LINUX.ORG.RU

Не запускается GDM

 


0

1

Ну вот я и дождался проблем при обновлении арча, целый месяц продержался. Хотя, возможно, я ССЗБ. Короче, приплыло обновление filesystem. Pacman заботливо предупредил:

warning: /etc/group installed as /etc/group.pacnew
warning: /etc/gshadow installed as /etc/gshadow.pacnew
Я же, не думая, заменил оригиналы на эти новые файлы:
mv /etc/group.pacnew /etc/group
mv /etc/gshadow.pacnew /etc/gshadow
Теперь GDM тупо не грузится, появляется чёрный экран и курсор, и больше ничего. Последнее сообщение перед этим такое:
gdm-binary[479]: CRITICAL: Can't find the GDM group 'gdm'.
gdm-binary[479]: CRITICAL: The GDM group should not be root. Aborting!
GDM у меня стартует через /etc/inittab:
x:5:respawn:/usr/sbin/gdm -nodaemon
Как дальше жить?

★★★★★

Я же, не думая, заменил оригиналы на эти новые файлы:

В следующий раз diff юзай. Да, ты буратино, эталонный.

По поводу GDM ничего не скажу у меня его нет.

dmfd
()

Ну тут ты и правда ССЗБ. Переустаналивай GDM, чтобы в /etc/group появилась запись про gdm. Только тебе ещё дофига чего переустанавливать придется, много кто добавляет записи в /etc/group и все они теперь похерились.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Арч-тян не любит, когда с ней что-то делают не думая.

Логи говорят, что ты не думая уничтожил группу gdm, заменив эти файлы. Попробуй её создать и иди в арчевики. Я не юзаю GDM, ничем больше помочь не могу.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от kss

Переустаналивай GDM, чтобы в /etc/group появилась запись про gdm. Только тебе ещё дофига чего переустанавливать придется, много кто добавляет записи в /etc/group и все они теперь похерились.

Переустановил, заодно обнаружил, что мой пользователь остался только в группе user, пришлось добавлять в остальные. Такой вопрос: при обновлении программы сами пропишутся в /etc/group, или их нужно вручную переустанавливать?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Такой вопрос: при обновлении программы сами пропишутся в /etc/group, или их нужно вручную переустанавливать?

Должны прописаться. Как можно было даже оригиналы не сохранить на всякий случай?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как можно было даже оригиналы не сохранить на всякий случай?

Я подумал, что если я эти файлы никогда в ручную не изменял, то ничего страшного не случится, если я их заменю новыми. Вот если бы rc.conf обновился, я бы сто раз подумал.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Угу, пропишутся. Но ты ещё вики почитай, разделы про установку Арча, про Гном (или что у тебя), руководство для новичков и тп, чтобы точно вспомнить в какие группы своего пользователя прописывать надо было.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Но ты ещё вики почитай, разделы про установку Арча, про Гном (или что у тебя), руководство для новичков и тп, чтобы точно вспомнить в какие группы своего пользователя прописывать надо было.

Да я всё это читал, я его прописывал только в те группы, которые указаны в Beginner's Guide.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.