :close - файл закрылся. Но в буфере он остается (:ls это показывает). Что это значит?
Допустим, я открыл файл на удаленном сервере, изменил его, сохранил, закрыл. Кто-то другой его тоже открыл, изменил, сохранил, закрыл. Если я попытаюсь снова его открыть - он заново подключится к серверу и прочитает файл или просто покажет мне содержимое буфера?

★★★★★

1. Мне этот вопрос тоже интересен, но интересен только применительно к zsh.
Очевидно, что надо пилить shell autocompletion, вот тут есть намёки про то, куда нужно двигаться.
Вот тут есть про баш, но баш, как мы все знаем, не рулит. Совсем не рулит

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Почему не заменить страдания на VCS и удобный деплой?

Не всегда есть такая возможность - серверов много, не на каждом есть VCS.


баш, как мы все знаем, не рулит. Совсем не рулит

Возможно...но мне пока что vim'а хватает, чтобы еще и zsh настраивать. Пытался уже на нем посидеть - не понял прикола. Видимо, не дорос еще :)

kovrik ★★★★★
() автор топика

Чем не устраивает sshfs?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Прикол в автодополнении по хостам, и по файловой система на удалённом хосте.
Т.е. я набираю scp ser[TAB] - у меня появляется список хостов(или имён пользователей), дальше я после scp server1:/[TAB] вижу список директорий и файлов в виде меню и стрелочками на клавиатуре могу бегать по ФС удалённого хоста. Вот тут наглядно видно, как это работает
Т.е. до реализации твоей хотелки, там не как до Луны (случай баша), а буквально полшага осталось

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

а, блин, я спутал вопрос с твоим вчерашним топиком про vim scp://remotehost//remotefile
давай-ка на радостях запили мне для вима такое автодополнение

для такого меню по удалённому хосту, как ты понимаешь, очень хорошо иметь авторизацию по ключам, иначе будет пароль постоянно просить, что сводит все удобства в никуда

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Ну там чувак выразился «I guess», что подразумевает лишь догадки и смутные теории, а реального конфига так я и не увидел.
А я люблю приходить на всё готовенькое, ты же понимаешь

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Я тоже люблю)

Только что пробовал через zsh - автодополнение работало...А теперь почему-то сломалось %)

kovrik ★★★★★
() автор топика

А что со вторым и третьим вопросами?

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а разве в vim аналога tramp нет?

Гы-гы, там даже клиентсервер через иксы сделан, о каком трампе может идти речь?

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Не всегда есть такая возможность - серверов много, не на каждом есть VCS.

Деплой и наличие на сервере VCS совершенно ортогональные понятия.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

В консольке зайти по ssh и прямо там поправить файл?

Прикинь, да. Я только так им и пользуюсь. Это же не гуишная IDE, которой надо NX подключать.

А как же .vimrc и плагины?

Скопировать, склонить через git/rsync, sshfs - на твой вкус

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А, ладно, все-таки скопирую. Все равно 1 раз делать это.

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

Напиши скрипт, делающий rsync твоих .vim и .vimrc на все сервера, запускай, когда что-то меняешь, или вообще на крон поставь.

ИМХО это лучше, чем бороться с несинхронностью удаленной ФС.

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.