LINUX.ORG.RU

+ --экономия времени. - --под свою систему не особо настроишь Решай сам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>- --под свою систему не особо настроишь

а что вкладывается в это понятие?
Что такого настраивается тремя командами configure, make, make install?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настраиваится только командой configure, но ключей и параметров к ней немеряно. В частности флаги компилятору типа -march=athlon-tbird

AA
()
Ответ на: комментарий от AA

А оптимизация происходит только если пользоваться ключами при конфигурировании или во время сборки конфигуратор получает откудато эти параметры? (спросил коряво очень, надеюсь, что если эта фраза имеет какой то смысл то вы меня поняли :) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы поняли меру своих понимательских способностей. Обычно (95%) при конфигуренье "по-умолчанию" система тестируетсяне только на наличие/отсутствие нужных файлов, но и на тип железа (особенно тут Mplayer крут) кароче камня. И уже исходя из этих данных сценарий конфигуренья формирует сообветствующие Макефайлы. Только ориентация в этих случаях на базовую архитектуру (i686 например). Это можно идеть при компиляции.

AA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто потом помойку эту будет разребать - т е если захочешь пакет удалить какой нить ? Как это будешь делать ? Самый лучший вариант - устанавливать из бианрников а те пакеты которые требуют особого напильника - скачивать либо src.rpm и еще чего там для твоего дистра придумано править их и потом компилять обратно бинарники ... но это только в редких случаях - ( все компилять - это идиотизм джентовцов - вот они компилят все и никак не поставят систему ) например когда тебе нужен php с какой то редкой опцией и тп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и если ты ставишь из исходников - то пути надо прописать всякие там скрипты запуска и тп ... Тут некоторые ковыряют в ушах и говорят что компилять из исход - это круто - но что будет например если глюкнется их система - они чего занового компилять будут ?

anonymous
()

Простой пример.

Хотим поставить некую софтину. Она может быть собрана либо с поддержкой gnome, либо без таковой (довольствуется gtk). Гнома у нас нет по политическим причинам, gtk есть.

1. Если у нас есть исходники (tar.gz либо src.rpm), то просто указываем при сборке --without-gnome. Собираем пакет, устанавливаем штатными средствами дистрибутива (checkinstall/rpm).

2. Дистроклепатели предпочитают собирать пакеты с максимумом включённых зависимостей. Так что в случае установки из бинарников нам придётся либо ставить гном, либо долго и нудно искать доброхота, который соберёт софтину для нас без подержки гнома.

P.S. Только не надо кидать пальцы на тему "современные винты имеют немеряный объём, стоят копейки" и т.п.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Современные винды имеют большой объем и стоят копейки.

Прогу можно поставить без зависимостей и она в большинстве случаев будет работать (вот у меня pilot-хреней нет, а все работает, например).

Ну и в src.rpm никто не запрещал поддержку отключать.

А если он пихнет в какой-нить rpm-based дистриб помойку из исходников, то потом затрахается все обновлять и еще тут будет бегать с дурацким вопросом "Как же так, у меня стоит (программа), а прога говорит, что нет".

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Кстати о месте - ставя из бинарников он может не ставить -devel пакеты. И это гораздо более существенная экономия места, чем собрать три перделки-свистелки без какой-то трехкилобайтной функции.

welcome.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А если он пихнет в какой-нить rpm-based дистриб помойку из исходников, то потом затрахается все обновлять

checkinstall в помощь

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Про объём и копейки -- я же просил... ;-)

> Прогу можно поставить без зависимостей

И пойти против идеологии пакетного дистрибутива...

Про src.rpm я уже говорил.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>> Про объём и копейки -- я же просил... ;-)
Перечитай внимательнее... Там не про это... :-)))))))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.