LINUX.ORG.RU

запускай $ opera& - и терминал останеться свободным, а если хочешь чтобы и после закрытия терминала приложение оставалось запущенным $ nohup opera&

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> запускай $ opera& - и терминал останеться свободным, а если хочешь чтобы и после закрытия терминала приложение оставалось запущенным $ nohup opera&
А ещё можно, чтоб "после закрытия терминала приложение оставалось запущенным" просто не "давить сдуру" на кнопку "закрыть", а так "мягонько" попросить
$ exit

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Дык это я знаю. Мне именно запущенный процес нужно отвязать...

anonymous
()

> # ps -A | grep opera
> 4107 pts/3 00:01:29 opera
> 4186 pts/3 00:00:00 opera
> # disown 4107
> vadim$ disown 4107
> bash: disown: 4107: no such job

Во-первых, параметр '-A' для ps - лишний! ( попробуйте без него ;-) )

Во-вторых, попробуйте ещё
$ jobs | grep opera
[1]+ Running opera &
$ disown %1

В-третьих, делайте чтоб у вас в консоли указатель был $, а не # - под рутом работать плохо.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Проблема в том, что программа ПОЛНОСТЬЮ захватила терминал. Т. е., запустите gimp и попробуйте понабивать команды в его терминале... Не получиться... В этом-то и проблема! 8-) Ключ -А для этого и нужен -- чтобы с --другого-- терминала видеть процесс с другого...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, вы без "&" запускате - так бы сразу и сказали (а без "&" терминал захватит _любая_ программа на время выполнения).
Тогда конечно, disown не поможет.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Не знаю как только "отвязать" процесс от терминала, но как прибить этот самый терминал без убийства запущенного приложения нашёл - например так:
kill -4 <процесс_bash_в_котором_запущено_приложение>

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что программа ПОЛНОСТЬЮ захватила терминал.

Может помочь: соседнего терминала kill -STOP, потом с этого bg ; disown.

DonkeyHot ★★★★★
()

Для запуска GUI-приложений воспользуйся grun (gtk2) или xexec (qt)
Настрой свой wm на запуск grun/xexec по hotkey

sdio ★★★★★
()

Вообще, всё же хочется заметить, что у вопрошающего в корне неверное представление о процессе:
не программы "захватывают" терминал, а обратно shell ( и терминал тут вообще не причём ;-) ) ждёт окончания завершения программы. Чтоб не ждал как раз и нужен запуск в foreground.

P.S. Не захватить, но зафлудить терминал в самом прямом смысле этого слова можно, командой
$ yes "Linux Rulezz" > <устройство выдаваемое командой tty в подопытном окне>
:-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сработало! (Ctrl-Z ; # bg %1;disown %1)
Спасибо всем!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.